Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность несовершеннолетних



2016-09-16 455 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В стране с высоким уровнем преступности темпы роста детской преступности, как правило, выше темпов роста преступности взрослой. Причины очевидны. Криминальная активность создает в обществе условия, которые способствуют вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Взрослые негодяи калечат неокрепшие души.

Закон не может не реагировать на преступления несовершеннолетних. Вопрос заключается в том, с какого возраста целесообразно применять к детям меры уголовного наказания.

В соответствии с УК РФ уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет за все виды преступлений , обозначенных в Уголовном кодексе РФ. Но за строго определенный ряд преступлений, перечисленных в статье 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет : убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кража (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167, ч. 2), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст. 213, ч. 2 и 3), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

К несовершеннолетним (уголовный закон относит к этой категории лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет) могут быть применены далеко не все виды наказания. Например, исключается смертная казнь. Лишение свободы назначается им на срок не свыше 10 лет. Исправительные работы по приговору суда не могут длиться больше одного года. Срок лишения свободы несовершеннолетние осужденные отбывают, как правило, в воспитательной колонии общего либо усиленного режима.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияния на него старших по возрасту. Несовершеннолетний возраст сам по себе является смягчающим вину обстоятельством.

Несовершеннолетним могут быть назначены следующие наказания:

• штраф;

• лишение права заниматься определенной деятельностью;

• обязательные работы;

• исправительные работы;

• арест;

• лишение свободы на определенный срок.

Если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, он может быть освобожден от уголовной ответственности и к нему возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия:

• предупреждение;

• передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

• возложение обязанности загладить причиненный вред;

• ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Одновременно подростку может быть назначено несколько таких принудительных мер. Предупреждение заключается в разъяснении вреда, причиненного подростком, и последствий повторного совершения преступления. Материально загладить причиненный вред подросток может, лишь имея самостоятельный заработок, к которому закон относит как стипендию, так и другие выплаты.

Если несовершеннолетний систематически не исполняет то, что ему предписано, мера воспитательного воздействия отменяется и материалы направляются в суд для привлечения его к уголовной ответственности.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних за все виды преступлений?

2. За какие преступления наступает уголовная ответственность с 14 лет?

3. Как учитывает уголовное право особенности положения несовершеннолетних, совершивших преступление?

4. Какие наказания могут быть назначены несовершеннолетним?

5. В каких случаях к подросткам применяются принудительные меры воспитательного воздействия?

6. В чем состоят принудительные меры воспитательного воздействия?

 

Исследуем документы

 

Уголовный кодекс РФ уделяет большое внимание совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних. Впервые на законодательном уровне решается вопрос о возрастной вменяемости, что позволяет учитывать выраженные отставания интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего. В статье 20 УК РФ говорится, что несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, не подлежит уголовной ответственности, если он в полной мере не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо не мог руководить ими (А. Игнатов, Ю. Красиков).

 

 



2016-09-16 455 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)