Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка помещений и поверхностей



2016-09-16 594 Обсуждений (0)
Подготовка помещений и поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Зимой штукатурные работы выполняют с соблюде­нием дополнительных требований. Влажность кирпич­ных или каменных стен, подлежащих оштукатуриванию, не должна превышать 8 %. Степень влажности опреде­ляется лабораторным путем. Те конструкции здания (оконные и дверные откосы, ниши), которые подверга­ются быстрому охлаждению, должны быть отделаны до наступления холодов. Если их отделывают после наступ­ления холодов, то принимают меры по предохранению штукатурки от преждевременного замерзания — шту­катурку утепляют, прогревают.

Приготовление, хранение, транспортирование шту­катурных растворов должно быть организовано таким образом, чтобы раствор, доставляемый на место работ,

в момент его нанесения имел температуру не ниже + 8°С. Растворопроводы, находящиеся на открытом воз­духе или в неотапливаемых помещениях, должны быть утеплены.

Выполнение наружных штукатурных работ при тем­пературе воздуха ниже -5°С разрешается растворами, содержащими химические добавки, которые придают ра­створам способность твердеть на морозе и достигать не­обходимой прочности. Разрешается также оштукатури­вать растворами с молотой негашеной известью.

Каменные и кирпичные стены, сложенные способом замораживания, разрешается оштукатуривать, когда со стороны штукатурного намета кладка оттаяла на глуби­ну не менее половины толщины стены. Применение го­рячей воды для ускорения прогрева промороженных стен или для удаления с них наледи не допускается.

Помещения, подлежащие оштукатуриванию, забла­говременно подготавливают. В первую очередь проко­нопачивают щели между стенами, дверными и оконны­ми коробками и оштукатуривают заглушины и оконные откосы. Вставленные оконные переплеты застекляют. Двери плотно закрывают. Чердачные и междуэтажные перекрытия утепляют.

По техническим условиям штукатурные работы раз­решается выполнять в зимнее время при устойчивой средней температуре внутри помещений у наружных стен на высоте 0,5 м от уровня пола не ниже +8°С. Для ускорения сушки штукатурки температуру рекоменду­ется довести до +10—16°С. В то же время температура у потолка должна быть не выше +30°С. При более вы­сокой температуре штукатурка быстро пересыхает, по­крывается трещинами, теряет прочность В помещениях, где температура ниже + 8°С, запре­щается работать, поскольку штукатурка долго сохнет и, кроме того, нанесенная на промороженные стены, вес­ной она может отслаиваться, так как стены, оттаивая, выделяют влагу и она нарушает сцепление штукатурки со стеной. Деревянные, фибролитовые, камышитовые и соломитовые поверхности в этих условиях сильно на­сыщаются влагой, разбухают и увеличиваются в объеме. При высыхании они коробятся и рвут штукатурку.

Сушка штукатурок. Штукатурки на различных вя­жущих материалах сушат по-разному. Например, для нормального процесса сушки и твердения известковых штукатурок требуется некоторое количество углекисло­го газа. Сушка известковых штукатурок ускоренным способом не дает хороших результатов: штукатурка по­лучается непрочной и сильно растрескивается. Извест­ковую и известково-гипсовую штукатурку сушат в сред­нем 10—15 сут, проветривая помещение два-три раза в час. Цементные и цементно-известковые штукатурки сушат в течение 6—7 сут, не проветривая помещения, потому что в период их твердения требуется влажный воздух.

Замерзшую сырую штукатурку следует отогреть, снять отслоившиеся места, исправить их и затем высу­шить.

Лучшее отопление при сушке — центральное. Если его нет, устраивают временное.

При больших объемах штукатурных работ применя­ют воздухонагреватели. Этими установками штукатур­ку сушат в течение 6—8 сут при температуре воздуха + 30°С. Как только штукатурка высохнет до необходимой влажности (8%), сушку прекращают и в помеще­нии поддерживают температуру +8°С.

Для сушки больших оштукатуренных поверхностей применяют также калориферные установки. В состав ус­тановки входят калорифер с топкой, дутьевая установка с центробежным вентилятором, нагнетающим горячие газы по воздуховодам (трубам), комплект труб и допол­нительный вентилятор, нагнетающий воздух. Воздухо­воды пропускают в здание через оконные или дверные проемы.

Электрокалорифер имеет цилиндрический кожух из листовой стали, в котором на подставках размещены на­гревательные элементы. В электрокалорифер вентиля­тором от электродвигателя нагнетается воздух, где он нагревается и подается наружу.

Горелка инфракрасного излучения предназначена для сушки штукатурки в строящихся и ремонтируемых зда­ниях при условии воздухообмена, обеспечивающего свое­временное удаление продуктов сгорания.

Фасады оштукатуривают подогретыми растворами без устройства тепляков при температуре наружного воздуха не ниже -15°С.

Если раствор готовят на месте работ, воду подо­гревают до +56—60°С при температуре наружного воздуха -10°С; до +65—80°С при температуре наруж­ного воздуха -11— 20°С. При этом температура раствора при выходе из растворосмесителя должна быть соот­ветственно +20—25 и 35—40°С, а при нанесении ра­створа + 15—20 и 30—35°С.

Для приготовления раствора используют мелкий пе­сок до 1,2—1,5 мм, чтобы можно было затирать штукатурку непосредственно по грунту без дополнительной накрывки. После просеивания песок подогревают.

Известь применяют свежегашеную или в виде изве­сткового теста. Для получения свежегашеной извести на объекте гасят молотую известь-кипелку, которую за­тем пропускают через частое сито и употребляют через 48 ч. По сравнению с обычной гашеной известью (тес­том или пушонкой) молотая негашеная известь выде­ляет при гашении в штукатурке большое количество тепла. Схватывание и твердение растворов происходит быстрее, а это и дает возможность применять растворы в зимнее время. К недостатку молотой негашеной изве­сти можно отнести то, что она быстро гасится за счет влаги, содержащейся в воздухе, и карбонизируется при перевозке без надлежащей упаковки, ее трудно сохра­нять.

Для штукатурки с толстыми наметами (тяги, карни­зы) используют растворы с противоморозными добав­ками. Растворы с добавками применяют при температу­ре наружного воздуха не ниже -5°С.

При оштукатуривании гладких поверхностей стен не­зависимо от температуры наружного воздуха для грун­та и накрывки применяют раствор состава 1:1:4 (цемент: известь:песок) с зернами песка крупностью до 1,2 мм. Если песок крупнее 1,2 мм, то состав раствора для грунта меняется — 1:1:5.

Консистенция растворов должна характеризоваться осадкой стандартного конуса 9—11 см, так как при низ­ких температурах и ветре жидкий раствор замерзнет бы­стрее и штукатурка разрушится.

Применяя в растворах соли, необходимо помнить, что после высыхания штукатурки возможно появление высолов. В этом случае оштукатуренные места после сушки обметают кистью или тряпкой, а затем промыва­ют водой. Растворонасосы устанавливают в теплом по­мещении, а шланги, идущие наружу, обертывают вой­локом и мешковиной. После каждого рабочего дня растворонасос и шланги осматривают, промывают снача­ла холодной, а затем горячей водой, чтобы удалить смерз­шиеся сгустки раствора.

При подготовке поверхностей отбивают отставшую штукатурку и отбитые места прогревают паяльной лам­пой или газовым факелом. После этого поверхность очи­щают стальными щетками от копоти. Раствор наносят на сухую теплую поверхность. Избыточная влага отса­сывается из раствора поверхностью и он скорее схваты­вается и подсыхает.

За один прием наносят слой штукатурки 20— 25 мм, затирают поверхности через 15—20 мин после на­несения. При толщине намета штукатурки свыше 25 мм раствор наносят в два приема. Второй слой рекоменду­ется наносить, когда первый уже схватился, но не за­мерз. Если раствор нанести на замерзший слой, то при оттаивании он разрушится.

При вытягивании карнизов, поясков, наличников и других тяг поверхность разбивают на мелкие участки, чтобы не оставлять нанесенный слой раствора для до­делки на следующий день.

Так как растворы на молотой негашеной извести от­личаются быстрым сроком схватывания, обрызг и грунт наносят один за другим без перерыва.



2016-09-16 594 Обсуждений (0)
Подготовка помещений и поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка помещений и поверхностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)