Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оштукатуривание лестничных клеток, печей и др



2016-09-16 987 Обсуждений (0)
Оштукатуривание лестничных клеток, печей и др 0.00 из 5.00 0 оценок




Индустриальные методы строительства резко сократи­ли объем .штукатурных работ, выполняемых в лестнич­ных клетках. В массовом жилищном строительстве по типовым проектам, например, в большинстве случаев штукатурная обработка сводится к обмазке раствором сты­ков по линиям сопряжении отдельных сборных элемен­тов: панелей стен, перекрытий, маршей, лестничных пло­щадок. Однако в ряде сооружений, строящихся по инди­видуальным проектам, а также при реконструкции или капитальном ремонте зданий предусматривается оштука­туривание лестничных клеток, отделка маршей и площа­док, натирка лузгов и усенков. Потолки и стены отделы­вают улучшенной или высококачественной штукатуркой.

Когда косоуры не отделывают, приходится штукату­рить только плоскости маршей. При этом по мере надоб­ности устраивают маяки и по ним разравнивают раствор. Провешивать марши не следует, необходимо только, что­бы маяки были на одном уровне по ширине марша. Рас­твор наносят обычным способом.

Если отделывают косоуры без вытягивания тяг, то эту работу рекомендуется выполнять вслед за отделкой плос­кости марша. На косоуры следует навесить с двух сторон рейки и оштукатурить нижнюю плоскость, а затем отде­лать боковые поверхности. При вытягивании тяг на косо­урах рекомендуется изготовить шаблон, с помощью кото­рого можно полностью вытянуть косоур или только его половину. В том и другом случае отмазки, идущие по плоскости марша, надо делать шириной не менее 10 см. При вытягивании они будут оставлять на плоскости поло­сы раствора, т.е. маяки, по которым в дальнейшем будут оштукатурены плоскости. Правила крепят с помощью сто­ек. Растворы для отделки лестничных клеток и маршей указываются в проекте.

Ниши — это углубления в стенах (под оконными про­емами или в других местах) для установки отопительных приборов, устройства холодильных шкафов и т.п. Ниши оштукатуривают по-разному: в одном случае сначала плос­кость ниши, затем боковые стороны, в другом случае сна­чала боковые стороны, затем плоскость ниши.

Чтобы получить ровные боковые стороны, на стены навешивают правила и по ним наносят раствор. Лузги, усенки и фаски выполняют обычным способом. Усенки чаще всего оставляют острыми, а иногда закругляют или снимают фаски.

Кирпичные печи штукатурят так. До начала оштука­туривания необходимо, чтобы печь полностью осела и высохла. Наружные поверхности печи очищают от глины скребком или лопаткой, швы между кирпичами расчища­ют на глубину не менее 10 мм, остатки удаляют стальной щеткой. Непосредственно перед оштукатуриванием печь рекомендуется протопить, чтобы раствор наносить на теп­лые поверхности.

Для оштукатуривания печи готовят специальные ра­створы. Вот несколько рецептов (в мае. ч): глина — 1, известковое тесто — 1, песок — 2, асбест VII сорта — ОД; глина — 1, песок — 2, асбест VII сорта — 0,1; глина — 1, цемент — 1, песок — 2, асбест VII сорта — 0,2; гипс — 1, известковое тесто — 2, песок — 1, асбест VII сорта — 0,2.

Сначала готовят сухую смесь из песка, асбеста и, если нужно, цемента; затем густое глиняное и известковое мо­локо, которое смешивают вместе и перемешивают с сухой смесью.

Обрызг производят жидким раствором, предваритель­но смочив поверхность печи. После этого на обрызг наносят слои грунта (лучше всего за два раза), верхний слой грунта разравнивают и затирают. Толщина общего слоя штукатурки при отделке печей 10—15 мм.

Землебитные и грунтоблочные поверхности оштукату­ривают так. Для наружных стен применяют следующие составы растворов (в объемных частях): 1:2:4 (известь: глина-.песок), для внутренних стен — 1:1:4. Для накрывки состав 1:2:6 (известь:песок:грунтомасса). Грунтомассу бе­рут ту же, из которой набивают стены или изготовляют

блоки.

Перед оштукатуриванием поверхности смачивают во­дой. Как только поверхность немного размякнет, ее наца­рапывают. На смоченную поверхность наносят слой об-рызга и после его отвердения — грунт в один или два слоя. После схватывания грунта наносят накрывочный раствор, заглаживая его гладилкой, или после подсыхания затира­ют теркой.

Фибролитовые поверхности оштукатуривают цемент­но-известковым раствором состава 1:1:6 в обычном поряд­ке: обрызг, грунт, накрывка, которую заглаживают гла­дилкой или затирают теркой.

Камышитовые и соломитовые поверхности оштукату­ривают известковыми, гипсоизвестковыми, глиноизвестковыми растворами обычным способом. Нижние части стен или перегородок на высоту до 30 см оштукатуривают цементно-известковым раствором с добавкой битого стек­ла, что предохраняет стены от грызунов. Цоколи соломи­товых домов оштукатуривают цементным раствором со­става 1:3 или 1:4.

Техника безопасности

Штукатурные работы выполняют на высоте, поэтому особенно строго надо соблюдать правила техники безопас­ности.

Если в проемах не установлены переплеты, то проемы закрывают досками крест-накрест, которые прибивают к коробке. Лучше всего для этой цели устроить раму в виде переплета, сбив ее гвоздями. Размеры рамы должны быть такими, чтобы она свободно входила в четверти коробки. Если оконные проемы невозможно оградить, то штукатур обязан работать в предохранительном поясе, привязанном к надежной конструкции здания.

При оштукатуривании откосов используют стремянки или трапы. Доски стремянки должны быть уложены вплот­ную одна к другой, а планки прибиты двумя или четырь­мя гвоздями такой длины, чтобы концы их были загнуты с другой стороны. Если стремянки или трапы опираются на подоконник, то под него надо дополнительно поста­вить стойки. Уклон стремянок не должен превышать 35°. Уложенные стремянки прочно закрепляют, прибивая гвоз­дями. Стремянки необходимо очищать от налипшего рас­твора и особенно от пролитой извести, которая увеличи­вает скольжение. Дверные откосы рекомендуется оштука­туривать с трапа, уложив один конец его на доску, приби­тую к коробке. Под доску следует поставить и прибить две стойки.

При оконопачивании коробок, особенно мокрым спо­собом, следует работать в защитных очках.

Все гвозди из коробок перед оштукатуриванием надо вынуть, так как при движении малки ими можно пора­нить руки. Правила с гвоздями, снятые с оконных и дверных проемов, полагается поставить в угол помещения или сложить около стены, предварительно вынув гвозди.

При оштукатуривании по сетке следует работать в за­щитных очках, так как падающий от вибрации сетки ра­створ разлетается и может попасть в глаза.

Во всех случаях леса и подмости необходимо прочно укреплять.

При работе с растворами, имеющими добавку алю­мината натрия, рабочие должны надевать очки, резино­вые сапоги, перчатки и фартук. Для оказания первой по­мощи на местах надо иметь нейтрализующие составы 1 %-го раствора уксусной кислоты или 0,5%-го раствора двууглекислой соды. Нейтрализующие растворы полага­ется хранить герметически закрытыми в чистой стеклян­ной посуде.

 

Контрольные вопросы

1. В каком порядке штукатурят оконные и дверные про­емы ?

2. Какой инструмент и приспособления используются при оштукатуривании проемов?

3. Какие способы железнения штукатурки вы знаете и для чего эту операцию производят ?

4. Как формуют откосы непосредственно в проемах?

5. В каком порядке устанавливают подоконные доски ?

6. Надо ли провешивать марши при их оштукатуривании ?

7. Какой раствор готовят для оштукатуривания печей?

8. Опишите технологию оштукатуривания печи.

9. Какие меры безопасности надо применять при ошту­катуривании оконных проемов?

 

 

Тяги



2016-09-16 987 Обсуждений (0)
Оштукатуривание лестничных клеток, печей и др 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оштукатуривание лестничных клеток, печей и др

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)