Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к представлению и оформлению результатов СРС



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
Требования к представлению и оформлению результатов СРС 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Подготовка к практическому занятию

Подготовку к занятию следует начинать с изучения конспекта лекции, разделов рекомендованных учебников, текстов рекомендованных научных статей. Для лучшего усвоения материала рекомендуется составить конспект по вопросам, выносимым на обсуждение на практическом занятии.

3. Второе задание следует выполнять на основе анализа ситуаций, связанных с нарушением земельных прав граждан.

Для этого следует проанализировать информацию, содержащуюся в СМИ, обзорах нарушений земельного законодательства уполномоченных по правам человека, в информационных обзорах судов, прокуратуры и пр.

Информация публикуется на сайтах. В частности, студенты могут обратиться по следующим адресам:

Сайт Уполномоченного по правам человека в РФ - http://ombudsmanrf.org/

Сайт Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае - http://www.stavropol-ombudsman.ru/

Сайт Генеральной прокураты РФ – http://genproc.gov.ru/

Сайт Прокуратуры Ставропольского края - http://proksk.ru/

Сайт Европейского Суда по правам человека - http://europeancourt.ru/

Сайт Верховного Суда РФ - http://www.vsrf.ru/

Сайт краевого суда Ставропольского края - http://stavsud.ru/ и др.

После выбора ситуации о нарушении земельного законодательства студентам следует составить исковое заявление в суд общей юрисдикции.

 

Тема 7.Ответственность за нарушение земельного законодательства.(9 часов)

Цель СРС -выработать способность к: исполнению профессиональных обязанностей; способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; владение навыками подготовки юридических документов; готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества; государства. способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности

Формы контроля СРС:

1.Подготовка к практическому занятию

2. Подготовка докладов и презентаций

3. Решение задач

Вопросы для обсуждения:

1. Гражданско-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства.

2. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.

3. Дисциплинарная и служебная ответственность за нарушение земельного законодательства.

4. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства.

5. Земельно-правовая ответственность как самостоятельный вид правовой ответственности. (Некомпенсируемое принудительное прекращение прав (в том числе – аренды) на землю; отказ в предоставлении прав на землю).

2. По докладам студентам необходимо подготовить презентацию

Презентация должна состоять из 6-9 слайдов. Первый слайд должен содержать тему выступления, фамилию, имя, отчество автора презентации. Последний слайд должен выразить признательность слушателям за уделенное внимание. В середине выступления рекомендуется использовать 1-2 отвлеченных картинки, связанных с темой выступления некоторой опосредованностью, с тем, что бы не отвлекая по существу внимание слушателя предоставить ему вместе с тем возможность усвоения излагаемого материала в том числе и ассоциативной визуализацией объекта доклада.

3. Решение задач:

Задача № 1. Фермер И., являясь собственником земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 280 000 кв. м. один из участков площадью 5 000 кв.м. предназначил к засеву сахарной свеклой, для чего счел необходимым внести в почву агрохимикаты. 20 июня 2014 года он заключил договор подряда с ООО «Агроработы» о внесении в земельный участок 5 000 кв.м. 10-20 кг/га Р2О5 (фосфора). Подрядчик удобрение отгрузил на склад фермера, на котором он хранил различные удобрения, однако в связи с отсутствием соответствующей техники у фермера выполнить работы по внесению удобрений в почву не смог. Прогон техники ООО «Агроработы» к месту работ по стоимости сопоставим с ценой удобрения в связи с чем, стороны не достигли соглашения в этом вопросе. Наняв, подсобных рабочих из ближайшего села на сезонную работу фермер организовал самостоятельное внесение фосфора в почву.

Снятый урожай, в связи с некондиционными свойствами свеклы не был принят на переработку сахарным заводом и был продан фермером И. кооперативу «Звезда», который пустил её на корм КРС. Употребление свеклы в пищу животными вызвало массовый падеж, вскрытие по которому показало наличие в организме животных меркаптофоса (пестицида). Сезоные рабочие пояснили, что проводили работы по внесению удобрений из мешков, переданных им лично фермером И. не содержавших каких-либо маркировок.

Квалифицируйте действия фермера И., ООО «Агроработы», сезонных рабочих.

Лицензируется ли деятельность по работе с пестицидами.

Является ли массовый падеж скота квалифицирующим признаком правонарушения. Раскройте понятие массовости.

Дайте общую характеристику документальной фиксации наличия пестицида в организме животного.

Задача № 2. Сельскохозяйственный производственный кооператив, имея в собственности несколько земельных участков один из них не использовал для сельскохозяйственного производства на протяжении пяти лет. Земельный инспектор составил об этом протокол и передал его для рассмотрения в управление по субъекту РФ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Руководитель управления, рассматривая материал об административном правонарушении кооператива не обнаружил в нем пояснений председателя, в связи с чем счел необходимым выслушать его пояснения. Председатель кооператива пояснил, что земельный участок якобы не используемый для сельскохозяйственного производства является отгонным пастбищем, на котором производится сезонный выпас КРС. В остальное время он используется для складирования и сушки силоса.

Квалифицируйте действия руководителя управления по рассмотрению административного материала.

Является ли характеристика земельного участка отнесением его к категории земель сельскохозяйственного назначения достаточным критерием для квалификации состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст.8.8. КоАП РФ.

Обоснуйте разрешение ситуации по существу и укажите возможности обжалования постановления руководителя управления.

Задача № 3. Гражданин Л. 20 сентября 2014 года обратился в мэрию города Ставрополя за выдачей ему градостроительного плана земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности имея намерение строительства на нем гаража. 30 сентября 2014 года из мэрии им получен ответ, что данная услуга согласно административному регламенту предоставляется гражданам в Многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг. Кроме того, лицу, не имеющему разрешения на строительство, градостроительный план земельного участка не может быть предоставлен. Обращение гражданина Л. Передано для рассмотрения по существу в МФЦ. Ответ из МФЦ, датированный 30 октября 2014 года гражданин Л. получил 20 ноября 2014 года, когда погодные условия уже не позволяли выполнять кирпичной кладки без применения специальных средств работы с бетоном в холодных условиях.

Реализуйте защиту интересов гражданина Л., посредством привлечения к служебной ответственности соответствующего должностного лица муниципальной службы.

 



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
Требования к представлению и оформлению результатов СРС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к представлению и оформлению результатов СРС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)