Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеративное устройство. По историческим меркам Россия стала федерацией совсем недавно



2016-09-16 549 Обсуждений (0)
Федеративное устройство. По историческим меркам Россия стала федерацией совсем недавно 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По историческим меркам Россия стала федерацией совсем недавно. Российская империя была унитарным государством. Первым правовым актом, закрепившим федеративную форму государственного устройства, была Конституция РСФСР 1918 г. С образованием СССР 30 декабря 1922 г. и принятием Конституции СССР 1924 г. РСФСР, наряду с Белоруссией, Украиной и Закавказской Федерацией, стала союзной республикой в составе СССР. В дальнейшем количество союзных республик росло, в их границах образовывались новые автономные республики и края. В составе РСФСР насчитывались десятки субъектов Федерации. При этом Россия сама была субъектом федеративных отношений внутри СССР. С распадом СССР в конце 1991 г. Российская Федерация обрела государственную независимость (Декларация о государственной независимости России была принята раньше, 12 июня 1990 г.).

Одним из основных признаков государства, как известно, является территориальное деление населения. Государство состоит из определенных территориальных единиц: провинций, графств, штатов, земель, губерний, областей, департаментов. Проблема урегулирования политических, экономических, правовых и иных взаимоотношений между центральной властью и административно-территориальными единицами и автономными образованиями разрешается (с той или иной степенью успеха) путем правового закрепления формы государственного устройства.

Существуют две формы государственного устройства: федерация и унитарное государство. Федерация – такая форма государственного устройства, при которой входящие в состав страны единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы; при этом образуются единые для всех субъектов Федерации органы государственной власти, устанавливается единое гражданство, денежная единица и т. д. Унитарное государство состоит из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции, своих законов, правительства. Конфедерация объединяет полностью независимые государства, которые при этом создают специальные объединенные органы для координации действий в определенных (военных, внешнеполитических и других) целях, формой государственного устройства в точном смысле слова не является.

С установлением советской власти в нашей стране сложилось не государственное (как в большинстве других стран мира), а национально-государственное устройство. Принцип национально-государственного устройства заключается в том, что в основу территориального деления страны кладется, как правило, этнический принцип – наличие коренной, так называемой титульной, национальности. Поэтому и названия этих регионов образуются от народов, проживающих в них, например Татарстан и Башкортостан и др. Государственное устройство строится без учета национальной принадлежности населения, живущего в соответствующих территориальных единицах.

Статья 1 Конституции признает Россию федерацией, статья 5 определяет следующие основы федеративного устройства:

• государственная целостность;

• единство системы государственной власти;

• разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

• равноправие и самоопределение народов в РФ.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и между собой все субъекты РФ равноправны.

Территория Российской Федерации целостна и неприкосновенна. Конституция не допускает выхода субъектов РФ из ее состава, осуждает сепаратизм (движение за отделение той или иной части государства и создание нового государства).

В состав Российской Федерации входят 83 субъекта РФ : 21 республика; 9 краев; 46 областей; 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург); 1 автономная область; 4 автономных округа.

В последнее время ряд субъектов РФ проявляют тенденцию к объединению. Так, Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединились в один субъект РФ – Пермский край.

Республики в составе Российской Федерации имеют свою конституцию и законодательство. Остальные субъекты РФ имеют свой устав и законодательство.

Отметим, что Указом Президента РФ все субъекты Федерации были объединены в 8 федеральных округов, которые возглавили полномочные представители федеральной власти. Это сделано для лучшей координации деятельности входящих в них республик, краев, округов, областей.

Сущность федерации состоит в разумном и взвешенном, взаимовыгодном подчинении субъектов РФ федеральному центру и учете центром интересов субъектов РФ. Федеративное устройство предполагает разграничение предметов ведения и полномочийРоссийской Федерации и ее субъектов. В исключительном ведении Российской Федерации находятся: принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, федеративное устройство и территория РФ, федеральная государственная собственность, вопросы войны и мира и многое другое. В совместном ведении РФ и ее субъектов находятся: обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов и иных нормативных актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции РФ и федеральным законам; вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами и др. Во всех других сферах, которые не относятся к ведению РФ или совместному ведению, субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти.

Конституция РФ в максимальной степени учитывает интересы народов, населяющих территорию России. Она не только не устанавливает какие-либо различия в правовом положении представителей различных национальностей, но и прямо запрещает любые формы дискриминации по национальному признаку. Конституция РФ соответствует общепризнанным стандартам международного права.

К сожалению, в России, как и в других многонациональных странах, существуют сепаратистские тенденции. Важно понимать, что сепаратизм является одним из опаснейших для любого государства явлений. В результате страдают народы, слабеют государства. Выигрывают лишь представители национальных элит, немногочисленных и коррумпированных, для которых сепаратизм – средство обеспечения личной власти и личного благополучия.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое федерация, конфедерация, унитарное государство?

2. Каково государственное устройство России?

3. Какие основы федеративного устройства Российской Федерации закреплены в Конституции?

4. Сколько субъектов входит в Российскую Федерацию? Каковы их виды?

5. Как разграничены предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов?

6. Что такое сепаратизм? Кому он выгоден?

 



2016-09-16 549 Обсуждений (0)
Федеративное устройство. По историческим меркам Россия стала федерацией совсем недавно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеративное устройство. По историческим меркам Россия стала федерацией совсем недавно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)