Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕМОНТ ОШТУКАТУРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ



2016-09-16 709 Обсуждений (0)
РЕМОНТ ОШТУКАТУРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для ремонтных работ требуется такой же инструмент и инвентарь, как для выполнения новой штукатурки. Для подготовки поверхностей чаще всего применяют зубила, троянки, бучарды, стальные щетки. Дополнительно ис­пользуют скребки. Их изготовляют из кровельной стали, нарезая из нее пластины треугольной формы длиной 120— 150 мм, шириной 50—100 мм. Пластины крепят к 1000— 1500-миллиметровым деревянным ручкам гвоздями. Ра­бочую сторону скребков не затачивают — они лучше счи­щают набел заусенцами. По мере затупления скребка с него отрезают узкую двух-трехмиллиметровую полоску. Чем ровнее счищаемые поверхности, тем шире может быть скребок, и наоборот.

При ремонте используют легкие, малогабаритные под­мости, лестницы-стремянки, лестницы-столики или сто­лики с выдвижными штоками. Для работы на фасадах применяют люльки и вышки.

Приступая к ремонту штукатурки, прежде всего опре­деляют ее прочность. Для этого штукатурку простукивают молотком, ручкой лопатки или отрезовкой. Если шту­катурка держится непрочно, при простукивании раздает­ся сильный, иногда дребезжащий звук, если штукатурка прочная, звук слабый, но четкий. Отставшую штукатур­ку отбивают и осматривают поверхность.

На деревянных поверхностях проверяют прочность на­битой драни, пришедшую в негодность дрань заменяют новой. При ремонте штукатурки толще 30 мм на основа­ние набивают гвозди и оплетают их проволокой.

Бетонные, кирпичные и каменные поверхности очи­щают стальными щетками и насекают. При толстой шту­катурке пробивают шлямбуром отверстия и вставляют де­ревянные пробки, вбивают в них гвозди и оплетают про­волокой.

После этого приступают к счистке набела — слоя кле­евой или известковой краски. Набел счищать до отбивки штукатурки не рекомендуется, так как одновременно при­ходится его счищать и с отбиваемой штукатурки, что уве­личивает трудоемкость работ. Набел удаляют полностью, до самой штукатурки, так как его следы препятствуют сцеплению раствора с поверхностью. Набел, который дер­жится слабо, счищают сухим, легко нажимая на скре­бок. Если набел держится прочно, его смачивают водой.

Выбоины и кромки старой штукатурки смачивают во­дой; при недостаточном смачивании кромок между ста­рой и новой штукатуркой образуются трещины. После этого на ремонтируемое место наносят обрызг, затем грунт, который разравнивают заподлицо со старой шту­катуркой. Затем делают накрывку и затирку. Если по­верхность штукатурки полностью не перетирают, то вы­полняют ту же затирку, что и на старой штукатурке, вкру­говую или вразгонку. Иначе после окраски отремонтированная поверхность будет выделяться пятном на общем фоне штукатурки.

Если ремонтируемое место не шире 3 м, то для раз­равнивания раствора можно использовать длинное пра­вило. Маяками будут служить кромки старой штукатур­ки. Если отбитое место больше, то на уровне со старой штукатуркой устраивают маяки и по ним разравнивают раствор.

Раствор следует разравнивать в одной плоскости со старой штукатуркой и тщательно его притирать к ней. После оштукатуривания отбитых мест перетирают поверх­ность старой штукатурки и расшивают трещины.

Для перетирки известковых и известково-гипсовых штукатурок применяют известковые растворы, а цемен­тных и цементно-известковых штукатурок — цементно-известковый раствор.

Раствор набирают на терку, намазывают на поверх­ность мазками. Затем поверхность смачивают водой с окамелка и растирают раствор теркой вкруговую или вразгонку. При этом на поверхности образуется тонкая плен­ка раствора. После перетирки не должно остаться нерас-тертых мест, толсто наложенного раствора и протирин. В процессе перетирки штукатурки на ней могут по­явиться трещины, их необходимо разрезать концом отрезовки или ножом. Если трещина едва заметная, ее раз­резают на глубину не более 5 мм. Разрезанные трещины смачивают водой, затем подмазывают раствором того же состава, которым выполнена штукатурка.

Подмазывать трещины чистым гипсовым вяжущим не рекомендуется, так как вяжущее впитывает влагу в процессе окраски и на поверхности штукатурки появля­ются неравномерно окрашенные полосы Ржавые или другие пятна на штукатурке срубают и оштукатуривают эти места заново. В крайнем случае шту­катурку с ржавыми пятнами можно насечь, смочить во­дой и наложить слой нового раствора толщиной не ме­нее 10 мм.

В процессе подмазки плинтусов щель расчищают отрезовкой, смачивают водой и заполняют раствором. Вы­ступивший раствор срезают, заравнивают отрезовкой и притирают небольшим полутерком или теркой. После подмазки плинтус очищают от прилипшего раствора и промывают водой.

Перетирка тяг. С тяг трудно счищать набел скребка­ми, поэтому чаще всего его приходится многократно смы­вать горячей водой кистями с жестким волосом. Трещи­ны разрезают, смачивают, замазывают раствором и при­тирают, отбитые места тяг исправляют так, чтобы они не выделялись. Небольшие отрезки тяг исправляют с помо­щью полутерков и линейки. Если тяги отбиты на длину свыше двух метров, то их лучше всего дотянуть с помо­щью шаблона. Чтобы точно снять профильную доску с ранее вытянутой тяги, ровно отпиливают или обрубают торец старой тяги, удаляют набел. К торцу прикладыва­ют выстроганную для профиля доску и на ней каранда­шом обводят профиль тяги.

На фасадах ремонтируют как обычную штукатурку, так и декоративную. Обычную штукатурку ремонтируют в таком же порядке, как и выполняемую вновь. Ремонт декоративных штукатурок более сложная работа. Преж­де всего подбирают раствор, соответствующий по цвету и фактуре ранее нанесенной штукатурке. Для этого изго­товляют несколько образцов цветных штукатурок с раз­личной добавкой пигмента. После высыхания сопостав ляют изготовленные образцы с ранее выполненной шту­катуркой.

Подобрав образец, приготовляют в нужном количе­стве раствор и наносят его на ремонтируемое место. Кром­ки ранее нанесенной штукатурки обрубают, чтобы све­жий раствор примыкал к чистой поверхности. Затем кром­ки смачивают водой, наносят слои раствора, тщательно уплотняя их. После выдержки нанесенного раствора его обрабатывают, чтобы получить соответствующую факту-

ру.

Основной недостаток поверхностей, отделанных лис­тами сухой штукатурки, тот, что между листами и по­верхностью стен или потолков есть пустое пространство 20—30 мм и более. Вследствие этого обшивочные листы в таких местах иногда прорываются и их нужно ремон­тировать. Перед ремонтом вырезают разрушенную шту­катурку в виде прямоугольника или квадрата и заготов­ляют такой же прямоугольник или квадрат из обшивоч­ного листа. Затем на ремонтируемое место наносят мас­тику на 10—15 мм выше старой облицовки. После этого приготовленный кусок наклеивают заподлицо со старой облицовкой. Когда мастика схватится, швы заполняют той же мастикой или шпатлевкой и разравнивают. Вмес­то мастики и шпатлевки швы можно замазать гипсовым раствором. По краям вырезанного куска намазывают по­лоску раствора, а на середину ремонтируемого места на­носят лепки.

Поверхности, отделанные обшивочными листами, можно ремонтировать, нанося на дефектное место тесто из гипсового вяжущего, чистого или смешанного с пес­ком, известково-гипсовый или цементный раствор.

 

Контрольные вопросы

1. Как готовят поверхности для ремонта штукатурки?

2. Как снимают набел с ровных поверхностей и тяг?

3. Как заделывают трещины, ржавые пятна?

 



2016-09-16 709 Обсуждений (0)
РЕМОНТ ОШТУКАТУРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕМОНТ ОШТУКАТУРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)