Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение простейших тяг



2016-09-16 1783 Обсуждений (0)
Выполнение простейших тяг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тяги — это профилированные полосы, выполненные из строительного (штукатурного) раствора с помощью шаб­лонов путем поступательного прямолинейного или кри­волинейного движения. Тягами оформляют внутренние помещения и фасады — карнизы, пояски, наличники, ро­зетки, эллипсы, колонны, арки, кессоны.

Тяги выполняют из разных растворов: известковых, известково-гипсовых, цементных, цементно-известковых (смешанных) и декоративных, где заполнителями служат крупнозернистые мраморные или каменные крошки. Вы­тягивание тяг из цементных и декоративных растворов более трудоемко из-за жесткости растворов, которые к тому же наносят тонкими слоями.

Тяга состоит из одного или нескольких архитектурных обломов, различающихся по профилю (поперечному се­чению) на прямолинейные и криволинейные. Из сочета­ния простых обломов получаются сложные обломы.

 

От руки иногда вытягивают только четвертные вы­кружки (падуги). Падуги вытягивают обычным или фа­сонным полутерками. Обычные полутерки применяют дли­ной от 750 до 1000 мм, но с узким полотном. Перед вы­делкой падуги оштукатуривают потолок и верх стен. По­толок затирают или заглаживают, стены можно выпол­нить только в грунте. Затем приготовляют сметанообразный раствор, наносят его в лузги, образуемые потолком и стенами. После каждого нанесения раствора ему придают с помощью полутерка нужную форму в виде четверти ок­ружности. Эту операцию повторяют несколько раз, пока полностью не оформится падуга. После этого ее выправ­ляют, зачищают или натирают полутерком длиной 250— 300 мм. Выполненную вчерне падугу накрывают проце­женным через частое сито раствором, применяя маленькие полутерки. Ими же затирают поверхность, двигая по­лутерку по длине падуги или поперек.

При выполнении падуги фасонным полутерком снача­ла наносят раствор в лузги и придают падуге форму обыч­ным полутерком. Затем к выполненной вчерне падуге при­ставляют фасонный полутерок, делают на него нажим и ведут его по длине падуги или передвигают его поперек. Концами, обитыми кровельной сталью, полутерок среза­ет излишки раствора, придавая падуге правильную фор­му. Если на падуге образуются раковины, их замазывают раствором и после этого еще раз проводят фасонным по­лутерком вдоль падуги. Накрывочный раствор наносят, разравнивают и затирают маленьким полутерком.

Наиболее точную падугу получают следующим спосо­бом. На стену навешивают правило шириной 10—15 см. К фасонному полутерку прибивают салазки, т.е. доску та­кой же ширины, какова ширина навешенного правила, или несколько шире его. Это необходимо для того, чтобы по­лутерок можно было вести строго в одном положении, прижимая салазки к правилу. Раствор наносят обычным способом за несколько приемов и по каждому нанесенно­му слою, в том числе и накрывочному, протягивают по­лутерком.

Как правило, шаблоны изготавливают по месту. Фор­ма шаблона зависит от тяги, для которой он изготовлен. Шаблон состоит из профильной доски с набитым сталь­ным профилем, подкосов, салазок и полозка.

Профильная доска — основная часть шаблона. Ее из­готовляют из прямослойной несучковатой остроганной со­сновой или еловой древесины. На профильную доску пе­реводят через кальку или перекалывают контуры запроек­тированной тяги. Вверху и внизу на профильной доске ос­тавляют отмазки. Длина их 50 или 100 мм в зависимости от размеров шаблона. При вытягивании тяги отмазки образуют ровные полосы на стене и на потолке, которые пре­дохраняют тягу от загрязнения раствором и повреждения во время нанесения накрывки и затирки штукатурки.

После перенесения на доску профиля тяги и отмазок доску обрезают по угольнику для того, чтобы в шаблоне она находилась под прямым углом по отношению к са­лазкам. Затем вырезают профиль и одну сторону профиль­ной доски по выполненным обломам срезают или скаши­вают под углом 30—40°. Таким образом, на профильной доске образуются две стороны — срезанная («на лоск») и не срезанная («на сдир»). Изготовленную профильную дос­ку оковывают кровельной сталью. Для этого из стали вы­резают такой же профиль, как на доске, прикладывают его к нескошенной стороне доски и прибивают штукатур­ными гвоздями через 10—20 мм с отступом от кромки профиля на 5 мм. Стальной профиль либо совпадает с деревянным, либо выступает из-за него на 1—2 мм. В про­цессе вытягивания раствор оформляется или вытягивает­ся стальным профилем, деревянный служит поддержива­ющим каркасом. Поэтому контур металлического профи­ля должен быть особенно точным.

Салазки — это строганая доска длиной в 1,5 раза боль­ше профильной доски, шириной от 100 мм и больше. Бо­лее длинные салазки придают шаблону устойчивость при вытягивании, но оставляют длинные углы, которые при­ходится разделывать вручную. К салазкам крепят поло­зок, т.е. строганый брусочек из теса квадратной или пря­моугольной формы, равный длине салазок. Подкосы — это круглые строганые палки.

Шаблон собирают в такой последовательности. В цен­тре салазок ставят профильную доску так, чтобы нижняя отмазка была на одном уровне с их кромкой. С помощью двух-трех 75—100-миллиметровых гвоздей, вбиваемых снизу салазок, крепят профильную доску. Для более прочного крепления в салазках выбирают паз, ставят туда про­фильную доску и крепят ее гвоздями. Затем к профиль­ной доске и салазкам прибивают подкосы; которые не толь­ко удерживают профильную доску, но и являются ручка­ми. Полозок прибивают с нижней стороны салазок. Его назначение — точно направлять шаблон по правилам и не давать ему вдавливаться в тягу. При изготовлении шабло­на полозок крепят временно гвоздями, окончательно его прибивают по навешенным нижним правилам.

Навешивание правил. При вытягивании тяг правила предназначаются для движения по ним шаблонов. Для нижнего правила используют прямоугольные бруски се­чением 40x60 мм, для верхнего — 25 х60 мм. При вытя­гивании тяг в больших помещениях правила стыкуют тор­цами, которые слегка скашивают, чтобы шаблон по этим местам проходил плавно, без скачков. Нижние правила навешивают от угла до угла помещения, верхние делают короче нижних на длину салазок, чтобы шаблон можно было вставить или вынуть в любом углу.

Правила крепят с помощью зажимов. К деревянным стенам и потолкам правила можно прибивать гвоздями, а к кирпичным и бетонным иногда примораживают гипсо­вым раствором.

Правила навешивают следующим образом. После на­несения грунта на потолок и верх стен приставляют шаб­лон в углах к стенам и потолку и устанавливают его по уровню или отвесу, затем делают метки на штукатурке: по верхнему концу профильной доски — на потолке, а по нижней стороне салазок — на стене. По этим меткам пред­варительно крепят правила. После этого ставят шаблон и правила по уровню или отвесу, чтобы избежать завалива­ния тяги. Установив шаблон, правила исправляют и окон­чательно укрепляют, а к салазкам прибивают полозок.

Вначале правила устанавливают на стене, имеющей окна. Нижние правила навешивают и проверяют по уров­ню, а верхние — по шаблону, который располагают по уровню или отвесу. Затем навешивают правила на проти­воположной стене в такой же последовательности.

Вытянув тягу, перед тем как снять нижние правила, по их верхнему ребру в углах делают на штукатурке мет­ки. Нижние правила на двух других стенах навешивают только по этим меткам, а верхние — по шаблону. Если не сделать таких меток и допустить ошибку при навешива­нии нижних правил, тяги окажутся на разных уровнях и при разделке не сойдутся в углах.

Если окна находятся на двух примыкающих стенах (уг­ловая комната), работу выполняют прежде всего на этих стенах.

Если для выполнения тяги требуется много раствора, то поверхности дополнительно подготовляют, забивая гвоз­ди и оплетая их проволокой. При этом шляпки гвоздей не должны доходить до профильной доски-шаблона на 20 мм.

Навесив правила, приступают к вытягиванию тяг. Эту работу удобнее выполнять вдвоем. Оба штукатура нано­сят раствор по месту вытягивания, затем один берет шаб­лон, вставляет его в правила и плавно ведет, а второй дер­жит под шаблоном сокол и собирает на него срезаемый профильной доской раствор.

Сначала выполняют вытягивание обычным серым ра­створом и шаблон ведут окованной стороной вперед. Вто­рой этап — вытягивание, когда шаблон ведут «на лоск» — вперед скошенной стороной, которая хорошо приглажи­вает раствор, приготовленный из известкового теста и гип­са.

Работу ведут в такой последовательности. Между пра­вилами нанесенный грунт смачивают водой, приготовля­ют сметанообразный раствор, наносят его слоем не более 10 мм. Затем приготовляют густой раствор, наносят его в луз и другие места тяги. Раковины замазы­вают раствором в первую очередь, чтобы быстрее офор­милась тяга. Нанесение серого раствора или грунта и про­тягивание шаблоном повторяют до тех пор, пока не полу­чится совершенно гладкая, без раковин и шероховатостей тяга с полностью оформленными мельчайшими облома­ми.

Через 5—10 мин после того, как вытянут грунт из известково-гипсового раствора, его обильно смачивают во­дой и два-три раза протягивают по грунту шаблоном око­ванной стороной вперед, сильно нажимая шаблоном на раствор грунта. Такое протягивание называется «на сдир». Эта операция необходима, потому что гипс при схватыва­нии расширяется и прижимает верх шаблона к правилу, а низ отводит от него. Протягивание «на сдир» должно обес­печить свободный ход шаблона в правилах и создать меж­ду профильной доской и грунтом тяги пространство в 2— 3 мм для накрывочного слоя.

После протягивания «на сдир» шаблон, правила и ящик очищают от раствора и промывают водой, чтобы в накрывочный слой не попал песок, от которого на тяге будут оставаться царапины.

Накрывочный раствор для известково-гипсовых штукатурок приготовляют из 3 ч. известкового теста и 0,5— 1 ч. гипса, предварительно просеянных через сито с раз­мером ячеек 1x1 мм. По густоте накрывочный раствор должен быть сметанообразным. Приготовленному раство­ру дают немного загустеть, затем его перемешивают, что­бы он был пластичнее. При вытягивании по накрывочному слою шаблон ведут «на лоск» — вперед скошенной сто­роной, которая лучше приглаживает раствор. Шаблон надо протягивать без остановки по всей длине правил во избе­жание образования на тяге стыков. После вытягивания тяги на ней не должно быть раковин, царапин и следов грунта

 

Иногда нанесение накрывочного раствора и протягивание повторяют 2—3 раза.

Последовательность вытягивания тяг из цементно-из­вестковых и цементных растворов та же, но только тягу «на сдир» не протягивают, так как указанные растворы при высыхании в объеме не увеличиваются, а уменьшаются. Тяги «избела» можно вытягивать из цементного или це­ментно-известкового раствора с мелкозернистым песком. Накрывку из чистого цементного теста или цемента на известковом молоке делать не рекомендуется, так как, высыхая, она покрывается трещинами и не всегда гладко и чисто вытягивается.

Чтобы улучшить качество тяг из цементных и цемен­тно-известковых растворов, их рекомендуется наносить слоями не толще 10 мм, а нанесенный раствор не присы­пать сухим цементом или смесью для его обезвоживания, так как это снижает прочность раствора.

Необходимо учитывать, что цементные и цементно-известковые растворы схватываются медленно, поэтому работу следует организовать так, чтобы время, которое необходимо для схватывания раствора, было использова­но на выполнение других видов работ.

После вытягивания тяг остаются недотянутые части в углах. Разделка углов — сложная работа, требующая вы­сокого мастерства. Разделывают углы от руки с помощью линейки и отрезовки или угловыми шаблонами, а для натирки используют маленькие полутерки.

Разделку от руки проводят так. Линейки для разделки углов изготовляют из дерева. Они бывают односторонние и двусторонние. Одну кромку — ребро линейки — делают прямоугольной, вторую закругленной. Прямоугольной стороной срезают раствор на прямоугольных обломах, а закругленной — на криволинейных. Концы линейки сре­зают под углом 45° и прибивают к ним на одном уровне с

плоскостью ребер заточенную стальную пластинку-резец точно такой же формы, какую имеют ребра. Чем длинней линейка, тем удобнее она в работе, так как более точно срезает раствор. Узкая линейка удобна для разделки тяг из мелких обломов.

Углы разделывают в определенной последовательнос­ти. Прежде всего в угол на 10—15 мм ниже уровня вытя­нутой тяги набрасывают раствор грунта. Нанесенному грун­ту придают форму тяги. Затем на грунт наносят накрывочный раствор выше основной тяги на 5 мм.

После того как раствор немного схватится, приступа­ют к разделке углов — срезанию раствора линейкой. Ли­нейку приставляют к ранее вытянутой тяге и плавно про­двигают вдоль тяги резцом вперед.

При срезании раствора линейку прижимают к поверх­ности вытянутой тяги так, чтобы она шла ровно, а ее ре­зец не углублялся в толщу нанесенного раствора Линейка срезает с угла лишний раствор, и после нее остается облом определенной формы. После срезания ли­нейкой раствора линии архитектурных обломов, располо­женные на двух различных сторонах тяги, должны точно сойтись в лузге угла.

После срезания раствора углы имеют шероховатость, кроме того, они недостаточно точны, поэтому их реко­мендуется исправлять, натирая полутерком. В результате разделки все углы должны находиться в одной плоскости с вытянутой тягой. Лузг должен быть строго вертикален. Для этого его проверяют отвесом, подправляют и прово­дят концом отрезовки тонкую линию, которая резче выде­ляет лузг.

Разделку шаблонами ведут так. Угловой шаблон с од­ной профильной доской имеет салазки в виде треугольни­ка; профильная доска поставлена в салазки под углом 45 °. Поэтому обломы, идущие по потолку, нужно увеличивать по длине на 40%. У шаблона с двумя профильными дос­ками последние ставят под углом 90° одна к другой.


Чтобы угловой шаблон был пригоден для разделки углов тяг, одинаковых по профилю и размеру, профиль­ные доски изготовляют совершенно одинаковыми. С этой целью несколько одинаковых металлических профилей скрепляют вместе и обтачивают в тисках одновременно. Угловой шаблон изготовляют с большой точностью, что­бы им можно было разделывать углы тяг с тех же правил, с которых вытягивалась сама тяга. В этом случае требует­ся лишь небольшая подправка лузга и зачистка шерохова­тостей.

Для разделки углов применяют также разборный шаб­лон, который представляет собой несколько отдельных деревянных полутерков с прибитыми стальными профи­лями и с вырезанными профилями тяг. Один из полутер­ков предназначен для вытягивания потолочной тяги, другой для угловой (средней), третий — для стеновой части. Длина деревянных полутерков разборного шаблона 400— 500 мм. Концы их срезаны под углом, поэтому полу тер­ками можно дотягивать угол до самого лузга.

Разборными шаблонами углы разделывают следую­щим образом. В один из углов потолка наносят раствор, к тяге приставляют шаблон-полутерок и продвигают его, формуя нанесенный раствор. То же самое делают и с дру­гой потолочной частью, а также с угловыми и стеновыми частями угла.

Разделка раскреповок. Тяги на боковых сторонах пи­лястр называются раскреповками. Их разделка — одна из самых сложных и трудоемких работ. Ту сторону пиляст­ры, которая параллельна стене, вытягивают обычным спо­собом по навешенным правилам.

При разделке раскреповок прежде всего доделывают концы тяг на пилястре и на стенах до самой раскреповки и натирают их полутерком. Затем на раскреповку наносят раствор и срезают его по угольнику. На срезанную сторо­ну переносят линии тяг и по ним разделывают раскрепов­ки. Раствор срезают линейкой, подправляют отрезовкой и полутерками так, чтобы тяга на раскреповке была такой же, как и вытянутая шаблоном.

Для более точной и быстрой разделки раскреповок ре­комендуется следующий способ. Из фанеры или картона вырезают профиль вытягиваемой тяги. К обрезанному на раскреповке раствору приставляют этот профиль так, что­бы он совпадал с профилем вытянутой тяги. Профиль об­водят концом гвоздя, который оставляет след профиля на растворе. Из характерных точек следа проводят по раство­ру раскреповки линии, которые должны сойтись с тягой. По этим линиям линейкой и отрезовкой срезают лишний раствор, а затем натирают полученные обломы полутер­ками.

Когда длина раскреповок 20 см, их целесообразно вы­тягивать односторонним шаблоном, который применяет­ся для вытягивания тяг между пилястрами.



2016-09-16 1783 Обсуждений (0)
Выполнение простейших тяг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение простейших тяг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)