Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнение 1. В приведенных записях диалектной речи укажите языковые особенности, не свойственные литературному языку (диалектизмы)



2016-09-16 963 Обсуждений (0)
Упражнение 1. В приведенных записях диалектной речи укажите языковые особенности, не свойственные литературному языку (диалектизмы) 0.00 из 5.00 0 оценок




А. — Скажите о том, как у вас раньше свадьбы играли.

– Свадьбу? Скажу про себя. Была я семнадцати лет... Был сенокос... Ну подкашиваем, вдруг соседка идет, идет прямо к отцу... А я ей, такая была, так и говорю: «А что ты, Олена, к нам-то не привернула?—Ну, если приглашашь, так приверну». Подходит к моему старшему брату, поклонилась и грит: «Ну, Александр, поезжай, пропивай сестру, женихи на сестру сватаются». А брат косы лопатил у нас, он жены своей лопатил косу. Косы были, горбуши назывались. Ну вот. Потом он этой жены косу отлопатил, взяла я, стала подавать свою косу. Он меня и под дразнил: «Хе, как девица-то, женихи сватаются». Я чуть не заплакала. Он говорит: «Глупая, какая-то ты невеста? Еще не отдам».

Б. —А потом ишо вот... сын женился, сноха родила, ишо я бабой работала...

Ну, тут на пенсию пошла, и так больше стала вот няньчиться. У тех две девки выращила, чэтыре жимы водилася: с той два года, да с другой... Колька-то, мой парень, там тоже чэтыре жимы жил, тоже с ребятами.

В. — Вот на Пасху-то дак всю ночь пекем, тут ночь и не спим. С вечера, еще в шесть часов тесто месили, да вот замесишь с бычью голову тесто-то, вот и скешь сидишь, две-три кучи наскешь этих сочиней-то, да еще... калиточки зовутся, опеки же большие же наскешь, эти опеки с квашни наливать, да на сковородки наливашь, кислы шаньги звалися... А кислы – это льют на сковородки, на сковородоцки и сверьху помазут сметанкой – вот это называтся кисла шаньга.

 

Упражнение 2. Укажите жаргонизмы и определите, в какой социальной группе они возникли.

A. Парень один из Крылатского. У него квартира – отпад. А родители живут на даче. Мы там часто тусуемся.

Б. Есть карманники — верхушечники, работающие по верхам с минимальным риском, тянущие то, что плохо лежит. Таким очень помогают модные чужие сумки и еще распахивающиеся сумки — самосвалы с магнитными застежками, оттопыривающиеся карманы и... наша традиционная русская беспечность. Другие спецы работают с мойкой – лезвием отечественного производства.

B. Главной особенностью стало то, что с отечественными разведчиками экстра-класса, т.е. рэксами, мерялись силами представители элитных спецподразделений армии Словакии и США.

Г. Белыми люблю сицилианку, а черными предпочитаю защиту Грюнфильда, хотя она не пользуется репутацией надежной защиты.

Упражнение 3. В каких из приведенных ниже фраз есть нарушения языковой нормы? Приведите нормативные варианты этих слов. Скажите, какие примеры соответствуют системе языка, однако запрещены нормой? Какие примеры противоречат системе языка, однако возможны в речи?

Оплачивайте за проезд, пожалуйста.

Она одела своё лучшее платье и поехала развлекаться.

Я махаю ему рукой: ну ехай ты уже отсюда!

Я каждый день пылесосю как проклятая!

Так выпьем же за сбычу мечт!

Требуются менеджерá для работы в торговом зале.

А он мне сперва звóнит каждый день, а потом всё не перезвóнивает и не перезвóнивает!

Комплéксные числа можно определить как семейство вещественных матриц вида...

Мой папа – горный инженер, он работает на рýднике.

Маленький Вася говорит, поев макарон: «Ну, я намакаронился».

Маленькая Наташа говорит подружке: «Ты принцесса, но я еще принцессее!»

 

Упражнение 4. Для каких художественных целей использует нарушения языковых норм В. Высоцкий в данном примере? Приведите другие примеры подобных нарушений в художественной литературе.

А стрелок: «Да это что за награда?

Мне бы выкатить портвейна бадью.

А принцессу мне и даром не надо,

Чуду-юду я и так победю».

 

Упражнение 5. Прочитайте рассказ М.Зощенко «Кочерга». Какие варианты были предложены директору? Каким образом они были образованы? Как предложенные варианты иллюстрируют языковые модели и ход мысли носителей языка? Как выглядит форма род.п. мн.ч. от слова «кочерга», зафиксированная словарями русского языка? Фрагмент рассказа:

Шагая по комнате, директор диктовал: «Имея шесть печей при наличии одной кочерги, немыслимо предохранить служащих от несчастных случаев. А посему в срочном порядке прошу выдать подателю сего требования пять коче…»

Но тут директор осекся. Он перестал диктовать и, почесав затылок, сказал машинистке:

– Что за черт. Не помню, как пишется – пять коче… Три кочерги – ясно. Четыре кочерги – понятно. А пять? Пять – чего? Пять кочерги

 

Упражнение 6. Какие слова или их значения являются новыми в приведенных фрагментах о всепоглощающей любви к компьютерам героя рубрики Кириллица из петербургской газеты «Пять углов»?

A. Однажды Кирилл увидел, что ему на голову падает кирпич. Похоже на

тетрис! — успел подумать он.

Б. Однажды Кириллу на день рождения подарили ружье. Зачем оно мне?!—

удивился Кирилл. Ему ответили вопросом: «Но ты же сам просил винчестер?!»

B. Знаете ли вы, почему Кирилл может стрелять только из револьвера? Он

спускает боек большим пальцем, как на джойстике.

Г. Однажды Кирилла как хакера попросили взломать Ascanoid. Он сделал

это — все стенки в Ascanoid'e стали взломанными — он нарисовал на них трещины.

Д. Однажды Кирилл решил сделать антивирус против всех вирусов и сделал!

Вернее, нашел — это был автоклав с температурой до 300 градусов.

Упражнение 7. Переведите следующие диалоги и фразы. Каким образом образованы слова и выражения, употребительные среди математиков, но непонятные представителям остальных специальностей? Возможна ли вариативность? Какие значения приобретают математические термины в следующих текстах? Приведите свои примеры.

а) – Во сколько выходим?

– В 18:00 плюс-минус эпсилон.

– А чему равно эпсилон?

б) – Где находится «Иль Патио» на Ленинском?

– Ленинский проспект и Ломоносовский проспект разбивают плоскость на четыре координатных угла. Если считать ближайший к МГУ и ближайший к МКАД первым, то в каком из углов находится Иль Патио?

в) Два математика пьют чай. Один из них роняет чашку и видит, что у нее отлетела ручка.

– Ничего страшного! – радостно говорит он, поднимая чашку. – Хотя топологически она изменилась и негомеоморфна прежней, но пить из нее можно. Второй, приглядевшись, замечает, что у чашки откололось еще и дно.

– Нет, ты не прав. Пить из нее как раз нельзя. Зато топологически она осталась прежней.

Упражнение 8. Как выглядят нормативные варианты следующих просторечных и диалектных форм? Чем обусловлено их появление в языке?

Сколько время?

Поезд уходит с пятого путя.

И вот сажает она моркву-то...

Моя доча говорит...

Не мешай дитю спать!

Там церква стоит на горе.

Он на дерево полез, рысь-то этот.

Упражнение 9. Проанализируйте предложения. Являются ли выделенные слова в разных предложениях формами одного слова или разными словами? Всегда ли на этот вопрос можно ответить однозначно?

а) Одну часть континента покрывали пески, другую льды. Когда на даче сезон варенья, я в каждый приезд привожу по паре пачек песка. На этом пляже прекрасный песок. У него в почках нашли песок. Что делать, когда появляется ощущение песка в глазах? Газировку без льда, пожалуйста. Хоккеисты говорят, что сегодня лед особенно хорош. «Вы, сударь, камень, сударь, лед!»

б) На мраморной плите была высечена следующая фраза... Я весь день, как проклятая, стою у плиты! В Евразийскую плиту не входят Индостан, Аравийский полуостров и часть северо-восточной Евразии восточнее Верхоянского хребта. ДСП – это древесно-стружечная плита, почти всю мебель делают из нее. За чаем и плиткой шоколада девушки секретничали. После ремонта мы сохранили ящик плитки про запас.

 

Упражнение 10. Исправьте ошибки в следующих предложениях. Как вы можете охарактеризовать морфологические признаки выделенных форм? Как вы можете охарактеризовать эти формы с точки зрения нормы и системы?

10 черт характера, сделающих вас богатыми. Это может сделать любой работающий гражданин, пожелающий пополнить лицевой счет неработающего гражданина. Буду признательна придумающему яркое и лаконичное название. Не считаю грешниками людей, выпьющих рюмку-другую. Не знаю, найдутся ли люди, воспрепятствующие этому. Эти настроения не стали возобладающими в обществе. Воспоследующий разговор почти точь-в-точь воспроизвел нашу беседу.

Упражнение 11.Строго следя за правильным образованием падежных форм, произнесите и правильно запишите словами все числительные.

1. Основной текст курсовой работы изложен на 57 страницах.

2. Список литературы к диссертации состоит из 329 наименований.

3. Рассчитанная по этим данным теплота смешения компонентов висмута и платины равна 215,5 кДж/моль.

4. Экспериментально определенное значение потенциала дополнительного пика равно 0,2 В.

5. Нужно было проделать более 600 измерений, чтобы разработать оптимальный режим работы регулятора.

6. Параметр кристаллической решетки равен 8,353, что совпадает с литературными данными.

 

Упражнение 12. Дайте оценку использованию лексических средств в приведенных предложениях. Укажите речевые ошибки (неправильный выбор слова, нарушение лексической сочетаемости, речевая недостаточность, плеоназм, тавтология и др.). Исправьте предложения.

1. Студенты, прошедшие давление и сварку, могут записаться на обработку резанием.

2. На качество направлены многие темы, разрабатываемые учеными.

3. Борьба с гриппом – очень важное мероприятие, сокращающее здоровье граждан.

4. Быстрое развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных торговых путей.

5. Направление развития экономики в XX веке и у нас, и на Западе

приняло ложное направление.

6. Загрязнение атмосферного воздуха – животрепещущая и актуальная

проблема нашего современного века.

7. На уроках русского языка ученики учатся находить в целом тексте

речевые формы, которые учитель учит их находить.

8. Беседа, которую мы с вами провели, подошла к своему завершающему концу.

9. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей

и интересных сюрпризов.

10. Предполагаемый район геологоразведки изобиловал болотами, несметным количеством комаров.

11. Выбранная тематика весьма актуальна в данный момент времени.

 



2016-09-16 963 Обсуждений (0)
Упражнение 1. В приведенных записях диалектной речи укажите языковые особенности, не свойственные литературному языку (диалектизмы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнение 1. В приведенных записях диалектной речи укажите языковые особенности, не свойственные литературному языку (диалектизмы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)