Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполнители. Вода для растворов



2016-09-16 776 Обсуждений (0)
Заполнители. Вода для растворов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чтобы уменьшить расход вяжущих, усадку раствора и для образования скелета, в раствор вводят заполнители.

Минеральные заполнители подразделяются по круп­ности и форме зерен, по объемной массе, назначению, происхождению, пределу прочности при сжатии.

По круп­ности или размеру зерен заполнители подразделяются на мелкие и крупные.

К мелким относятся пески.

Песок для строительных работ подразделяется на:

- природный,

- дробленый.

К крупным заполнителям относятся:

- щебни из есте­ственного камня,

- из доменного шлака,

- из гравия, а также гравий.

По объемной массе различают:

- тяжелые заполнители,

- пористые.

По назначению различают заполнители для раство­ров и бетонов — тяжелых, легких, ячеистых, жаростой­ких, кислото- и щелочестойких, рентгенозащитных, де­коративных.

 

По происхождению заполнители делятся на естественные и искусственные.

К естественным относят­ся пески горные (овражные), речные и морские, а также заполнители, получаемые при дроблении горных пород.

Искусственные заполнители получают из отвальных до­менных шлаков, отходов кирпичного производства, пу­тем вспучивания и агломерации глинистых и других гор­ных пород.

 

Для приготовления щелоче- и кислотостойких раство­ров применяется кварцевый природный песок или песок горных пород.

Для приготовления рентгенозащитных растворов исполь­зуется песок, полученный дроблением особо плотных гор­ных пород.

В растворах для декоративных штукатурок и мозаич­ных работ в качестве заполнителя, кроме песка, применя­ют каменную крошку декоративных гор­ных пород.

 

К пористым заполнителям относятся гравий керамзи­товый, аглопорит, термозит, вспученный перлит, верми­кулит, гравий зольный и др.

 

Вода для растворов используется питьевая из водопро­водов и естественных источников.

Вода, содержащая хи­мические или механические примеси, непригодна.

Непригодна также морская и солончаковая вода (ведет к образованию на поверхности затвердевшего раствора высолов — налета солей.

Определение пригодности воды для раствора производится в лаборатории.

 

Штукатурные растворы

Растворы для обычных штукатурок подразделяются:

по виду вяжущих — на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые, гипсовые, известково-глиняные, глиняные;

по назначению — для наружных и внутренних штукатурок; по расположению — для подго­товительных и отделочных слоев.

Свежеприготовленные растворы должны обладать пла­стичностью или удобоукладываёмостью, т. е. способнос­тью размещаться на поверхности достаточно тонким слоем без разрывов, плотно прилегая к основанию и при наи­меньшей затрате труда на укладку и разравнивание.

Подвижность раство­ра (консистенция) характеризуется его способностью рас­текаться под действием собственной массы или приложен­ных к нему внешних сил.

 

Подвижность штукатурных растворов определяют со­гласно ГОСТ по глубине погруженияточеного стандарт­ного конуса.

Чем больше подвижность раствора, тем глуб­же погружается в него конус.

Подвижность раствора по­вышается по мере увеличения содержания в нем воды

 

Рис. 2. Стандартный конус

 

Лабораторный прибор для измерения подвижности растворной смеси состоит из штатива, на стойке которого закреплены держатели, стандартного конуса со скользя­щим стержнем, сосуда для растворной смеси, штанги и циферблата.

 

Подвижность процеженных штукатурных растворов для обычных и декоративных штукатурок дол­жна составлять:

- растворы для обрызга — 9—14 см;

- ра­створы для грунта — 7—8 см;

- растворы для накрывки, содержащие гипс, — 9—12 см, без гипса — 7-8 см.

Если раствор заданного состава малоподвижен (это бывает у цементных растворов), а количество воды увели­чивать нецелесообразно, в него рекомендуется ввести пла­стифицирующую добавку (мылонафт, сульфитно-спирто­вую барду).

 

Выбор типа раствора зависит от требуемой прочности его и условий эксплуатации оштукатуриваемых помеще­ний.

Более прочные растворы получаются на цементе, менее прочные — на глине.

Если помещение предполага­ется эксплуатировать в увлажненных условиях, оштука­туривание стен производится растворами на гидравличес­ких вяжущих.

При оштукатуривании стен в помещениях, где влажность воздуха во время эксплуатации будет не более 60%, применяются следующие виды штукатурных растворов:

• для внутренних поверхностей наружных каменных и бетонных стен, а также поверхностей бетонных покры­тий — известковые и цементно-известковые;

• для поверхностей внутренних каменных или бетонных стен и перегородок — известковые;

• для гипсовых перегородок — известково-гипсовые и гипсовые с добавлением наполнителя;

• для оштукатуривания и затирки мест сопряжения конструкций, применяемых в крупнопанельном и круп­ноблочном строительстве, — сухая смесь, затворяемая на рабочем месте.

 

Известковые растворы являются наиболее распростра­ненными,что объясняется их способностью хорошо сцеп­ляться с кирпичными, шлакобетонными и одранкованными деревянными поверхностями.

Эти растворы достаточ­но прочны при эксплуатации в сухих условиях, а на гид­равлической извести они пригодны для оштукатуривания поверхностей, подвергающихся увлажнению. Известковые растворы обладают высокой пластичностью и подвижнос­тью, но медленно схватываются и твердеют.

Недостаточ­но прочно сцепляются они с бетонными поверхностями, в связи с чем обрызг таких поверхностей выполняется це­ментным раствором или известковым с добавкой цемен­та.

 

Цементные и смешанные растворы менее пластичны и более дорогие.

Цементными растворами оштукатурива­ют помещения с повышенной влажностью (более 60%), а также конструкции, на которых требуется создать штука­турный слой повышенной прочности.

В штукатурных работах широко применяются смешан­ные цементно-известковые и цементно-глиняные раство­ры.

 

В строительстве находят применение сухие растворные смеси заводского изготовления.

Их использование для производства штукатурных работ имеет ряд преимуществ: точность дозировки, исключение необходимости перевоз­ки воды, подогрева ее и песка в зимнее время.

 

Сухие рас­творные смеси затворяют водой перед применением на рабочем месте. Смеси, в состав которых входят молотая негашеная известь и цемент, хранят и транспортируют в контейнерах и в специальной упаковке, предохраняющей от увлажнения.

Глиняные растворы имеют низкую стоимость и хоро­шую пластичность, но они неводостойки и недостаточно прочны.

Избыток глины ведет к большой усадке раствора при высыхании и к появлению трещин на поверхности.

Недостаток ее — к получению плохо укладываемого и осы­пающегося (слабого) раствора. Глинопесчаные растворы и растворы с минеральными и органическими добавкамиприменяются для наружной штукатурки деревянных и каменных поверхностей, экс­плуатирующихся преимущественно в условиях сухого кли­мата, а также внутренней штукатурки при относительной влажности воздуха в помещениях до 60%.



2016-09-16 776 Обсуждений (0)
Заполнители. Вода для растворов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заполнители. Вода для растворов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)