Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины для приготовления растворных смесей



2016-09-16 1883 Обсуждений (0)
Машины для приготовления растворных смесей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приготовление товарных растворных смесей, а так­же сухих растворных смесей производят в условиях про­мышленного и гражданского строительства централи­зованно на растворных заводах или узлах, а доставляют готовую продукцию на строительные объекты специа­лизированными транспортными средствами — авторастворовозами.

Приготовление растворных смесей непос­редственно на строительном объекте производится при малых объемах работ и отдаленном расположении за­вода или узла.

Растворные смеси приготовляют путем механического перемешивания отдозированных компо­нентов (вяжущих, воды и заполнителей) в смеситель­ных машинах растворосмесителях.

Растворосмесители представляют собой машины с при­нудительным смешиванием компонентов раствора в не­подвижной емкости (барабане, чаше) горизонтальным и вертикальным лопастным валом (лопастные растворосме­сители) или быстровращающимся лопастным ротором (турбулентные смесители).

 

Технологический процесс приготовления смесей вклю­чает последовательно выполняемые операции:

- загрузку компонентов в смесительную машину;

- перемешивание компонентов;

- выгрузку готовой смеси.

 

По характеру работы различают растворосмесители пери­одического (цикличного) действия, перемешивающие ком­поненты и выдающие готовую смесь отдельными порция­ми (замесами), и непрерывного действия, в которых за­грузка компонентов, их перемешивание и выдача готовой смеси осуществляются одновременно и непрерывно.

Высокопроизводительными стационарными растворосмесителями комплектуются автоматизированные ра­створные узлы и заводы, централизованно снабжающие товарными смесями стройки с большим объемом потреб­ления.

 

В качестве примера на рис. 3 показана высотная тех­нологическая схема приготовления строительного раство­ра на автоматизированном узле, в котором используют­ся турбулентные смесители.

- Цемент из бункера 1 винто­вым питателем 2, элеватором 3 и шнеком 30 подается в бункер 29. Из бункера питателем 28 цемент направляет­ся в дозатор 23, а оттуда в смеситель 5. Очищенный пе­сок из бункеров 4 подается на ленточный конвейер 6, ко­торый после грохочения на грохоте 10 перегружает его в элеватор 11, откуда через пескосеялку 15 песок поступа­ет в бункер 14, а из него посредством ленточных питате­лей 13 и 8 и дозатора 12 направляется в смеситель непре­рывного действия 5.

Известковое молоко, применяемое в качестве вяжуще­го и пластификатора, пластификатор-щелок-соапсток (жи­ровые отходы мыловаренной промышленности), жидкий нитрит натрия, применяемый в качестве противоморозной добавки, доставляют к растворосмесительному узлу в автоцистернах, сливая их в соответствующие приемные баки 24, 25, 26. Отсюда их перекачивают насосами в объем­ные дозаторы, а из них — в смеситель 5. Вода в смеси­тель поступает самотеком из емкости 21 через дозатор 22.

Эта установка работает в автоматическом режиме и выдает порции раствора примерно через 1—2 мин после поступления команды.

 

Для приготовления штукатурных растворов широко применяется технологическая схема ускоренного безотход­ного получения известкового молока (рис. 4).

 

- Комовая из-весть-кипелка со склада 1 грейфером 2 подается в прием­ный бункер 3, откуда ленточным питателем 4 направляет­ся в ротационную жидкостную мельницу 5. Вода в мель­ницу добавляется подогретой в бойлере 7 через расходо­мер 8. Здесь известь подвергается мелкому дроблению в водной среде до частиц размером 5—10 мм, после чего в гидраторе 10 (тихоходном смесителе) она выдерживается 20—30 мин при температуре 70—80°С и направляется в струйный дезинтегратор, в котором доводится до суспензиального состояния заданной плотности. Далее через кон­трольный плотномер 13 готовое известковое молоко по желобу 14 стекает в ямы 15 для хранения суспензии. По этой технологии срок выдержки известковых суспензий составляет всего 1 сутки при полной механизации процес­са их приготовления.

Для снижения трудоемкости производства штукатур­ных работ растворы все чаще приготовляются из сухих смесей.

Сухие смеси практически всех видов приготовля­ются централизованно на заводах и специализированных узлах производственных баз УПТК.

Рассмотрим схему производства сухих штукатурных смесей (рис. 5).

Песок со склада подают в сушилку, высушивают до 1 % влажности отходящими газами, образуемыми от сжи­гания топлива, просеивают через пескосеялки и подают в накопительный бункер 2. Перлитовый песок и другие за­полнители закачиваются в расходный бункер-силос. Гипс хранят в сил осах-хранилищах закрытого типа, откуда пнев­мотранспортом подают в

- расходные бункера для при­готовления смеси. Остальные компоненты (клей, пласти­фикаторы, добавки), поступающие на завод, развешивают на требуемые порции для приготовления соответствующих составов смесей. При этом из емкостей 3, 6, 9, 10 поверх­ностно-активные вещества, триполифосфат натрия, метил-целлюлозный сухой клей через дозаторы 12, 13 направля­ют в смеситель 14 и вибромельницу 15 и затем накапли­вают их в бункерах 7 7для хранения молотой сухой комп­лексной добавки. Отсюда через дозаторы добавка посту­пает в винтовой смеситель 20, где смешивается с отдози-рованными песком и гипсом, направляемыми туда же из бункеров 2 и 18. Готовая к применению сухая гипсопесчаная смесь посредством элеватора 21 накапливается в силосах 22 для хранения сухой гипсовой штукатурной смеси. Расфасовывают смесь с помощью дозаторов 23 и упаковочной машины 24 в многослойные гидрофобизированные бумажные или другие мешки массой 25—30 кг.

Передвижные малогабаритные растворосмесители цик­личного действия с объемом готового замеса не более 65 л применяют на рассредоточенных объектах с небольшой потребностью в растворе (до 2,0—3,0 м3/ч), устанавлива­ют в непосредственной близости от места укладкисмеси и перемещают в пределах стройплощадки и рабочего мес­та на колесах.

Эти растворосмесители не имеют устройств для дозирования и механической загрузки компонентов.

 

Растворосмесители наиболее рационально применять для приготовления растворов из сухих смесей при выпол­нении малых объемов штукатурных и плиточных работ, заделке стыков в крупнопанельных зданиях, для приго­товления растворов с добавками жидкого стекла и различ­ных жидких мастик. Малые габариты машин позволяют эксплуатировать их в помещениях.

Растворосмесители цикличные СО-26В и СО-46Б, от­личающиеся видом привода. Конструкции (рис. 6) включают сме­сительный барабан с горизонтальным лопастным валом и защитной решеткой, опирающейся на две стойки с под­шипниками, в которых он поворачивается при разгрузке.

Четыре лопасти повернуты к продольной оси вала под углом 45°.

Сухая смесь или компоненты загружаются в барабан вручную и затворяются водой из водопроводной сети

(рис.7) Штукатурный агрегат СО-57Б производительностью 2 м3предназначен для приготовления штукатурного ра­створа, процеживания, транспортирования к месту уклад­ки и нанесения на обрабатываемую поверхность с помо­щью бескомпрессорной форсунки.

 

Он состоит из смонти­рованного на раме-шасси растворосмесителя цикличного действия, вибросига с бункером и растворонасоса.

 

(рис.8) Штукатурно-смесительный агрегат СО-85А (рис.9) Штукатурный агрегат для

поэтажных работ СО-152

Растворонасосы

 

Растворонасосы предназначены для транспортирования (перекачивания) строительных растворов подвижностью от 5 см и более по резинотканевым и металлическим раство-роводам к месту производства работ, а также для нанесе­ния на поверхности штукатурных слоев, отделочных и изоляционных материалов с помощью форсунки или бес­компрессорного сопла.Растворная смесь, перекачиваемая растворонасосами, должна быть свежеприготовленной и перед поступлением в растворонасос процежена через сито.

Поэтому растворонасосы работают в комплекте с приемным бункером и виброситом для приема и процеживания раствора, всасывающим шлангом и сборным напорным раствороводом.

(рис.10) Растворонасос РН-2-4 Предназначен для механизированной подачи по трубопроводам штукатурных строительных растворов.

(рис.11) Растворонасос РНГ-6 с гидравлическим приводом, используется в штукатурной станции СШ-6.

Гидропривод защищает растворонасос от перегрузок. Расворонасосами комплектуются передвижные штукатурные и малярные агрегаты и станции, передвижные агрегаты и станции для устройства сплошных наливных полов и ма­стичных кровель.

 



2016-09-16 1883 Обсуждений (0)
Машины для приготовления растворных смесей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины для приготовления растворных смесей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1883)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)