Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информация к размышлению



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Информация к размышлению 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Воля народа есть, пожалуй, один из тех лозунгов, которым интриганы и деспоты всех времен и народов наиболее злоупотребляли. Одни считали, что эта воля выражается одобрением, исходящим от отдельных продажных приспешников власти; другие видели ее в голосах заинтересованного или боязливого меньшинства; некоторые даже находили, что воля народа наиболее полно проявляется в его молчании и что из самого факта его повиновения рождается их право повелевать (А. де Токвиль).

 

 

Исследуем документы и материалы

 

Предмет конституционного права составляют:

• принципы (основы) государственного устройства;

• основы правового статуса личности;

• основы федерализма;

• основы построения государственного аппарата;

• основы политического режима.

 

По форме конституция Великобритании слагается из двух частей – писаной и неписаной. Писаная часть не представляет какой-либо упорядоченной системы. Статуарную основу конституции Великобритании составляют такие разновременно принимавшиеся акты, как Великая хартия вольностей 1215 г., Хабеас корпус акт 1679 г., Билль о правах 1689 г., Законы о парламенте 1911 и 1949 гг., Вестминстерский статут 1931 г., Акты о народном представительстве 1949, 1969 и 1974 гг. и другие документы. Таких документов насчитывается около четырех тысяч, и их число постоянно увеличивается.

Другая часть конституции является неписаной, т. е. не зафиксированной в каких-либо юридических документах. По значению содержащихся в ней норм это – важнейшая часть конституции. Обычаи или так называемые конституционные соглашения представляют сложившиеся на практике обыкновения, не пользующиеся судебной защитой. В их числе можно назвать формирование правительства лидером политической партии, имеющей большинство мест в палате общин. Таким же образом установлен институт парламентской ответственности министров. Осуществление королевских прерогатив регулируется также сложившимися обычаями. Подобное своеобразие конституции делает ее почти единственной в своем роде (В. Маклаков, правовед).

 

 

Темы для проектов и рефератов

 

1. Виды конституций. Почему в одних странах конституции писаные, а в других – неписаные?

 

Обсуждаем, спорим

 

1. Почему писаные конституции появились только в Новое время?

 

§ 17*. Конституции в России

 

Регулирование государственной власти и управления на Руси развивалось, как и в других европейских странах, по логике обычного (от слова «обычай») права. В рамках этого права, а в последующем и соответствующих законов формировались положения о престолонаследии, самодержавной власти и об участии различных сословий народа в управлении страной. В период Московского царства компетенция великого государя была безграничной, подобно компетенции европейских монархов того времени. Ведению верховной самодержавной власти подлежало все, чем жил народ, его политические, экономические, семейные, нравственные и другие потребности.

Совещательным учреждением, существовавшим рядом с государем, была Боярская дума. В 1549 г. был впервые созван Земский собор. В нем народ был представлен достаточно широко. В него входили Боярская дума, высшее духовенство, участвовали местные выборные представители от дворян, купцов; бывали и черносошные (государственные) крестьяне.

Приведем в качестве примера состав Собора 1598 г., избравшего царем Бориса Годунова: духовенство – 99; бояре, дворяне, дьяки – 277; выборные от городов – 33; стрелецкие головы – 7; гости – 22; старосты гостиных сотен – 5; сотники черных сотен – 16.

Впервые о необходимости конституции всерьез заговорили в начале XIX в., сначала в связи с реформаторской деятельностью Александра I и его сподвижников, затем в декабристских кружках. При императоре сложился так называемый Негласный комитет, куда вошли молодые представители высшей знати: князь В. П. Кочубей, граф П. А. Строганов, граф Н. Н. Новосильцев, князь А. А. Чарторыйский. Именно здесь обсуждались возможности введения конституции. С деятельностью Негласного комитета связаны расширение прав Сената, учреждение министерств, в частности первого в истории России Министерства юстиции.

Идея конституционного правления вдохновляла и декабристов. 14 декабря 1825 г. солдаты, участники восстания на Сенатской площади, говорили, что они за «Константина (великого князя, брата императора Александра I, отказавшегося от престола в пользу Николая I. – А. Н.) и его супругу Конституцию».

В целом же в российском обществе отношение к конституции было в течение почти всего XIX в. сдержанным. Основная масса народа не понимала, что такое конституция (эпизод с солдатами на Сенатской площади в этом смысле показателен). Среди образованных слоев произошло, как уже говорилось, расслоение на славянофилов-почвенников и западников демократического и либерального, реже – консервативного толка. Славянофилы не видели необходимости в перенесении на отечественную почву «договорной», по преимуществу правовой основы организации общественной жизни и государственной власти, считая совершенным самодержавное правление, опирающееся на православие и народность. Западники полагали, что без конституции и других атрибутов демократии европейского типа Россия обречена на социально-политическую, экономическую и культурную отсталость и не сможет стать в ряд передовых европейских государств. Конституционализм плохо приживался на российской почве. Л. Н. Толстой писал, что «переменять монархию на конституцию – это такой же вздор, как если бы предложили вместо православия пашковство или скопчество» (мелкие секты. – А. Н.).

Значительные шаги в направлении конституционного правления были сделаны в царствование императора Александра II: отменено крепостное право, проведена судебная реформа, демократизировавшая судопроизводство, положено начало развитию местного земского самоуправления (§ 6). По поручению императора был подготовлен проект конституционного закона. Убийство террористами-народовольцами царя-освободителя остановило этот процесс.

В разгар первой русской революции 1905 г. Николай II опубликовал Манифест 17 октября, выразив намерение «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы слова, совести, собраний и союзов». Ни один законопроект не мог отныне обрести силы закона без согласия Государственной думы – по существу, парламента тогдашней России. Это было началом конституционного правления в рамках монархической государственности.

Манифест 17 октября провозглашал начало демократического конституционализма. В 1906 г. были приняты Основные государственные законы Российской империи, которые выполняли роль конституции. В результате принятия этого документа, полагали многие, монархия в России превратилась в конституционную. Другим казалось (или было привычнее и выгоднее так считать), что власть монарха в России осталась неограниченной. Трудно, однако, отрицать тот факт, что новые российские законы демократизировали систему власти. Конечно, монархия сохранилась, ее полномочия остались весьма значительными. Но рядом с императором, Советом министров, Государственным советом появилось представительное законодательное учреждение, которое принимало непосредственное участие в законодательной деятельности и охране законности.

Основные государственные законы утратили свою силу в марте 1917 г. Наступило двоевластие, затем произошла Октябрьская революция, началась Гражданская война. В 1918 г. V съезд Советов принял Конституцию РСФСР, первую в ряду советских конституций.

В советский период было принято еще три конституции РСФСР. Всякий раз они разрабатывались в связи с принятием и по образцу конституций СССР: Конституции СССР 1924 г. (Конституция РСФСР 1925 г.); Конституции СССР 1936 г. (Конституция РСФСР 1937 г.); Конституции СССР 1977 г. (Конституция РСФСР 1978 г.). Последняя в годы перестройки много раз дополнялась и перерабатывалась, однако необходимость принятия новой конституции становилась все более настоятельной.

Авторы советских конституций старались придать им демократический характер. В них, например, содержались нормы о всенародных выборах высших и местных органов представительной власти, об экономических, политических, гражданских, культурных правах граждан. К сожалению, реализованы эти принципы в полной мере не были. Реальная власть была сосредоточена в высших органах Коммунистической партии, а права советских граждан скорее оставались фикцией. По своей реальной роли в общественно-политической жизни советские конституции были в значительной степени идеологическими манифестами.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какую роль в системе власти Московской Руси играли Боярская дума и Земский собор?

2. Когда появились в России первые проекты конституции?

3. Как относилось российское общество к конституционным проектам? За какую «конституцию» выступали солдаты – участники восстания 14 декабря 1825 г.? О чем это говорит?

4. Когда в России были приняты Основные государственные законы? Какое значение они имели?

5. Как изменился характер монархической власти после принятия Основных государственных законов?

6. Какую роль в развитии конституционализма в России сыграл Манифест 17 октября 1905 г.?

7. Дайте характеристику конституций, принятых в СССР и в России после 1917 г.

 



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Информация к размышлению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информация к размышлению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)