Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению курсовой работы



2016-09-16 231 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к выполнению курсовой работы

по дисциплине

 

«Организация инновационной и инвестиционной деятельности на предприятии»

 

для студентов профиля 080112 «Экономика предприятий и организаций» направления подготовки 080100 «Экономика»

 

 

Цель и объем курсовой работы

 

Цель курсовой работы – применение теоретических знаний и практи-ческих навыков, полученных студентом при освоении дисциплины «Органи-зация инновационной и инвестиционной деятельности на предприятии», для оценки эффективности производственного коммерческого инвестиционного проекта. Объем самостоятельной работы студента по выполнению курсо-вой работы составляет одну зачетную единицу, или 36 академических часов.

 

Исходная информация для выполнения курсовой работы

 

Сведения о реализованных или планируемых к реализации реальных инвестиционных проектах, имеющих целью:

- организацию выпуска продукции или оказания услуг путем созда-ния нового предприятия или производства;

- расширение, реконструкцию или техническое перевооружение дей-ствующего предприятия (производства, производственного подраз-деления);

- строительство, капитальный ремонт или реконструкцию здания (жи-лого, административного, производственного, офисного).

Допускается в качестве подобной информации использовать литера-турные источники и Интернет, самостоятельно дополняя её теми данны-ми, которых может не хватать для проведения необходимых, в соответствии с требованиями к структуре и содержанию курсовой работы (см. ниже), рас-четов.

 

3. Структура курсовой работы и её содержание

 

Курсовая работа выполняется на одинаковую для любых оцениваемых в ней инвестиционных проектов тему (см. приложение) и имеет следующую единую структуру:

Введение

Сущность проекта.

2. Маркетинговый план.

3. Инвестиционный план.

4. Производственный план.

5. Финансовый план.

Заключение.

Во введении приводятся краткие (объемом не более страницы) сведе-ния об организации (предприятии)-проектоустроителе, а если таковой нет, то характеристика отрасли промышленности или сферы услуг, в которой плани-руется осуществить инвестиционный проект. Здесь же обязательно указыва-ется источник информации о проекте (см. пункт 2 настоящих Указаний). Обосновывается актуальность реализации данного проекта для конкретной организации (предприятия) или отрасли соответственно. Объем введения – не более двух страниц.

Раздел «Сущность проекта» включает краткое описание идеи либо товара (продукции или услуги), производство которого планируется освоить в ходе реализации данного проекта, либо внедряемой в рамках этого проекта производственной технологии. В качестве обоснования экономической целе-сообразности реализации инвестиционного проекта в данном разделе долж-ны быть кратко описаны конкурентные преимущества нового продукта или технологии. Объем раздела «Сущность проекта» – не более двух страниц.

Маркетинговый план должен содержать следующие сведения:

- цена единицы товара (услуги), производимого (вырабатываемой) в ходе реализации инвестиционного проекта. Данная величина должна согла-совываться с уровнем себестоимости продукции, рассчитываемой в разделе «Производственный план» (см. ниже);

- годовой объем продаж товара (реализации услуг) с кратким обос-нованием этой цифры. Если инвестиционным проектом предусмотрен график выхода на этот плановый годовой объем, то величины продаж по шагам рас-чета определяются с учетом этого графика;

- число лет продаж продукции проекта. Указывается в том случае, если данный проект имеет целью заполнить рыночную нишу конкретной ем-кости, т.е. имеет такой же конкретный, исходя из этой емкости, срок реализа-ции. Если подобных данных нет, окончанием жизненного цикла инвестици-онного проекта считается его выход на самоокупаемость. Объем раздела «Маркетинговый план» – не более 4 страниц.

В инвестиционном плане обосновывается объем капитальных вложе-ний, потребных на создание основного и оборотного капитала инвестицион-ного проекта. Эти вложения должны быть затратами на строительство или на аренду производственных зданий и сооружений, на приобретение или на аренду оборудования, на покупку, как будущих оборотных активов, материа-лов, сырья, топлива, энергии, комплектующих и т.д. Все эти цифры могут ли-бо обосновываться кратким расчетом, либо приводиться как готовые исход-ные данные с раскладкой по шагам расчета эффективности инвестиционного проекта. Объем раздела «Инвестиционный план» – не более 6 страниц.

В производственном плане расписываются притоки и оттоки от опе-рационной деятельности по инвестиционному проекту, а именно:

- выручка по шагам расчета от реализации продукции (товаров или услуг), выпускаемой в рамках основной деятельности по проекту;

- состав текущих (операционных) затрат (также по шагам расчета), образующих себестоимость этой продукции. При этом прямые затраты долж-ны быть разделены, как минимум, на материальные и трудовые. Допускается приводить примеры расчетов элементов этих комплексных статей затрат, ис-ходя из норм потребления материальных ресурсов или численности и квали-фикации основных рабочих соответственно. В составе косвенных затрат обязательно должны быть выделены и обоснованы расчетным или норматив-ным путем общепроизводственные расходы и амортизация внеоборотных активов;

- балансовая и чистая прибыль от операционной деятельности, а также налог на прибыль.

Объем раздела «Производственный план» – не более 6 страниц.

Главным содержанием финансового плана является таблица (план) денежных потоков инвестиционного проекта – баланс всех притоков и отто-ков денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности (раз-делы «Инвестиционный план» и «Производственный план» соответственно, см. выше), связанной с его реализацией. Если срок реализации инвестицион-ного проекта не более 3 лет, таблица денежных потоков составляется с ша-гом расчета, равном кварталу, и недисконтированные критерии эффективно-сти такого проекта определяются простыми (статическими) методами. Если же инвестиционный проект имеет длительность более 3 лет, шагом расчета является год, а критерии эффективности данного проекта рассчитываются дисконтированным (динамическим) методом. За рассматриваемые в курсо-вой работе инвестиционные проекты, оцениваемые статическими (см. выше) методами, как за наиболее простые, оценка не должна превышать оценки «хорошо».

В этом же разделе курсовой работы должна быть обоснована схема финансирования инвестиционного проекта в зависимости от двух его возмо-жных источников:

- за счет собственных средств организации (предприятия)-проекто-устроителя;

- за счет банковского кредита.

С учетом динамики потребности во внешнем финансировании проекта и в зависимости от выбранного (см. выше) его источника составляется таб-лица денежных потоков от финансовой деятельности по инвестиционному проекту. По ней, в качестве последней расчетной задачи в рамках курсовой работы, осуществляется проверка условия финансовой реализуемости (сос-тоятельности) данного проекта. Объем раздела «Финансовый план» – не более 8 страниц.

В заключении кратко напоминается цель инвестиционного проекта, указывается срок его реализации и приводятся рассчитанные в результате выполнения курсовой работы значения критериев эффективности этого про-екта. Проверяется правильность корреляции между данными критериями, их соответствие нормативным значениям, а также полнота выполнения условия финансовой реализуемости (состоятельности) анализировавшегося инвести-ционного проекта. Объем заключения – не более страницы.

Требования к оформлению курсовой работы

Текст 14 шрифтом, интервал 1,0, поля стандартные.

 

Литература

 

1. Электронный курс лекций по дисциплине «Организация инновационной и инвестиционной деятельности на предприятии», темы 5, 6 и 7.

2. Методические указания к практическим занятиям №№ 6.1 и 7.1 Практику-ма по дисциплине на тему «Оценка эффективности инвестиционного про-екта динамическим методом» и на тему «Оценка влияния схемы финанси-рования инвестиционного проекта на его эффективность» соответственно.

 

Приложение

 

Минобрнауки РФ

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

кафедра экономики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине

 

«Организация инновационной и инвестиционной деятельности на предприятии»

 

на тему

 

«Оценка эффективности производственного коммерческого инвестиционного проекта»

 

Выполнил (а): студент (ка) гр. 080112-___ ______ ___________________

подпись инициалы, фамилия

 

Руководитель: _________________ ____________ ___________________

ученая степень, должность оценка, подпись инициалы, фамилия

 

 

Ижевск 201__



2016-09-16 231 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)