Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присоединении Украины к России



2016-09-16 411 Обсуждений (0)
Присоединении Украины к России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1648 г. произошло крупнейшее казацкое восстание против поляков. Богдан Хмельницкий обратился к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину «под руку Москвы». Земский собор 1653 г. принял решение о включении Украины в состав России. В 1654 г. Рада (Совет) в городе Переяславле приняла решение о вхождении Украины в состав Российского государства. Украина имела выборного гетмана, органы местного самоуправления, устанавливала дипломатические отношения с другими странами.

 

22. В Смутное время в начале XVII в. на территорию России вторглись войска …

Шведской империи

Речи Посполитой

Франции

Королевства Богемии

 

В Смутное время в начале XVII в. на территорию России вторглись войска Речи Посполитой и Шведской империи. Польские интервенты на два года (с 1610 по 1612 гг.) оккупировали Московский Кремль. Шведы в ходе Смуты захватили Новгород, Псков и ряд других городов Северо-Западной Руси.

 

23. В неофициальное правительство, Избранную раду, созданную в начальный период правления Ивана IV, входили…

В.Шуйский, Б. Годунов

А.Л. Ордин-Нащокин, Ф.М. Ртищев

Макарий, А. Курбский

Никон, Аввакум

 

В 1549г. при молодом царе Иване IV образовался круг советников из приближенных к государю лиц. Созданный орган получил название Избранная рада. В состав этого неофициального правительства вошли митрополит Макарий, священник Сильвестр, дворянин А. Адашев, князь А. Курбский. Избранная рада осуществила целую серию важных реформ, нацеленных на усиление централизации страны.

 

24. В ходе земской реформы Ивана IV была упразднена система содержания должностных лиц за счет местного населения, носившая название…

опричнины

земщины

местничества

Кормления

 

С конца 1540-х гг., в так называемый период Избранной рады, в стране началось осуществление важных реформ , направленных на усиление централизации страны. Одной из них была земская, проведенная в 1555-1556 гг. В результате система кормлений, то есть содержание должностных лиц за счет местного населения, была упразднена.

 

25. Титул «Государь всея Руси» впервые принял создатель единого Российского государства…

Иван III

Иван IV

Василий III

Федор Иоаннович

 

Создание единого Российского государства произошло во второй половине XV в. в период правления Ивана III. Были присоединены Ярославль, в 1478 г. Новгородская республика, в 1485 г. Тверское княжество и другие земли. К тому времени большинство русских земель вошло в состав Московского государства, что и позволило Ивану III принять новый титул «Государь всея Руси».

26. Противниками России в Ливонской войне являлись …

Речь Посполитая

Трансильвания

Швеция

Османская империя

 

Противниками России в Ливонской войне являлись Речь Посполитая и Швеция. В ходе войны в 1569 г. Великое княжество Литовское объединилось с Королевством Польским в единую Речь Посполитую, что значительно усилило противников России. В 1570 г. в войну против России вступила и Швеция.

 

27. Царская династия Рюриковичей прекратилась со смертью бездетного Федора Ивановича в _____ году.

1598

 

Последним из царской династии Рюриковичей стал средний сын Ивана Грозного, Федор Иванович, вступивший на престол после смерти отца в 1584 г. Фактическим правителем государства стал шурин царя, боярин Борис Федорович Годунов, на сестре которого был женат Федор. Со смертью бездетного Федора Ивановича в 1598 г. прекратилась старая династия. На Земском соборе новым царем был избран Борис Годунов.

 

28. Установите соответствие между протестными выступлениями XVII в. и их датами.

1. Соляной бунт --- 1648

2. Медный бунт --- 1668

3. «Хованщина» --- 1682

 

Соляной бунт произошел в Москве в 1648 г.; Медный бунт – в 1662 г. Стрелецкое восстание, получившее по фамилии главы Стрелецкого приказа И. Хованского название «хованщина», было в 1682 г.

 

28. Первый договор между Россией и Китаем был заключен в 1689 г. в городе …

Столбове

Нерчинске

Нанкине

Бахчисарае

 

Первый договор между Россией и китайской империей Цин о границе, торговле и по другим вопросам был заключен в 1689 году в городе Нерчинске. По условиям Нерчинского договора территория по реке Амур отходила Китаю. Несмотря на отказ от Амура, договор открывал широкие возможности торговли с Китаем, которыми воспользовалось русское купечество.

 

29. «Крестоцеловальная запись» была дана избранным на Земском соборе в 1606г. царем…

Михаилом Романовым

Борисом Годуновым

Лжедмитрием I

Василием Шуйским

 

Событие относится к периоду Смуты, хронологическими рамками которого являются 1598–1613 гг. После смерти Бориса Годунова и гибели Лжедмитрия I на престол по решению Земского собора был возведен царь Василий Шуйский. При вступлении на престол он дал клятву об «ограничении самовластья». Эта «крестоцеловальная запись» рассматривается историками как первый в истории России договор монарха с подданными. В. Шуйский обещал не накладывать опалы без боярского суда, не слушать ложных доносов, не преследовать родственников опальных.

 

30. Художественный стиль, занимавший ведущее положение в европейском искусстве в конце XVI – середине XVIII вв., назывался …

готика

модерн

ампир

Барокко

 

Барокко – это художественный стиль, занимавший ведущее положение в европейском искусстве в конце XVI – середине XVIII вв. Стиль охватывал все виды творчества, но особенно ярко проявился в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве.

 

31. В начале XVI в. появилась теория «Москва – третий Рим», предложенная псковским иноком…

Макарием

Иларионом

Никоном

Филофеем

 

В начале XVI в. в посланиях псковского инока Филофея была выдвинута идея о том, что после падения Византии Москва стала третьим Римом. Филофей считал, что первый Рим пал из-за отступления от христианства, второй Рим – Константинополь – из-за Флорентийской унии, третий Рим –Москва – будет стоять вечно, а четвертому Риму не бывать. Тем самым Москва провозглашалась последним и вечным царством православного мира.

 

32. В правление Ивана IV в России …

Принят новый Судебник

введено патриаршество

принято Соборное Уложение



2016-09-16 411 Обсуждений (0)
Присоединении Украины к России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присоединении Украины к России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)