Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника нанесения накрывки



2016-09-16 906 Обсуждений (0)
Техника нанесения накрывки 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество отделанной поверхности во многом зависит от качества приготовленного раствора для накрывки. Хо­роший раствор легко, быстро и чисто затирается или за­глаживается.

Для приготовления накрывочного раствора применя­ют мелкозернистый песок. Крупнозернистый песок ма­лопригоден, так как он дает грубую шероховатую факту­ру. Однородность раствора играет большую роль как в процессе его нанесения, так и в затирке. Если местами раствор накрывки будет жирнее или наоборот, то затир­ка будет иметь разную чистоту. Поэтому приготовлен­ные или готовые растворы до нанесения просеивают че­рез частое сито и еще раз перемешивают. Накрывку вы­полняют раствором того же состава, что и ранее нанесен­ные слои штукатурки. Жирные растворы дают более гру­бую поверхность, с большим количеством натасков и нерастертых полос. Эти растворы более пригодны для заглаживания. Тощие растворы недостаточно прочны и плохо затираются.

За 12—20 мин до нанесения накрывки поверхность на­несенного раствора смачивают водой. С увлажненным грунтом накрывка сцепляется прочнее, благодаря чему достигается монолитность штукатурного слоя. Раствор наносят на поверхность стен и потолков тонкими слоями и разравнивают полутерками. Накрывку можно также на­носить с сокола намазыванием. Чем чище и тщательнее разровнен раствор, тем легче будет его затирать.

Чтобы избежать шпатлевания и производить окраши­вание непосредственно по штукатурке, применяют беспес­чаную накрывку. Ее приготовляют из известкового теста и гипса. Известковое тесто берут с осадкой стандартного конуса 12 см. Гипс и известковое тесто пропускают через сито с отверстиями не более 1x1 мм. Приготовляя новую порцию накрывки, известковое тесто хорошо перемеши­вают, чтобы оно было однородной густоты. Раствор при­готовляют небольшими порциями без замедлителей схва­тывания гипса. Слегка схватившийся или отмоложенный раствор не используют.

Грунт перед нанесением накрывки выравнивают и сма­чивают водой. Раствор разравнивают и заглаживают ме­таллическими гладилками. При стыковании накрывки кромку ранее нанесенного раствора обрезают отрезовкой под углом 30° и к срезанной части накладывают новую порцию раствора.

Затирку выполняют терками вкруговую и вразгонку. Затирка вразгонку дает более чистую поверхность, ее чаще всего делают при высококачественной штукатурке.

Затирку вкруговую выполняют следующим образом. Одной рукой берут терку, прижимают полотйю к поверх­ности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки. Бугорки и неровности срезают ребрами терки. Раствор, перемещаемый по поверхности, заполня­ет отдельные впадины и растирает накрывку. Нажимать на терку следует с различной силой: там, где поверхность имеет выпуклость, — сильнее, где вогнутость — слабее. В процессе затирки на ребра терки набирается срезан­ный раствор. Периодически его счищают и используют для подмазки протирин и раковин.

С течением времени накрывка подсыхает и с трудом затирается. Чтобы сделать ее мягче, затираемую поверх­ность штукатурки смачивают водой с помощью кисти-ока-мелка.

При затирке штукатурки вкруговую на ее поверхности остаются слегка заметные кругообразные следы без рако­вин и натасков раствора. Поэтому при высококачествен

ных отделках затирку вкруговую дополняют затиркой враз­гонку. Затирку вразгонку выполняют так. Хорошо очищен­ную от раствора терку плотно прижимают к поверхности и начинают производить ею прямолинейные движения-взмахи. Таким образом устраняют все следы от затирки вкруговую.

Затирку вразгонку лучше всего выполнять вслед за затиркой вкруговую. Затерев небольшую поверхность (0,5— 1 м) вкруговую, ее тут же затирают вразгонку. Если по­верхность штукатурки, затертая вкруговую, высохла, то ее смачивают водой, а затем затирают вразгонку. Наиболь­шая чистота затертой штукатурки достигается, когда ра­боту выполняют сначала деревянной теркой, а затем тер­кой, полотно которой обито войлоком и фетром.

Качество затертых поверхностей должно отвечать сле­дующим требованиям. При затирке вкруговую оставляе­мые теркой кругообразные следы должны иметь одина­ковые размеры без натасков раствора, нерастертых мест, пропусков, раковин, протирин, бугорков.

После затирки вразгонку на поверхности штукатурки не должно быть царапин, раковин, протирин, выемок, бугров и других дефектов. При затирке вразгонку стен высотой 4 м на них должен быть только один стык, для чего затирку ведут за два взмаха: один сверху от потолка до подмостей, другой от подмостей до пола. Чем чище затерта поверхность штукатурки, тем она меньше требует исправлений во время выполнения малярных работ.

После затирки приступают к заглаживанию. Процесс заглаживания накрывки гладилками мало отличается от работы полутерком при разравнивании им раствора. За­глаживание выполняют двумя способами. В первом слу­чае нанесенную накрывку сначала разравнивают деревян­ным полутерком, а затем заглаживают гладилкой в од­ном или в двух направлениях. Силу нажима на гладилку

регулируют так, чтобы после ее прохода по накрывке не оставалось никаких следов. На стенах накрывку сначала заглаживают в вертикальном направлении (от пола к по­толку), а затем в горизонтальном (по длине или ширине пола). На потолке сначала заглаживание выполняют по­перек

лучей света, идущих из окон, а затем по их направ­лению.

Во втором случае одновременно намазывают и разрав­нивают накрывочный раствор, а затем заглаживают его.

Такую поверх­ность лучше окрашивать клеевыми красками. При загла­живании металлическими гладилками поверхность шту­катурки становится как бы железненой. Ее лучше окра­шивать масляными красками.

как беспесчаную накрывку наносят тонким слоем, то на ее поверхности не должно быть раковин, выбоин или других дефектов. Качественно затертая накрывка имеет мелкозернистую гладкую Так фактуру, не требующую шпат­левания при простой окраске. Это повышает производи­тельность труда маляров, снижает стоимость отделочных работ.

 

 

Лузги, усенки и фаски

 

Лузг — это внутренний угол в местах примыкания двух стен или потолка и стены; усенок — наружный угол, об­разуемый в местах сопряжения двух стен. Ввиду того, что острые углы (усенки) быстро обламываются, их притуп ляют, закругляя или снимая фаски. Фаски бывают закруг­ленные и плоские. Хорошо выполненные лузги, усенки или фаски украшают оштукатуренные помещения.

Натирка и разделка лузгов, усенков и фасок — очень трудоемкие операции. Лузги, усенки и фаски выполняют полутерками, правилом, шаблоном.

Для натирки лузгов или усенков используют раство­ры, приготовленные на мелком просеянном песке. К на­несенному раствору прикладывают полутерок или прави­ло и, передвигая его с небольшим нажимом вверх и вниз, натирают до получения точной чистой линии лузга или усенка. Эти элементы должны быть выполнены строго вертикально или горизонтально. Дефекты исправляют маленькими полутерками с дополнительным нанесением раствора в нужные места.

Фаски натирают по ранее выполненным усенкам. Для этого готовые усенки смачивают водой, с торца к ним прикладывают полутерок и передвигая его с небольшим на­жимом вверх и вниз, растирают раствор усенка в одной плоскости или закругляют его. Если фаска широкая, то с усенка предварительно можно срезать часть раствора от-резовкой, срезанную фаску смочить водой и затем нате­реть ее полутерком. Фаска должна быть совершенно пря­мой. Плоская фаска должна иметь одинаковую ширину по всей длине. Если фаска закругленная, она должна быть одинакового профиля также по всей длине. Подправляют фаски маленьким полутерком.

Для натирки лузгов, усенков и фасок пользуются так­же фасонными полутерками, полотно которых сбито из двух досок, скрепленных под прямым углом. Штукатуры также применяют простые шаблоны и малки.

ным правилам. Так как навешивание правил занимает много времени,используют шаблоны из скрепленных вме­сте двух профильных досок, которые передвигают по ма­ячной раме, изготовленной из двух уголков, скрепленных под углом. В этом случае навешивают не отдельные пра­вила, а целую раму, что повышает производительность труда. Однако шаблон и маячная рама образуют только прямой угол. Для получения тупого или острого угла при­ходится исправлять вручную одну сторону лузга, усенка или фаски, затрачивая дополнительное время. Шарнир­ный шаблон с раздвижной профильной доской позволяет вытягивать лузги, усенки и фаски с разными углами без дополнительной подправки.

Для повышения производительности труда лузги уст­раивают следующим образом. В углах устраивают марки, приставляя к ним поочередно два правила. Сначала уста­навливают одно правило и набрасывают под него раствор, затем его снимают, приставляют к другой стене второе правило и также наносят под него раствор. После снятия правил остаются маяки в углах с ровным острым лузгом. Это может быть только тогда, когда наносят под правила пластичный раствор и заполняют им без раковин простран­ство между правилом и стеной. Можно такие лузги-маяки выполнить по одному правилу и с марками только на одной стене. В этом случае правило крепят к маркам так, чтобы оно отступало от другой стены на толщину штука­турки.

В дальнейшем лузги в углах могут быть использова­ны как маяки для разравнивания раствора. При разравни­вании раствора эти лузги-маяки могут быть испорчены правилом; чтобы этого не произошло, их можно сделать более широкими — 60—100 мм в каждую сторону. Когда такие маяки устраивают около потолка, их ширина может быть 30-50 мм, так как по ним раствор не разравнивают.



2016-09-16 906 Обсуждений (0)
Техника нанесения накрывки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника нанесения накрывки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)