Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противоморозные добавки



2016-09-16 509 Обсуждений (0)
Противоморозные добавки 0.00 из 5.00 0 оценок




В неотапливаемых помещениях, в помещениях с ча­стичным обогревом, а также на морозе штукатурные ра­боты выполняют растворами с химическими добавка­ми.

Для наружных штукатурных работ применяют хло­рированные растворы — растворы, затворенные хлори­рованной водой. Такими растворами можно оштукату­ривать поверхности при температуре до -25° С без по­следующего обогрева штукатурки.

Для приготовления хлорированной воды воду нали­вают в котел, подогревают до +35°С, затем кладут в нее хлорную известь (на 100 л воды 12—15 ч. хлорной извести). Раствор перемешивают до полного растворе­ния извести. Полученное хлорированное молоко ставят на 1—1,5 ч для отстаивания, после чего отстой хлориро­ванной воды сливают в расходный бак и используют для приготовления раствора. Хлорированную воду не сле­дует нагревать выше +35 °С, так как хлор улетучится и вода потеряет активность.

На хлорированной воде можно приготовить сложные или цементные растворы, которыми оштукатуривают де­ревянные, кирпичные или бетонные поверхности. Дру­гие виды растворов приготовлять на хлорированной воде не следует.

Рекомендуются следующие составы хлорированных растворов — цемент:известковое тесто:песок (1:1:6) или цемент:смесь глины с молотым шлаком:песок (1:1,5:6). Эти составы применяют для оштукатуривания кирпич­ных, шлакоблочных и деревянных поверхностей. Бетон ные поверхности оштукатуривают цементными раство­рами состава от 1:2,5 до 1:3.

Температура хлорированной воды для приготовле­ния растворов должна быть не ниже + 10°С. Чем ниже температура воздуха, тем выше должна быть темпера­тура растворов.

Хлорированные растворы наносят ручным или ме­ханизированным способами. Каждый последующий слой раствора должен ложиться на загустевший ранее нанесенный слой. После схватывания накрывки выпол­няют затирку. Недостаточно просушенные обычные шту­катурки, нанесенные в зимнее время, покрываются на­ледью, которая снижает их прочность. Прочность хло­рированных на морозе повышается.

Хлорированные растворы можно окрашивать щелочестойкими и светостойкими минеральными красками (земляными), например мумией, охрой, железным су­риком.

Рабочие, приготовляющие хлорированную воду или раствор и использующие хлорированный раствор, дол­жны пройти инструктаж по технике безопасности. Для работы с этими растворами они обязаны надевать бре­зентовую спецодежду, прорезиненный фартук и рука­вицы; обуваться нужно в резиновые сапоги. Работать с хлорированными растворами можно только в противо­газе или респираторе.

Оштукатуривание хлорированными растворами внут­ри помещений не допускается. Как исключение, разре­шается оштукатуривать ниши под радиатором при усло­вии, что окна открыты.

Хлорированные штукатурки после высыхания без­вредны, так как хлорированные растворы полностью схватываются на восьмые сутки, а за это время хлор из них улетучивается.

Растворы с добавкой поташа не дают высолов, не вызывают коррозионного разрушения металла, поэто­му их можно применять и при оштукатуривании сетчато-армированных конструкций.

На водном растворе поташа приготовляют цементно-глиняные, цементно-известковые и цементные ра­створы. Цветные растворы приготовляют с применени­ем щелочестойких пигментов.

Для приготовления раствора используют портланд­цемент невысоких марок. Количество поташа берут в зависимости от температуры наружного воздуха. Так, при температуре наружного воздуха до -5° С поташа берут 1% от массы сухой смеси, при температуре на­ружного воздуха от -5 до -15°С — 1,5%, при темпера­туре ниже -15°С — 2%. Поташ добавляют в сухую шту­катурную смесь в виде водного раствора.

Цементно-глиняные растворы применяют следующих составов: от 1:0,2:4 до 1:0,5:6 (цемент:глина: песок). Для приготовления раствора подсушенную глину сме­шивают с цементом и затем затворяют водным раство­ром поташа. Глину можно предварительно превратить в тесто, а затем смешать с цементом и песком.

Цементно-известковые растворы должны содержать не более 20% извести от массы цемента. Приготовляют их обычным способом.

Цементные растворы должны быть нежирными, со­става 1:3. Соль поташа растворяют в воде, на которой приготовляют раствор из цементно-песчаной смеси, или добавляют эту воду в густые растворы.

Для работы рекомендуется применять растворы, предварительно подогретые до +5—10°С. Раствор должен быть использован в течение часа с момента его приго­товления.

Обрызг при оштукатуривании в условиях понижен­ной температуры не наносят, а готовят сметанообразный раствор и сразу же наносят на основание слоями толщиной 10—12 мм. Грунт разравнивают, нацарапы­вают и по его загустевшему слою наносят накрывку тол­щиной 7—8 мм. Накрывку разравнивают и затирают без смачивания водой.

Рабочий, приготовляющий раствор с добавкой пота­ша, должен быть одет так же, как работающий с хлори­рованными растворами.

Растворы, приготовленные на аммиачной воде, не дают высолов.

Температура аммиачной и обычной воды для ее раз­ведения не должна превышать +5°С, так как при более высокой температуре аммиак испаряется. Если амми­ачная вода имеет 25%-ю концентрацию, то для получе­ния аммиачной воды 6%-й концентрации на каждый ее литр добавляют 3,16 л (округленно 3 л) обычной воды. Если завезена аммиачная вода 15%-й концентрации, то на 1 л ее добавляют 1,5 л воды. Аммиачную воду хра­нят в герметически закрытой посуде, лучше всего в стек­лянных бутылях с притертыми пробками.

Аммиачной водой затворяют цементные и цемент­но-известковые растворы с песком. Известковые, изве-стково-гипсовые и цементно-глиняные растворы затво­рять аммиачной водой запрещается.

При затирке по бетону рекомендуется применять це­ментный раствор состава 1:2—1:4 (цемент:песок); для оштукатуривания кирпичных, шлакобетонных и деревянных поверхностей — растворы составов 1:1:6—1:1:9 (цемент:известковое тесто:песок).

Известковое тесто разводят аммиачной водой, тем­пература которой должна быть не ниже +5°С. Темпе­ратура нагрева раствора зависит от температуры наруж­ного воздуха. Если температура наружного воздуха до -15°С, то температура раствора на рабочих местах дол­жна быть +2—3°С. При температуре наружного возду­ха до -25°С температура раствора должна быть не ниже + 5°С. Выполнение штукатурных работ растворами с аммиачной водой допустимо при температуре воздуха до-30°С.

Для получения растворов указанной температуры входящие в них материалы подогревают. После переме­шивания температура известкового теста и аммиачной воды должна быть не выше +5°С. Растворы необходи­мо подавать на рабочие места в утепленных ящиках, за­крываемых крышками с мягкими резиновыми проклад­ками, что препятствует улетучиванию аммиака и сохра­няет тепло.

Штукатурка на аммиачной воде после заморажива­ния имеет высокую прочность, поверхностная пленка не дает шелушения.

Такая штукатурка продолжает набирать прочность как на морозе, так и в тепле после оттаивания раствора. Порядок оштукатуривания тот же, что и при оштукату­ривании растворами с другими противоморозными до­бавками.

Контрольные вопросы

1. В чем специфичность выполнения штукатурных ра­бот в зимнее время ?

2. Как готовят помещения и растворы для работы в зимних условиях ?

3. С помощью каких средств сушат штукатурку и что при этом надо учитывать ?

4. Какие противоморозные добавки вы знаете?

5. Опишите последовательность приготовления раство­ра на хлорированной воде и работу с этим раствором.

6. Как готовят и используют растворы с поташом?

7. Какие меры безопасности надо применять при рабо­те с растворами на химдобавках?

8. Как ведут наружные штукатурные работы в зимнее время ?

9. О чем надо позаботиться, проводя штукатурные
работы механизированным способом?

 



2016-09-16 509 Обсуждений (0)
Противоморозные добавки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противоморозные добавки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)