Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кодификация законов Российской империи



2016-09-16 523 Обсуждений (0)
Кодификация законов Российской империи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В период правления Николая I (1825–1855) под руководством М.М. Сперанского проходила работа по изысканию и приведению в хронологический порядок всех государственных актов, т.е. их кодификация. Результатом этого стало создание Полного собрания законов Российской империи. На основе Полного собрания законов был создан «Свод законов Российской империи».

 

37. 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие нового учебного заведения –_________, среди первых выпускников которого был А.С. Пушкин.

Смольного института

Казанского университета

Царскосельского лицея

Московского университета

 

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Царскосельского лицея – мужского высшего привилегированного учебного заведения, предназначенного для подготовки высших государственных чиновников. На время Лицей стал не только самым престижным учебным заведением в России, но и центром свободомыслия. Среди его первых выпускников были А.С. Пушкин, А.М. Горчаков, И.И. Пущин, В.К. Кюхельбекер.

 

38. Установите правильную последовательность правления монархов в эпоху дворцовых переворотов.

1. Екатерина I

4. Елизавета Петровна

3. Иван VI

2. Анна Иоанновна

 

Екатерина I правила в 1725–1727 гг.

Анна Иоанновна правила в 1730–1740 гг.

Иван VI правил в 1740–1741 гг.

Елизавета Петровна правила в 1741–1761 гг.

 

39. В 1783–1796 гг. директором Петербургской Академии наук и Президентом Российской академии был(-а)…

М.М. Щербатов

Е.Р. Дашкова

В.Н. Татищев

М.В.Ломоносов

 

Княгиня Екатерина Романовна Дашкова (1744–1810) была участницей дворцового переворота 1762 г., приведшего на престол Екатерину II. С 1769 г. более десяти лет жила за границей, где встречалась с Вольтером, Д. Дидро, А. Смитом. По возвращении в Россию в 1783 г. была назначена директором Петербургской Академии наук, а затем возглавила учрежденную в том же году по ее предложению Российскую академию для изучения русского языка.

 

 

40. Промышленный переворот в Европе в XVIII в. был связан с изобретением …

водяного колеса

Парового двигателя

Механической прялки

печатного станка

 

Промышленный переворот в Европе в XVIII в. был связан с изобретением механической прялки и парового двигателя. В 1764–1765 гг. английский ткач Д. Харгривс изобрел механическую прялку, которую в честь дочери назвал «Дженни». Это новшество резко увеличило производительность труда прядильщика. Паровой двигатель был изобретен Д. Уаттом и запатентован им в 1775 г. Паровой двигатель, преобразующий энергию пара в механическую работу, успешно использовался в различных сферах.

 

41. Установите последовательность событий, связанных с внешней политикой Петра I.

2. Великое посольство

4. Гангутское сражение

3. битва у деревни Лесной

1. первый Азовский поход

 

Первый Азовский поход, начавшийся весной 1695 г., закончился неудачей.

В 1697 г. в Западную Европу было отправлено Великое Посольство с целью найти союзников против Османской империи.

В 1708 г. у деревни Лесной шведский корпус Левенгаупта был разбит русской армией под командованием А. Д. Меншикова.

В 1714 г. русский флот одержал победу над шведским в Гангутском сражении.

 

42. Установите соответствие между сражениями эпохи коалиционных войн и их датами.

Аустерлицское сражение --- ноябрь 1805 г.

Битва при Прейсиш-Эйлау --- январь 1807 г.

Битва под Фридландом --- июнь 1807 г.

 

Аустерлицское сражение состоялось в ноябре 1805 г. в ходе Третьей коалиционной войны и закончилось поражением русско-австрийской армии.

В ходе Четвертой коалиционной войны состоялись сражения при Прейсиш-Эйлау (январь 1807 г.) и под Фридландом (июнь 1807 г.) После поражения русской армии под Фридландом Александр I был вынужден заключить мирный договор.

 

43. В основе концепции славянофилов лежало утверждение о том, что…

основа развития России – самодержавие, православие, народность

крестьянская община не играет особой роли в развитии России

Россия имеет особый исторический путь

Россия перейдет к социализму через революцию, опираясь на крестьянскую общину

 

В основе концепции славянофилов лежало утверждение об особом пути исторического развития России. Славянофилы придавали важную роль общине, благодаря которой, по их мнению, народ сохранил свои патриархальные традиции. Славянофилы предлагали возродить Земские соборы, выступали за отмену крепостного права. Их теория относится к либеральному направлению общественного движения.

 

44. Для создания нового свода законов в ______ году Екатерина II созвала в Москве Уложенную комиссию.

1767

 

В 1767 г. для подготовки нового свода законов Екатерина II созвала в Москве специальную Комиссию, в работе которой были представлены почти все сословия России. Первое заседание Уложенной комиссии открылось в июле 1767 г. в Успенском соборе в Москве, с февраля 1768 г. работа была перенесена в Петербург. На местах составлялись наказы депутатам, которые должны были в Комиссии отстаивать интересы своего сословия. В качестве руководящего документа Комиссии императрица подготовила «Наказ» – теоретическое обоснование политики «просвещенного абсолютизма». В конце 1768 г. Уложенная комиссия была распущена, так и не выполнив своей главной задачи – выработки нового свода законов.

 

45. Крымская война завершилась поражением России в____ году.

1856

 

Крымская (Восточная) война началась в 1853 году как русско-турецкая с вступления русских войск в Молдавию и Валахию, побед на Кавказе, разгрома турецкого флота при Синопе. С 1854 года Россия была вынуждена вести войну против коалиции государств: Турции, Великобритании, Франции, Сардинии. Война завершилась в марте 1856 года поражением России. По Парижскому мирному договору Россия потеряла южную часть Бессарабии и право иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и крепости.

 

46. К мероприятиям политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II относилось…

создание Верховного тайного совета



2016-09-16 523 Обсуждений (0)
Кодификация законов Российской империи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кодификация законов Российской империи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)