Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ



2016-09-16 1107 Обсуждений (0)
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Теорема: Для того чтобы прямая, принадлежащая плоскости, была перпендикулярна наклонной к этой плоскости, необходимо и достаточно, чтобы она была перпендикулярна проекции этой наклонной.

Необходимое условие:

Дано: Доказать:

Доказательство:

; ; ;

; ; ;

Через точки А, В, С проходит единственная плоскость АВС. По признаку перпендикулярности прямой и плоскости прямая l перпендикулярна плоскости АВС:

1) по условию теоремы;

2) , так как , а значит, она перпендикулярна любой прямой, принадлежащей плоскости .

, значит, прямая l перпендикулярна любой прямой, принадлежащей плоскости . Следовательно, , т. е. .

Достаточное условие:

Дано: Доказать:

Доказательство:

По признаку перпендикулярности прямой и плоскости прямая l перпендикулярна плоскости АВС:

1. по условию теоремы;

2. , так как , а значит, перпендикулярна любой прямой, принадлежащей плоскости .

, значит, прямая l перпендикулярна любой прямой, принадлежащей плоскости . Следовательно, , т. е. .

Вывод: Чтобы доказать, что наклонная перпендикулярна прямой, лежащей в плоскости, надо показать, что её проекция перпендикулярна этой прямой.

Упражнения:

Из точки О, удаленной от плоскости a на 12 см, проведена к этой плоскости наклонная АВ, равная 37 см. Найти проекцию наклонной АВ на плоскость a .

2. Из точки вне плоскости проведена к этой плоскости наклонная, равная 20 см, образующая с этой плоскостью угол 45°. Найти расстояние от данной точки до плоскости.

Из центра круга радиуса 18 см восстановлен перпендикуляр к его плоскости. Найти расстояния от конца этого перпендикуляра до точек окружности, если длина перпендикуляра 80 см.

Из центра О круга радиуса 3 дм восстановлен перпендикуляр ОВ к его плоскости. К окружности проведена касательная в точке А и на этой касательной отложен от точки касания отрезок АС, равный 2 дм. Найти длину наклонной ВС, если длина перпендикуляра ОВ равна 6 дм.

5. Из вершины D прямоугольника АВСD, стороны которого АВ = 9 см и ВС = 8 см, восстановлен к плоскости прямоугольника перпендикуляр DF = 12 см. Найти расстояния от точки F до вершин прямоугольника.

8. ДВУГРАННЫЙ УГОЛ. ЛИНЕЙНЫЙ УГОЛ ДВУГРАННОГО УГЛА

III4. Любая прямая р, лежащая в плоскости a, разбивает множество не принадлежащих ей точек этой плоскости на два непустых множества так, что любые две точки, принадлежащие разным множествам, разделены прямой р; любые две точки, принадлежащие одному и тому же множеству, не разделены прямой р.

Множества, на которые прямая р разбивает множество не принадлежащих ей точек плоскости a , называются открытыми полуплоскостями с границей р.



2016-09-16 1107 Обсуждений (0)
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)