Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белгородский государственный университет (1996—2011 гг.)



2016-09-16 482 Обсуждений (0)
Белгородский государственный университет (1996—2011 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Образовательная и научная деятельность вуза, его роль в подготовке высококвалифицированных кадров для региона были отмечены администрацией Белгородской области и Правительством Российской Федерации. На базе Белгородского государственного педагогического университета им. М.С. Ольминского, Белгородского территориального факультета Всероссийского заочного финансово-экономического института и Белгородского медицинского колледжа указом Президента Российской Федерации от 12 июля 1996 г. № 1030 был создан Белгородский государственный университет (БелГУ).

Начался новый этап развития вуза, теперь уже в статусе классического университета. С 1876 по 1996 гг. вуз относился к отраслевым учебным заведениям, и готовил педагогов. Изменение статуса учебного заведения потребовало перестройки всех направлений его деятельности в соответствии с университетскими требованиями. Вуз активно развивался благодаря поддержке Фонда содействия развитию Белгородского государственного университета. Фонд был создан в 1998 г., под руководством главы администрации Белгородской области Е.С. Савченко. Цель деятельности Фонда соответствовала цели проводившихся администрацией Белгородской области преобразований, направленных на обеспечение благополучия каждого человека. Экономический потенциал, социальная структура населения области были таковы, что могли позволить ей существовать как самодостаточному субъекту Российской Федерации. Однако улучшение качества жизни белгородцев было невозможно без существенного подъема культурного и образовательного уровня населения, и эта задача была своевременно осознана администрацией Белгородской области. Выполнение этой задачи без собственного образовательного и научного центра было невозможно, Белгородской области был необходим собственный университет, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к классическим университетам. В итоге, главой администрации Белгородской области Е.С. Савченко было издано постановление «О развитии Белгородского государственного университета». По своей сути оно стало областной программой развития главного вуза региона в направлении создания университетского комплекса. Однако определенные постановлением цели были недостижимы без решения главной задачи — создания для нового университета новой учебно-лабораторной базы.

В 1996 г. в Белгородском государственном университете открывается медицинский факультет, в 1997 г. — экономический, в 1998 г. — социально-психологический факультет. Важной датой развития университета является 1999 г.В это время открывается два филиала БелГУ в Белгородской области, в городах Алексеевка и Старый Оскол, в это же время в ведение университета были переданы корпуса бывшего научно-производственного объединения «Опыт». В результате был сдан в эксплуатацию университетский учебный корпус № 10, в котором разместились медицинский и экономический факультеты и началось активное строительство университетского комплекса по улице Победы 85. Новый университетский комплекс был введен в строй в 2001 г. Белгородский государственный университет стал крупным научно-образовательным центром. На 12 факультетах университета обучалось более 10 тыс. студентов по 37 специальностям. Их подготовку осуществляли 500 преподавателей, из них 55 профессоров, докторов наук, 259 доцентов, кандидатов наук. В университете работало 5 НИИ, 4 проблемные научно-исследовательские лаборатории, межвузовский центр педагогики М. Монтессори. Были созданы 8 советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. В аспирантуре университета обучалось 150 чел. по 26 специальностям. Официальное подтверждение соответствия вуза статусу классического университета произошло в 2000 г., когда государственной экспертной комиссией БелГУ был впервые аккредитован в качестве государственного университета. За первые пять лет своего существования (с середины 1996 г. до середины 2001 г.) университет свершил подлинную революцию в своей образовательной деятельности, приступив к освоению нового образовательного поля, принадлежащего многопрофильным классическим университетам. В 2001 г. Минобразования России представило белгородский опыт создания университетского комплекса международному академическому сообществу в рамках Зальцбургского семинара (Австрия).

С 2002 по 2012 гг. ректором университета был Леонид Яковлевич Дятченко, доктор социологических наук, профессор. Все, что было сделано в Белгородском государственном университете за первое десятилетие XXI в. называют феноменом общественного развития не только в нашей области, но и в России. С 2001 по 2011 гг. в развитие материально-технической базы университета было вложено свыше 5 млрд. руб., в том числе более 2 млрд. руб. — средства Фонда развития БелГУ и бюджета региона, около 2 млрд. рублей — средства федерального бюджета, около 1 млрд. рублей — собственные средства университета. За это время был построен современный университетский комплекс по улице Победы 85, который является одним из лучших в России. Была проведена реконструкция и реставрация учебного корпуса по ул. Преображенская 78.

Комплекс мер, связанных со строительством учебных корпусов позволили создать новые факультеты и увеличить набор студентов. Так, в 2001 г. начинает свою деятельность первый в стране социально-теологический факультет, в 2002 г. — созданы факультеты компьютерных наук и телекоммуникаций, геолого-географический. В 2005 г. на базе социально-психологического факультета были сформированы два самостоятельных факультета — факультет психологии и факультет управления и предпринимательства. В это же время создается факультет журналистики и институт государственного и муниципального управления. В 2006 г. был открыт факультет бизнеса и сервиса. В 2007 г. на базе физико-математического факультета были сформированы два новых факультета: инженерно-физический факультет и факультет математики и информационных технологий. Структурным подразделением БелГУ также стал институт последипломного медицинского образования. Международный факультет университета получил статус базового факультета по обучению студентов из латиноамериканских стран. С 2009 г. университет входит в сетевой Университет Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По инициативе главы администрации Белгородской области Е.С. Савченко в 1999 г. был создан Ботанический сад НИУ «БелГУ», который включает в себя зимний сад (заложен в 2002 г. и находится в учебном корпусе №10). Он до сих пор остается уникальным, т.к. это единственный ботанический сад, созданный в России после распада СССР. С 2001 г. Белгородский государственный университет стал еще одним вузом России, имеющим свой домовый храм, который освящен в честь Архангела Гавриила, являющегося покровителем студентов вуза. В структуру университета с 2003 г. входит оздоровительный комплекс «Нежеголь». Конноспортивная школа также является структурным подразделением университета с апреля 2001 г. Для оказания качественной и доступной медицинской помощи студентам, преподавателям и членам их семей в феврале 2005 г. был организован центр семейной медицины. В дальнейшем центр был преобразован в клинику лечебно-профилактической медицины, а затем в поликлинику БелГУ. С июня 2005 г. в структуре университета действует аптека БелГУ. В 2002 г. в университете был создан свой музей истории БелГУ.12 марта 2007 г. на территории университетского комплекса на правом берегу реки Везелки был открыт многопрофильный учебно-спортивный центр Светланы Хоркиной. Центр соответствует базовым требованиям проведения всероссийских и международных соревнований по различным видам спорта.

В 2010 г. в структуре университета было 93 кафедры, в составе 34-тысячного коллектива университета работало 223 доктора и 843 кандидата наук, сочетающих преподавательскую деятельность с научно-исследовательской работой в научных центрах и лабораториях университета, среди которых выделялись научно-образовательный и инновационный центр «Наноструктурные материалы и нанотехнологии», научно-образовательный центр «Наноструктурные конструкционные и функциональные материалы», центр коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов», федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов.

20 мая 2010 г. постановлением Правительства Российской Федерации в отношении БелГУ была установлена категория «Национальный исследовательский университет». БелГУ стал единственным вузом, имеющим такую категорию в Центральном федеральном округе (за исключением столичных университетов). 1 февраля 2011 г. приказом Министерства образования вуз получил новое наименование — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». С получением нового статуса, статуса национального исследовательского университета, перед преподавателями и студентами были открыты новые перспективы научно-исследовательской и инновационной деятельности.



2016-09-16 482 Обсуждений (0)
Белгородский государственный университет (1996—2011 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белгородский государственный университет (1996—2011 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)