Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология оштукатуривания разных поверхностей



2016-09-16 1035 Обсуждений (0)
Технология оштукатуривания разных поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Сначала рассмотрим технологию оштукатуривания деревянных рубленых зданий. До начала оштукатурива­ния стены должны быть оконопачены. Пазы между брев­нами замазывают раствором до набивки драни или после, можно их заделывать брусками. При замазывании раство­ром пазы менее теплопроводны. Дрань набивают либо непосредственно по деревянным поверхностям, либо на рогожу или войлок. Стены обивают сначала с пола на высоту роста рабочего, а затем с подмостей до потолка. В последнюю очередь обивают потолок.

После обивки помещения дранью с подмостей и пола удаляют мусор. На подмости устанавливают ящик с рас­твором и оштукатуривают сначала потолок, потом верх­ние части стен: наносят обрызг, грунт и накрывку, а по накрывке выполняют затирку. В процессе нанесения грунта натирают лузги и окончательно их исправляют при накрыв­ке и затирке. Затем подмости убирают, предварительно очистив их от раствора, и оштукатуривают нижние части стен с пола.

Стены из брусьев или обшитые досками оштукатури­вают в такой же последовательности, только исключается операция по замазыванию пазов раствором.

Кирпичные здания с деревянным перекрытием ошту­катуривают в такой же последовательности, как и дере­вянные.

В кирпичных зданиях со сборными железобетонными перекрытиями сначала с подмостей подготовляют верх стен, затем расшивают русты между плитами. Предвари­тельно швы проконопачивают, заполняя их паклей или другим волокнистым материалом так, чтобы конопатка

не доходила до лицевой стороны плит на 20 мм — это пространство будет заполняться раствором. Дефекты на плитах перекрытия замазывают раствором, разравнивают его и затирают. После этого натирают лузги. Оштукату­ривают сначала верх стен, затем низ.

В панельных зданиях сначала замазывают раствором швы между панелями и натирают лузги. Если панели с дефектами, их исправляют, иногда выполняют сплошную накрывку и затирку.

В блочных зданиях оштукатуривают швы между бло­ками, исправляют дефекты, выполняют перетирку-накрывку и затирку, расшивают швы на потолках, натирают луз­ги.

Все виды поверхностей перед нанесением обрызга сма­чивают водой, чтобы поверхности не вбирали воду из рас­твора.

Тонкослойную штукатурку наносят на каменные, кир­пичные, бетонные, железобетонные, шлакобетонные и другие камневидные поверхности. На всех других поверх­ностях толщина штукатурки должна быть не менее 20 мм независимо от вида штукатурки.

При толщине намета до 7 мм приготовляют пластич­ный раствор и наносят его одним слоем за один прием, тщательно разравнивая. При толщине намета 10 мм ра­створ наносят в два слоя: обрызг и грунт. Перед нанесени­ем раствора поверхности смачивают водой. Если тонко­слойная штукатурка высококачественная, устраивают ма­яки.

Сетчатые поверхности, подготовленные к оштукату­риванию, окрашивают сметанообразным цементным рас­твором или цементным тестом. Окрашивание повторяют два-три раза через 4—8 ч с небольшим нажимом на кисть. Иногда сметанообразным раствором выполняют по сетке обрызг лопаткой с сокола. Обрызг наносят в два-три приема через два-три часа после каждого нанесения. Раствор покрывает сетку тонким слоем, придавая ей необходимую жесткость, и она перестает вибрировать. Затем оштукату­ривание ведут обычным способом. Раствор чаще намазы­вают тыльной стороной лопатки.

Цементный раствор приготовляют в такой последова­тельности. Сначала составляют сухую смесь из цемента и песка, добавляют туда волокнистые добавки и все тща­тельно перемешивают, затем льют воду. Цементно-извес­тковые растворы приготовляют сначала, как и цементные. I [осле этого известковое тесто разводят водой, перемеши­вают и получают известковое густое молоко, на котором затворяют смесь.

После того как ячейки сетки замазаны или закрыты раствором, через сутки приступают к нанесению раствора обычным способом — набрасыванием или намазыванием.

Если оштукатуривание ведется по маякам, то после закрытия ячеек сетки раствором и его схватывания (через сутки или позже) приступают к провешиванию, устрой­ству марок и маяков, по которым выполняют оштукату­ривание обычным способом. Маяки лучше всего устраи­вать так же, как по бетонным поверхностям, с помощью правила с уровнем. Часто маяки устраивают так. Сначала вмораживают в раствор гвозди, по ним проверяют поверх­ность и делают по гвоздям марки, к которым крепят пра­вило, и наносят под него раствор. Гипсовые маяки после нанесения грунта вырубают, места их установки очищают от гипса, смачивают водой, наносят обрызг и замазывают раствором, который затем разравнивают. После этого вы­полняют накрывку и затирку.

Отделка рустов

До начала отделки необходимо подготовить швы. Их прочищают стальной щеткой или насекают зубилом. За­тем щель между плитами заполняют паклей, уплотняют ее так, чтобы она не доходила до лицевой поверхности на 15—20 мм.

Швы между плитами перекрытий замазывают запод­лицо с плитами раствором, разравнивают его и затирают. Чтобы сделать менее заметными осадочные трещины меж­ду плитами, по раствору устраивают небольшую полуок­ружность — руст. Весь этот процесс называется отделкой рустов.

Существуют два способа отделки рустов. Первый со­стоит в том, что по затертому слегка схватившемуся ра­створу руст прорезают рустовкой. Второй способ состоит в том, что руст вытягивают по свежему несхватившемуся раствору, применяя для этой цели простейший шаблон. Его изготовляют из доски нужной ширины, срезанной под углом 45° с одной стороны.

Чтобы русты были прямолинейными, их выполняют по правилу, которое крепят к потолку с помощью двух-трех тонких реек длиной на 10—15 см больше высоты по­мещения. Рейки ставят наклонно на пол и сначала прижи­мают ими концы правила, а затем дополнительной рей­кой середину правила. При этом рейки немного изгибают­ся, пружинят и прочно прижимают правило к потолку. Рустовку ведут по правилу, прорезая руст. Если руст не­достаточно чистый, его исправляют полутерком. Иногда по русту проводят полутерком с реечкой, прибитой к его полотну по форме руста, предварительно смочив все во­дой. От этого руст становится чище.

Вытягивание рустов шаблоном выполняют в несколько приемов, наносят раствор тонкими слоями. После про­резки руста или вытягивания правила снимают и выпол­няют зачистку и затирку. Руст должен находиться строго против шва или щели между плитами.

Дефекты штукатурки

 

Нарушение технических правил и норм при приготов­лении растворов и производстве штукатурных работ явля­ется причиной дефектов: дутиков, трещин, отлупов.

Дутиком называют небольшой бугорок на поверхнос­ти штукатурки. Он легко осыпается, оставляя в центре белое или желтоватое пятнышко. Дутики образуются от­того, что раствор был приготовлен на невыдержанной из­вести, в которой не погасились мелкие частицы. Попав в штукатурку, они начинают через некоторое время гасить­ся и увеличиваются в объеме. Гашение может продолжать­ся довольно долго, иногда годами. Чтобы не было дути­ков, свежегашенное или маловыдержанное известковое тесто, применяемое для приготовления раствора, надо про­цедить через сито с отверстиями 0,6 х0,6 или 0,5 х0,5 мм.

Трещины крупные и мелкие появляются на поверхно­стях штукатурки оттого, что применяют либо жирные (с большим содержанием вяжущих веществ), либо плохо перемешанные растворы, в которых скапливается места­ми много вяжущих материалов или заполнителей. Тре­щины могут появляться и в результате применения отмоложенных известково-гипсовых растворов либо от быст­рого высыхания нанесенной штукатурки под воздействи­ем сильных сквозняков или высокой температуры. Тре­щины образуются также от нанесения за один прием тол­стого слоя медленно схватывающегося раствора или потому, что раствор наносят, хотя и тонкими слоями, но на еще не схватившийся предшествующий слой раствора.

Чтобы избежать появления трещин, необходимо стро­го дозировать вяжущие вещества и заполнители при при­готовлении раствора и тщательно его перемешивать. В свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора. Нанесенную штукатурку надо оберегать от чрезвычайно быстрого высыхания, сквоз­няков, закрывая в оштукатуренных помещениях окна и двери. В жаркую или ветреную погоду штукатурку на фа­садах рекомендуется завешивать мокрыми рогожками или поливать водой.

Определенно направленные трещины образуются на деревянных или кирпичных поверхностях: на деревян­ных — по клеткам набитых драниц, на кирпичных — по швам кладки. На деревянных поверхностях это происхо­дит оттого, что на них наносят слишком тонкий слой рас­твора или набивают очень широкую дрань, которая коро­бится под слоем штукатурки и разрывает ее. Чтобы тре­щины не появлялись, следует применять дрань не шире 2 см. Толщина слоя штукатурки на деревянных поверхно­стях должна быть не менее 15 мм, считая от уровня вы­ходной драни. На кирпичных стенах трещины появляют­ся в результате нанесения очень тонких слоев штукатур­ного раствора без предварительного смачивания поверх­ностей водой. Причиной образования трещин могут быть и щелочи, выделяющиеся из швов кладки.

Отлупы и вспучивания штукатурки происходят при оштукатуриваний сырых поверхностей или при постоян­ном увлажнении оштукатуренных поверхностей. Чаще всего это бывает на известковых и известково-гипсовых штукатурках. Во избежание отлупов и вспучивания шту­катурки сырые места необходимо просушить и только после этого оштукатуривать. Отслаивание штукатурки вызывается тем, что раствор был нанесен на чрезмерно сухую поверхность или на пе­ресохшие слои ранее нанесенного раствора. Отслаивание может также произойти в результате того, что последую­щие слои раствора были нанесены на более слабые пре­дыдущие, например, на известковый раствор нанесен бо­лее прочный — цементный. Штукатурка отслаивается так­же, если на бетонное основание или цементную штукатурку нанесен известковый или известково-гипсовый ра­створ без переходных слоев. Чтобы избежать отслаива­ния, на бетонные поверхности следует нанести сначала обрызг цементным, затем сложным, т. е. известково-цементным раствором, и после этого оштукатуривать извест­ковым раствором.

Цветные и декоративные накрывочные слои отслаива­ются в тех случаях, когда их наносят на очень крепкие или, наоборот, очень слабые грунты, когда накрывочный слой значительно крепче и плотнее самого грунта или они накрывают грунты с недостаточно шероховатой поверхно­стью.

Трещины в лузгах появляются в результате того, что углы стен или места стыков разнородных поверхностей, изготовленных из разных материалов, не были достаточ­но подготовлены или потому, что раствор был нанесен на пересушенные деревянные поверхности. Трещины появ­ляются и в том случае, если оштукатуриваемые конструк­ции были закреплены непрочно.

Углы и стыки разнородных поверхностей перед ошту­катуриванием следует закрывать полосками сетки, а дере­вянные пересушенные стены, перегородки, потолки необ­ходимо хорошо смачивать водой

 

 

Контрольные вопросы

/. В какой последовательности штукатурят деревянные здания?

2. Как расшивают русты между плитами?

3. В каком порядке выполняется простая штукатурка в помещении?

4. Как провешивают горизонтальные и вертикальные по­верхности и какой инструмент при этом используется?

5. Как у страивают маяки?

6. Что такое марки и для чего их устраивают ?

7. В какой последовательности оштукатуривают сетча­тые поверхности ?

8. Назовите основные дефекты штукатурки и объясните причины их.



2016-09-16 1035 Обсуждений (0)
Технология оштукатуривания разных поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология оштукатуривания разных поверхностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1035)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)