Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная регистрация организации



2016-09-16 301 Обсуждений (0)
Государственная регистрация организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.3 Предпринимательство – основной вид экономической деятельности

План лекции:

1 Понятие предпринимательской деятельности, статус, права, обязанности, ответственность предпринимателей.

2 Формы предпринимательства

3 Понятие юридического, физического лица

4 Виды предпринимательства

5 Способы создания собственного дела

6 Хозяйственный риск

 

В результате освоения лекции студент должен

уметь:

- находить и использовать необходимую экономическую информацию;

знать:

- формы и виды предпринимательства;

- права предпринимателя;

- способы создания собственного бизнеса;

- возможные риски и пути их смягчения.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) - это инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц или граждан, направленная на получение систематической прибыли, осуществляемая на свой страх и риск.

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть: граждане РФ, иностранные граждане, объединение граждан.

Статус предпринимателя можно приобрести только после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Права и обязанности, ответственность, гарантии предпринимателей регламентируются национальным законодательством.

Закон РФ гарантирует право:

1) заниматься любой предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом, создавать предприятия, приобретать имущество, 2) равное право доступа для всех на рынок, к трудовым, материальным ресурсам и др. 3) равные условия для всех предпринимателей независимо от формы собственности и организационных форм 4)защиту имущества.

Предпринимательство может осуществляться в двух формах:

1. Предпринимательство с образованием юридического лица – предприятие – юридическое лицо.

2. Предпринимательство без образования юридического лица (ИП) - физическое лицо.

Кто может стать предпринимателем?

Любое дееспособное физическое лицо, которому законом не запрещено заниматься предпринимательством. По Конституции РФ с 18 лет граждане имеют право заниматься предпринимательством.

Дееспособность – способность нести ответственность, наступает с 18 лет. Но для занятия определенными видами деятельности необходима лицензия, высшее образование.

По конституции определенные дееспособные граждане не имеют права заниматьсяпредпринимательством: должностные лица государственной власти; военнослужащие; работники силовых и налоговых органов.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в своей собственности или хозяйственном ведении, управлении обособленное имущество (имеет самостоятельный баланс); отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать имущество(заключать договора), нести ответственность в суде.

Физическое лицо- гражданин с рождения.

Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по разным признакам:

1. по формам собственности: частная и государственная

Частная собственность в двух формах: единоличная (индивидуальная) и коллективная (партнерская). Государственная собственность в России в двух видах: федеральная и субъектов федерации. Развивается также предпринимательство и на муниципальной собственности

2. по законности (законное, незаконное, лжепредпринимательство).

Незаконным согласно УК РФ ст.171 является осуществление предпр-ой деятельности без регистрации, либо без лицензии, когда она обязательна, либо с нарушением условий лицензирования, если это причинило крупный ущерб гражданам либо государству.

Лжепредпринимательством согласно со ст.173 УК РФ является создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее цель получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной выгоды. За что предусмотрена уголовная ответственность.

Типы и виды предпринимательства:

1.Производственное предпринимательство. Это процесс производства конкретных товаров, оказания услуг для реализации потребителям. В зависимости от отрасли делится на промышленное, сельскохозяйственное, строительное и др. Промышленное в свою очередь подразделяется на предпринимательство в машиностроении, станкостроении и т.д.

Производственное предпринимательство с н/х точки зрения является определяющим,т.к. в этих организациях осуществляется производство продукции, которые необходимы гражданам, государству, фирмам. От него зависит экономический рост и уровень социального развития общества.

2.Коммерческо-торговое предпринимательство. В России развивается относительно высокими темпами. Эта деятельность мобильна, быстро приспосабливается к потребностям, т.к. непосредственно связана с конкретным потребителем. Для развития торгового пред-ва необходимы 2 условия: устойчивый спрос на товары и и более низкая цена товаров у производителей, что позволяет получить прибыль.

3.Финансово - кредитное предпринимательство. Характерной особенностью его является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации), валютные ценности, и национальные деньги (рубль). Для организации такого пред-ва образуется специализированная система органицаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании, фондовые, валютные биржи и др. ИХ деятельность регламентируется как общим законодательством, так и специальными законами ЦБ и Минфина РФ. Государство в лице Минфина РФ также выступает в качестве предпринимателя на рынке ценных бумаг.

Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг осуществляется на следующих рынках:

- ценных бумаг;

- на рынке банковских услуг;

- на рынке страховых услуг;

- на рынке иных финансовых услуг.

Кратко рассмотрим характеристику этих видов предпринимательства.

На рынке ценных бумаг осуществляются следующие виды профессиональной деятельности: брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговая деятельность (по определению взаимных обязательств), депозитарная, по ведению реестра владельцев ценных бумаг, по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Брокерской деятельностью является совершение сделок с ценными бумагами в качестве посредника, действующего по поручению и за счет заказчика. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером. Он получает вознаграждение от клиентов за совершенную сделку.

Дилерской деятельностью является совершение сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся дилерской деятельностью, именуется дилером. Дилером может быть только организация, а брокером и организация, и частный предприниматель.

Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление организацией или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного времени доверительного управления ценными бумагами, принадлежащими другому лицу в его интересах.

Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств и зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Они занимаются сбором информации по сделками, подготовкой бухгалтерских документов по ним для взаимозачета.

Депозитарная деятельность – деятельность по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся депозитарной деятельностью именуется депозитарием. Лицо, пользующееся его услугами именуется депонентом.

По ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, хранение, представление данных по списку владельцев ценных бумаг. Этой деятельностью может заниматься только юридическое лицо. Держателем реестра может быть эмитент (тот кто выпустил ц. бумаги) или участник рынка ценных бумаг по поручению эмитента.

По организации торговли на рынке ценных бумаг – организатор фондовой биржи, где заключаются сделки с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Все участники этого рынка должны иметь лицензию.

Предпринимательская деятельность начинается с идеи, которая реализуется в конкретный проект – в организацию конкретного бизнеса.

Организация собственного дела может быть осуществлена посредством следующих форм: - приобретением (покупкой) предприятия (бизнеса);

- аренда предприятия в целом;

- использование метода франчайзинга;

- учреждение собственного дела в определенной О-ПФ.

Приобретение предприятия (бизнеса) – это одна из форм создания собственного дела. После совершения сделки покупки производится государственная регистрация этой сделки. Собственник продаваемого предприятия должен передать покупателю предприятие в целом как имущественный комплекс: все виды имущества, в т.ч. землю, здания, оборудование, сырье, продукцию, долги, фирменное название, товарные знаки,..

Аренда предприятия – форма организации собственного дела. Она осуществляется по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса. По договору собственник передает за плату во временное пользование землю, здания, оборудование и др.средства согласно договора. Лицензия на занятие видами деятельности должна быть переоформлена заново. Договор аренды подлежит гос.регистрации. Передача производится по передаточному акту, который готовит собственник. Договор заключается на определенный срок или на неопределенный срок. В этом случае стороны могут отказаться от договора, предупредив об этом за 3 месяца, договором может быть определен другой срок предупреждения.

Франчайзинг - форма организации собственного дела. Это соглашение крупной фирмы с малой фирмой или ИП. Сущность состоит в том, что фирма (франчайзер) предоставляет своему партнеру (франчайзи) право осуществлять определенный вид деятельности с использованием своей технологии, фирменной торговой марки, ноу-хау. При этом франчайзи обязуется соблюдать предписанные стандарты и качество проектов. Франчайзер консультирует партнера и контролирует.

Существует три вида франчайзинга: товарный, производственный и деловой. Товарный - когда франчайзи покупает у ведущей компании право на продажу товаров с ее торговой маркой. Производственный - передача технологии партнеру. За рубежом – это часто в производстве безалкогольной продукции. Деловой – наиболее популярный, когда франчайзер продает лицензию на право использовать свое имя ИП, другим компаниям для открытия магазинов, киосков,…

Между сторонами заключается договор. Эта форма очень перспективна, т.к. имеется возможность пользоваться опытом, знаниями и поддержкой со стороны франчайзера.

Государственная регистрация организации

Фирма считается созданной и приобретает статус ЮЛ только после государственной регистрации. Для регистрации необходимо представить в регистрирующий орган (налоговая инспекция) следующие документы:

- заявление о регистрации фирмы в произвольной форме, подписанное всеми учредителями;

- документ об уплате регистрационного сбора;

- решение о создании организации;

- учредительные документы в зависимости от О-ПФ: учредительный договор, устав;

- документ, подтверждающий оплату не менее 50% размера уставного (складочного) капитала, указанного в учредительных документах;

Регистрация осуществляется в течение 3 дней с момента представления необходимых документов, либо 30 дней с даты почтового отправления. Требование гарантийных писем, подтверждающих местонахождение фирмы не допускается.

Регистрация осуществляется путем присвоения организации очередного номера с проставлением его на титульном листе устава.

Лицензирование деятельности предпринимателей

Лицензия– документ, выданный специальным органом, дающий право на осуществление вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

Лицензия выдается на каждый вид деятельности отдельно и дает право тому лицу (ФЛ и ЮЛ), на которое выдано. Срок действия лицензии у каждого вида разная в соответствии с законом, но не меньше 3 лет.

Цель предпринимательства – организация производства товара (услуг), продажа его, с целью получения прибыли.

Б и з н е с - в переводе с английского означает дело, но не всякое дело, а экономическая деятельность, связанная с производством товара (услуг)Бизнес понятие более широкое, чем предпринимательство, поскольку бизнесом является совершение любых, в т.ч. разовых операций коммерческих сделок в любой сфере деятельности.

Бизнес - совершение любых коммерческих операций по производству, обмену, реализации товаров и услуг, результатом которых может быть получение прибыли или несение убытков.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое предпринимательство?

2. Что такое юридическое лицо?

3. Назовите две формы предпринимательства

4.Назовите виды предпринимательства

5. Каким образом можно создать собственное дело?

6. На основание определения предпринимательства, согласно Гражданского кодекса, назовите основные признаки предпринимательства.

7. Можно ли назвать предпринимателем бабушку, которая иногда продает петрушку из собственного огорода? Объясните.

 

 



2016-09-16 301 Обсуждений (0)
Государственная регистрация организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная регистрация организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)