Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 619

КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

 

"Согласовано" Председатель МО Санцевич И.Б.   "___"______ 2015 г.     _____________________ "Принято" решением Педагогического совета   Протокол № _______   от "__" АВГУСТА 2015 г.   "Утверждаю" Директор ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга ____________ Байкова И.Г. Приказ № _____ от "___"________ 2015 г.  

 

Рабочая программа

Составлена на основе авторской программы по литературному чтениюдля учащихся 1 класса Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

М.: Просвещение, 2011.

 

 

Предмет: Литературное чтение

 

Класс: 1 «А»

 

УМК: «Перспектива»

 

 

Ф.И.О. педагога, составившего программу: Каньшина О.А.

Педагогический стаж: 24 года

Квалификация: высшая

 

 

Год составления программы: 2015 - 2016 учебный год

ЛИСТ

Корректировки программы

 

Объединенные темы Количество часов Дата проведения Причина
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по литературному чтению разработана на основе примерной программы начального общего образования по литературному чтению, авторской учебной программы «Литературное чтение» Л.Ф. Климановой, М. В. Бойкиной, соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (утверждён приказом МОиН РФ 06.10.2009), учебнику Литературное чтение. 1 класс. В 2 ч. Ч. 1 / Сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская.-М.:Просвещение, 2012.

 

Система учебников:

· Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2 ч.

  • Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А. Литературное чтение. Учебник. 1 класс. В 2-х частях. М.: Просвещение, 2012
  • Климанова Л.Ф., Коти Т.Ю. Литературное чтение. Творческая тетрадь. 1 класс М.: Просвещение, 2012

Основные задачи и цели данного курса:

Изучение курса литературное чтение направлено на достижение следующих целей:

· овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности; приобретение умения работать с различными видами информации;

· развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирования эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

· воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Приоритетной цельюобучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

Задачи курса:

1. Овладение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.

2. Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.

3. Воспитание эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе.

4. Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.

Место курса в учебном плане

В 1 классе на изучение литературного чтения отводится 132 часа (4 ч в неделю, 33 учебных недели).

Общая характеристика учебного предмета:

Литературное чтение как систематический курс начинается с 1 класса после обучения грамоте, параллельно с коммуникативно-речевым курсом русского языка.

Содержание литературного чтения представлено в программе следующими разделами:

· Виды речевой деятельности. Культура речевого общения.

· Виды работы с текстом. Коммуникативно-познавательная деятельность.

· Работа с художественным произведением. Эстетическая и духовно-нравственная деятельность.

· Круг детского чтения. Культура читательской деятельности.

Первый раздел программы — «Виды речевой деятельности. Культура речевого общения»—ориентирован на совершенствование всех видов коммуникативно-речевой деятельности: умений читать и писать, слушать и говорить, использовать различные виды речевой деятельности в разных ситуациях общения.

Программапредусматривает поэтапное формированиенавыка чтения: от громко-речевой формы (чтение вслух) до чтения про себя, которое как умственное действие протекает во внутреннем плане. От плавного слогового чтения вслух учащиеся постепенно переходят к активному освоению приёмов целостного (синтетического) чтения в пределах слова (чтение целыми словами). Затем они овладевают умением интонационно объединять слова в словосочетания и предложения, упражняются в темповом чтении, которое обеспечивает лучшее понимание прочитанного, осваивают смысловое чтение, наращивают скорость чтения (беглое чтение), овладевают чтением про себя. В программе указаны ориентировочные нормы скорости чтения, от которой зависит понимание прочитанного текста и, как следствие, успеваемость ребёнка по всем другим предметам в начальной и средней школе. Учащиеся, окончившие начальную школу, должны читать не менее 70—80 слов в минуту. Такая скорость позволит им чувствовать себя уверенно и комфортно, поможет извлекать смысловую информацию при самостоятельном чтении и работе с учебными текстами.

Содержание курса включает формированиеумения слушать речь (высказывание), основой которого являются внимание к речи собеседника, способность её анализировать, выделять главное, задавать уточняющие вопросы.

Развитие умения говорить (высказывать своё мнение, задавать вопросы и отвечать на них, вести диалог и строить монолог) обеспечивается включением в содержание литературного чтения материала о правилах речевого этикета, ситуациях и условиях общения (кто, что и кому говорит? как и зачем?). Учащиеся учатся ставить перед собой цель (что я хочу сказать?), корректировать и контролировать своё высказывание, оценивать его, терпеливо выслушивать других, проявляя уважение к мнению собеседника.

Большое внимание в программе уделяется развитию умения писать. На уроках литературного чтения учащиеся будут учиться создавать собственные тексты, писать изложения и небольшие сочинения (описание, рассуждение, повествование) на основе прочитанных текстов.

Программа обеспечивает развитие выразительности устной и письменной речи, совершенствование умений слушать и говорить, читать и писать на протяжении всех лет обучения в начальной школе.

Следующий раздел —«Виды работы с текстом. Коммуникативно-познавательная деятельность».

Программа предусматривает освоение учащимися разнообразных речевых умений при работе с текстами произведений (деление текста на части, подбор к ним заглавий, составление плана, умения кратко и полно пересказать прочитанный текст, выделение главного и формулирование его своими словами), а также решение различных коммуникативно-речевых задач. Содержание данного раздела направлено на освоение различных видов текстов (текст-описание, текст-рассуждение, текст-повествование), формирование умения соотносить заглавие и содержание текста, различать учебные, научно-познавательные и художественные тексты, определять их роль в процессе общения. Учащиеся будут наблюдать, как изменяются цели общения при создании художественного и познавательного текстов (с помощью учителя).

Раздел «Работа с художественным произведением. Эстетическая и духовно-нравственная деятельность» нацелен на развитие художественно-эстетической деятельности, формирование нравственно-этических представлений и активизацию творческой деятельности учащихся средствами художественной литературы. Дети будут учиться различать способы изображения мира в художественных и познавательных тестах (с помощью учителя), понимать различия в познании мира с помощью научно-понятийного и художественно-образного мышления, осмысливать особенности художественного и научно-познавательного произведения, создавать собственные тексты.

Программа предусматривает знакомство детей не только с лучшими образцами художественной литературы, но и с произведениями других видов искусства.

Учащиеся научатся понимать и ценить художественное произведение, отличать его от произведений научно-познавательного содержания. Они узнают, что художественное произведение — произведение словесного искусства и что его автор, раскрывая через художественно-образную форму всё богатство окружающего мира и человеческих отношений, стремится приобщить читателя к своим духовно-нравственным и эстетическим ценностям, пробудить в человеке чувство прекрасного, красоты и гармонии.

В содержание литературного чтения включён элементарный анализ художественного произведения, который строится по принципу «синтез—анализ—синтез»: учащиеся сначала воспринимают текст целиком, потом его читают и анализируют, а затем вновь обращаются к тексту в целом, сравнивая его начало и конец, главную мысль с заглавием и содержанием текста, давая ему художественно-эстетическую оценку.

При анализе литературного произведения на первый план выдвигается художественный образ, воплощённый в слове (без термина). Слово в художественном тексте становится объектом внимания юного читателя на всех этапах чтения. При анализе художественного текста слово как средство художественной выразительности (эпитеты, сравнения и др.) рассматривается не само по себе, не изолированно, а в образной системе всего произведения, в его реальном контексте, который наполняет смыслом и значением не только образные, но даже и нейтральные слова и выражения.

Программа определяет для разбора только те средства художественной выразительности, которые доступны младшим школьникам, помогают им почувствовать целостность художественного образа и полноценно осмыслить его.

В содержание литературного чтения включены доступные детям элементарные представления о теме и проблематике художественного произведения, его нравственно-эстетических ценностях, словесно-художественной форме и построении (композиции) произведения.

Программой предусмотрено анализ произведения на разных уровнях: уровень сюжета (разбор событий и знакомство с героями); уровень героя (мотивы поступка героя, отношение к нему читателя); уровень автора (отношение автора к своим героям, его замысел и общий смысл прочитанного). Это помогает сохранять целостный взгляд на произведение и не терять его основную линию. Многоступенчатый путь анализа произведения, своеобразное восхождение читателя на вершину так называемой смысловой пирамиды, открывает новые горизонты понимания словесного искусства, обогащает учащихся интеллектуально, нравственно и эстетически. В процессе такого анализа, который связан с многократным обращением к тексту, дети, проникая в тайны художественного творчества, осмысливают морально-нравственные ценности (дружба, уважение, забота о других, доброжелательность), получают радость и удовольствие от чтения, учатся выражать своё отношение к героям через выразительное чтение.

В содержание программы включено развитие умений, связанных с наблюдением за миром природы и поведением животных. Введение в содержание литературного чтения такого материала определяется тем, что характер и полнота восприятия младшим школьником литературного произведения зависят не только от его умения воссоздавать словесные образы в соответствии с авторским замыслом, но и от накопленного им опыта восприятия окружающего мира. Такой опыт помогает ребёнку полнее и ярче воссоздавать содержание художественных текстов при чтении.

В содержание курса с целью развития и стимулирования творческой активности учащихся вводятся приёмытеатральной драматизации произведений. Они обеспечивают более глубокое понимание сюжетных линий произведения, поступков героев (их мотивы), смысла прочитанного, развивают чувств сопереживания и отзывчивости.

Раздел «Круг детского чтения. Культура читательской деятельности»определяет содержание и выбор книг для чтения. В круг детского чтения входят произведения отечественных и зарубежных классиков (художественные и научно-познавательные), произведения детской литературы современных писателей России и других стран, а также произведения устного народного творчества из золотого фонда детской литературы (сказки, былины, песенки, пословицы, загадки и пр.). Художественно-эстетическая направленность содержания литературного чтения позволяет учащимся накопить опыт художественно-эстетического восприятия и понимания художественных произведений.

Тематические разделы программы отражают разнообразие интересов детей младшего школьного возраста. Их содержание не только стимулирует развитие познавательных интересов, но и привлекает внимание учащихся к различным сторонам жизни: взаимоотношениям детей со сверстниками и взрослыми, приключениям, природе, истории и культуре разных национальностей нашей Родины, а также даёт возможность сравнивать произведения на одну и ту же тему разных авторов. Разнообразие тематики обогащает социально-нравственный опыт, расширяет познавательные интересы ребёнка, развивает читательскую самостоятельность, формирует культуру чтения.

Произведения, включённые в круг детского чтения, имеют большое значение для нравственно-эстетического воспитания и духовно-нравственного развития младших школьников.

Рабочая программа по литературному чтению предполагает региональный компонент (РК) в количестве 6 часов, в структуре основного урока литературного чтения.

Содержание регионального компонента имеют определённые цели: установление диалектической связи между историей страны, края, раскрытие причинно-следственных связей, закономерностей исторического процесса, углубление, расширение, конкретизация, повторение и закрепление знаний по предмету.

 

Место курса в учебном плане:

В первом классе на уроки литературного чтения отводится 40 часов (10 учебных недели, 4 часа в неделю).

 

 

Ценностные ориентиры содержания курса «Литературное чтение»:

В процессе восприятия художественного произведения реализуется духовно-нравственное воспитание учащихся. Литературное чтение как вид искусства знакомит учащихся с нравственно-эстетическими ценностями своего народа и человечества, способствует воспитанию личностных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям. Совершенствуется техника чтения, качество чтения, особенно осмысленность. Читая и анализируя произведения, ребенок задумывается над вечными вопросами (базовыми ценностями): добром, справедливостью, правдой и т. д. Огромную роль в этом играет эмоциональное восприятие произведения, которое способствует совершенствованию умений различать, понимать и контролировать свои эмоции позитивно и конструктивно.

 

Результаты освоения учебного предмета:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

•внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения;

•мотивация обращения к книге как к лучшему другу, источнику информации;

•эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;

•эстетическое восприятие художественного произведения, произведений живописи, музыки;

•первоначальные представления о нравственных понятиях (ответственность, доброта, сострадание, забота о слабом), отражённых в литературных произведениях;

•освоение семейных традиций, в том числе традиций семейного чтения;

•формирование чувства любви к Родине; уважения к взрослым;

•способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев;

•ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей (на основе прочитанных произведений).

 

Учащиеся 1 класса получат возможность научиться:

•выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;

•оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения морали и ценностей;

•стремиться к успешной учебной деятельности.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Учащиеся научатся:

• понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

• составлять план действий решения учебной задачи под руководством учителя;

•составлять план действий на основе заявленной в методическом аппарате учебника системы условных обозначений под руководством учителя;

•оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом;

•принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей.

 

Учащиеся 1 класса получат возможность научиться:

•понимать цель и смысл выполняемых заданий;

•самостоятельно составлять план действий решения учебной задачи;

•самостоятельно составлять план действий на основе заявленной в методическом аппарате учебника системы условных обозначений;

•самостоятельно определять критерии оценки достигнутых результатов.

 

Результатом формирования познавательных универсальных учебных действий будут являться умения:

•работать с учебником, ориентироваться в учебнике на основе системы условных обозначений;

•читать текст, выделять фактическую информацию в тексте (события, поступки, герои);

•определять в художественном тексте последовательность событий, их причинно-следственную связь;

•представлять книги, группировать их на основе существенных признаков;

•осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в пространстве библиотеки; в справочной литературе для детей;

•использовать знаково-символические средства, в том числе словесные модели для создания высказывания.

 



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)