Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало складывания всероссийского рынка



2016-09-16 615 Обсуждений (0)
Начало складывания всероссийского рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование и развитие Российского государства

 

1. Земли, не вошедшие в опричнину Ивана Грозного, назывались…

Земщиной

посадами

уделами

белыми слободами

 

В 1565 году Иван IV разделил территорию государства на опричнину и земщину. Опричнина (к которой отошли часть Москвы, ряд подмосковных уездов, промысловые земли Севера, территории, и др.) становилась личным уделом государя с особой территорией, войском, системой управления. Земщина (с центром в Москве), также имевшая свою территорию, войско и систему управления, должна была управляться Боярской думой и прежними приказами.

 

2.Установите последовательность событий Смутного времени.

3. свержение царя Василия Шуйского

1. венчание на царство Лжедмитрия I

2. начало восстания под руководством И. И. Болотникова

4. освобождение Москвы от польских интервентов войском Второго ополчения

 

Венчание на царство Лжедмитрия I произошло в 1605 г.

Восстание под руководством И. И. Болотникова началось в 1606 г.

Царь Василий Шуйский был свергнут в 1610 г.

Москва была освобождена от польских интервентов войском Второго ополчения в 1612 г.

 

3.Восстание в Москве, получившее название «соляного бунта», произошло в _____ году.

1648

Восстание в Москве, получившее название «соляного бунта», произошло в 1648 г. Предпосылкой массового выступления посадского населения, городских ремесленников, стрельцов и дворовых людей послужило введение налога на соль в 1646 г., что вызвало ее подорожание в 4 раза. И, хотя налог на соль был отменен в 1647 г., взыскание недоимок по налогам вызвало в Москве восстание в 1648 г. С помощью стрельцов, которым было увеличено жалованье, властям удалось подавить восстание.

 

4. В ходе Смоленской войны (1632–1634 гг.) Россия стремилась вернуть утраченные в ходе Смуты …

 

Дорогобуж

Смоленск

Новгород

Псков

В ходе Смоленской войны (1632–1634 гг.) Россия стремилась вернуть утраченные в ходе Смуты Смоленск и Дорогобуж. Однако попытка оказалась неудачной, эти города оставались в составе Речи Посполитой с 1618 г. (Деулинский договор) до 1667 г. (Андрусовское перемирие). Возвращение России Смоленска и Дорогобужа было подтверждено заключенным в 1686 г. русско-польским Вечным миром.

 

5.Присоединение Твери к Московскому государству произошло в ____ году.

1485

Некогда сильный соперник Москвы, Тверь во времена Ивана III уже не пыталась состязаться с новой столицей Руси. Правивший там князь Михаил Борисович был верным союзником московского государя и участвовал во многих его походах. Однако после покорения Новгорода даже формальная независимость Твери стала казаться пережитком прошлого. К тому же Тверское княжество отделяло Москву от ее новых новгородских владений. В 1485 г. Тверь перешла к Москве после того как ее бояре принесли присягу Ивану III, подошедшему к городу с большим войском.

 

  1. В правление Ивана IV в состав России вошли территории ______ ханств.

 

Казахского

Казанского

Астраханского

Узбекского

 

В правление Ивана IV в состав России вошли территории Казанского и Астраханского ханств. Казанское ханство было завоевано в результате ряда походов Ивана IV. В 1552 г. русское войско штурмом овладело Казанью, после чего Казанское ханство прекратило свое существование. Астраханское ханство окончательно вошло в состав России в 1556 г.

 

7. Раскол в Русской православной церкви в XVII веке связан с деятельностью патриарха…

Никона

Макария

Филарета

Иова

 

Раскол в Русской православной церкви в XVII веке явился следствием преобразований, проведенных в 1650-х годах патриархом Никоном. Церковная реформа диктовалась необходимостью унификации богослужебных книг и обрядов, укрепления дисциплины и нравственных устоев духовенства. Приверженцы старых порядков, среди которых выделялся протопоп Аввакум, отказывались признать реформу Никона и выступали за возврат к дореформенным порядкам.

 

8. Установите соответствие между понятиями, связанными с экономическим развитием России в XVII в., и их определениями.

1. Ясак --- натуральный налог, взимавшийся с народов Сибири и Севера

2. Мануфактура --- крупное предприятие, основанное на разделении труда

3. Ярмарка --- регулярно в определенное время устраиваемый торг

Ясак – это натуральный налог, взимавшийся с народов Сибири и Севера, преимущественно пушниной.

Мануфактура – крупное предприятие, основанное на разделении труда, остающегося по преимуществу ручным.

Ярмарка – регулярно в определенное время устраиваемый торг в установленном месте.

 

  1. Современником царя Алексея Михайловича был …

Фрэнсис Дрейк

Максимилиан Робеспьер

Оливер Кромвель

Мартин Лютер

 

Вождь Английской революции, выдающийся военачальник и государственный деятель Оливер Кромвель (1599–1658) был современником русского царя Алексея Михайловича. Кромвель как вождь пуританской революции и лорд-протектор Республики Англии, Шотландии и Ирландии внес большой вклад в формирование современной Англии.

 

10. Первый Земский собор на Руси был созван в ___1594______ году.

Земский собор на Руси с середины XVI до конца XVII в. – это сословно-представительный орган, собрание представителей различных слоев населения Московского государства. Земские соборы собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В период междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. На первом Земском соборе, созванном в 1549 г. при Иване IV, было принято решение составить новый Судебник и намечена программа реформ.

 

11. Установите последовательность правления российских царей.

1. Федор Иоаннович

4. Федор Алексеевич

3. Михаил Федорович

2. Василий Шуйский

 

Федор Иоаннович правил Россией в 1584–1598 гг.; Василий Шуйский – в 1606–1610 гг.; Михаил Федорович – в 1613–1645 гг.; Федор Алексеевич – в 1676–1682 гг.

 

12. Современниками Ивана III были …

Феофан Грек

Оливер Кромвель

Христофор Колумб

Аристотель Фиораванти

 

Современниками Ивана III (1440–1505) были Христофор Колумб и Аристотель Фиораванти. Испанский мореплаватель итальянского происхождения Христофор Колумб (1451–1506) открыл для европейцев Америку. Итальянский архитектор Аристотель Фиораванти (1415–1486) в правление Ивана III руководил постройкой Успенского собора в Московском Кремле.

 

13. Формами земельных владений феодалов в Русском государстве XV в. являлись …

Вотчина

фазенда

полюдье

Поместье

 

Формами земельных владений феодалов в Русском государстве XV в. являлись вотчина и поместье. Вотчина – это земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно с правом продажи, залога, дарения. Поместье – разновидность земельного владения, дававшегося за воинскую или государственную службу.

 

14. Установите последовательность правления московских князей.

1. Иван I Данилович Калита

3. Василий I Дмитриевич

2. Дмитрий Иванович Донской

4 .Василий II Васильевич Темный

 

В княжение Ивана I Даниловича Калиты (1325–1340) Московское княжество окончательно определилось как крупнейшее и сильнейшее в северо-восточной Руси.

Дмитрий Иванович Донской (1359–1389) – великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II Красного, внук Ивана Калиты. Первым из московских князей возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей.

Василий I Дмитриевич (1389–1425) – великий князь московский и владимирский, старший сын князя Дмитрия Ивановича Донского. Был женат на Софье – единственной дочери великого князя литовского Витовта.

Василий II Васильевич Темный (1425–1462) – великий князь московский, сын Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны; внук Дмитрия Донского. В феодальной междоусобной борьбе 1433–1453 гг. одержал победу.

 

15. В правление Ивана III в Московском Кремле были сооружены …

Покровский собор
Грановитая палата
Успенский собор
Красные ворота

 

В правление Ивана III в Московском Кремле были сооружены Успенский собор и Грановитая палата. Успенский собор был сооружен в 1475–1479 гг. под руководством итальянского зодчего А. Фиораванти и является старейшим полностью сохранившимся зданием Москвы. Грановитая палата, построенная итальянскими мастерами М. Фрязиным и П. Солари в 1487–1491 гг., использовалась как зал для торжественных приемов. Свое название она получила из-за отделки гранями ее восточного фасада.

 

15. Казань была взята русскими войсками в ______ году.

1552

 

Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волжский торговый путь. Кроме того, это были районы плодородной земли, о которой давно мечтало русское дворянство. После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчинить Казанское ханство войско Ивана IV в 1552 г. подошло к его столице. Казань была взята штурмом 2 октября 1552 г. В память об этой победе в Москве на Красной площади был построен храм Покрова Богородицы (позднее его стали называть храмом Василия Блаженного).

 

16. Крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике, называется…

ярмарка

фабрика

тягло

Мануфактура

 

В XVII столетии развитие мелкотоварного производства подготовило базу для появления мануфактур. Мануфактура – это крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. В XVII веке в России насчитывалось приблизительно 30 мануфактур. Первые казенные мануфактуры возникли еще в XVI в. (Пушкарский двор, Монетный двор). В XVII веке металлургические заводы были построены на Урале и в районе Тулы, кожевенные предприятия – в Ярославле и Казани, Хамовный (текстильный) двор в Москве.

 

17. Формами земельных владений феодалов в Русском государстве XV в. являлись …

фазенда

полюдье

Вотчина

Поместье

 

Формами земельных владений феодалов в Русском государстве XV в. являлись вотчина и поместье. Вотчина – это земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно с правом продажи, залога, дарения. Поместье – разновидность земельного владения, дававшегося за воинскую или государственную службу.

 

18. Установите последовательность событий, произошедших в России в конце XVI в.

1. учреждение патриаршества на Руси

2. гибель в Угличе царевича Дмитрия

3. смерть царя Федора Иоанновича

 

Учреждение патриаршества на Руси произошло в 1589 г.

В 1591 г. при невыясненных обстоятельствах в Угличе погиб младший сын Ивана Грозного царевич Дмитрий.

Последний из рода Рюриковичей царь Федор Иоаннович умер в январе 1598 г.

В феврале 1598 г. Земский собор избрал царем Бориса Годунова.

 

19. Новым явлением в экономическом развитии России XVII в. было…

начало складывания всероссийского рынка

появление вотчинного землевладения

начало промышленного переворота

появление поместного землевладения

 

Рост экономических связей в масштабах всей страны в XVII в. свидетельствовал о начале складывания всероссийского рынка. Постепенно росла сельскохозяйственная специализация отдельных районов, развивалось мелкотоварное производство, расширялся обмен продукцией между отдельными областями. Все большее значение приобретала ярмарочная торговля.

 

Задание № 11

20. Первая русская датированная печатная книга, изданная в 1564 г. Иваном Федоровым, называлась…

«Повесть временных лет»

«Домострой»

«Апостол»

«Русская правда»

 

Началом русского книгопечатания принято считать 1564 г., когда первопечатником Иваном Федоровым была издана первая русская датированная печатная книга «Апостол». На Никольской улице в Москве было построено специальное здание для типографии. Кроме религиозных книг Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец в 1574 г. во Львове выпустили первый русский букварь – «Азбуку».

 

21. Переяславская Рада в 1654 г. приняла важное решение о(об)…

начале церковной реформы

избрании царем Михаила Романова

разработке нового свода законов



2016-09-16 615 Обсуждений (0)
Начало складывания всероссийского рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало складывания всероссийского рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)