Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контролировать проливы Босфор и Дарданеллы



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Контролировать проливы Босфор и Дарданеллы 0.00 из 5.00 0 оценок




сохранить свое влияние на Балканах

 

Первая мировая война (1914–1918) носила несправедливый характер для большинства ее участников и была вызвана стремлением к переделу мира и расширению сфер влияния. Интересы России заключались в том, чтобы сохранить свое влияние на Балканах и контролировать проливы Босфор и Дарданеллы.

 

26. С лозунгом «превращения империалистической войны в гражданскую» в 1914 г. выступила партия…

Большевиков

кадетов

октябристов

эсеров

 

В начале Первой мировой войны партия большевиков выдвинула лозунг «превращения империалистической войны в гражданскую», что способствовало росту ее популярности среди рабочих и крестьян. После событий февраля 1917 г. большевики исходили из необходимости продолжения революции, что, по их мнению, должно было привести к установлению диктатуры пролетариата.

 

27. К событиям первой русской революции (1905-1907 гг.) относится …

«Обуховская оборона»

«Кровавое воскресенье»

расстрел рабочих на Ленских золотых приисках

созыв III Государственной думы

 

В воскресенье 9 января 1905г. рабочие Петербурга организовали мирное шествие к Зимнему дворцу для передачи петиции, включавшей их основные требования. Демонстрация была расстреляна полицией. Это событие, получившее название «Кровавое воскресенье», стало началом революции 1905-1907 гг.

 

28. Участие в решении восточного вопроса в XVIII–XIX вв. для России означало …

разрешение территориальных споров с Японией

налаживание взаимовыгодных отношений с Китаем

Помощь славянским народам Балканского полуострова

Обеспечение безопасности южных границ

 

Участие в решении восточного вопроса в XVIII–XIX вв. для России означало обеспечение безопасности южных границ и помощь славянским народам Балканского полуострова. Эти проблемы были обусловлены борьбой великих держав, включая Россию, за раздел слабеющей Османской империи.


Османская империя в 1800 г.

 

29. В первом составе Временного правительства, созданного в марте 1917 года, А.Ф. Керенский занимал пост …

военного и морского министра

Министра юстиции

главы правительства

министра иностранных дел

 

А.Ф. Керенский в 1912 году был избран в IV Государственную думу, в марте 1917 года он вступил в партию эсеров. В первом составе Временного правительства, созданного в марте 1917 года после отречения Николая II, Керенский занимал пост министра юстиции. С июля он возглавил Временное правительство, с октября 1917 г. находился на нелегальном положении, а с лета 1918 г. – в эмиграции.

 

30. В состав первого советского правительства – Совета народных комиссаров – в октябре 1917 г. вошли представители партии …

левых эсеров

кадетов

Большевиков

меньшевиков

 

Совет народных комиссаров (Совнарком, СНК) был создан 26 октября 1917 г. на II Всероссийском съезде Советов как «Временное рабочее и крестьянское правительство». После разгона Учредительного собрания в январе 1918 г. слово «Временное» из названия было убрано. В состав СНК в октябре 1917 г. вошли только представители партии большевиков. Председателем первого состава правительства стал В.И. Ленин

 

31. Событиям завершающего периода Гражданской войны относится …

восстание чехословацкого корпуса

Советско-польская война

покушение на В.И. Ленина

формирование Добровольческой армии

 

К событиям завершающего периода Гражданской войны относится советско-польская война. В апреле 1920 г. польские войска вторглись в Белоруссию и Украину, захватив Киев. Красная Армия под командованием М.Н. Тухачевского и А.Е. Егорова в июле 1920 г. разгромила польскую группировку и начала наступление на Варшаву с целью «на красноармейских штыках принести в Европу мировую революцию». Но эта попытка закончилась провалом, красные части были разгромлены. По условиям заключенного в марте 1921 г. Рижского мирного договора к Польше отошла значительная часть земель на Западе Украины и Белоруссии.

 

32. Завершающим эпизодом Гражданской войны в европейской части России стал разгром красными армии П.Н. Врангеля в ноябре 1920 года …

на Урале

на Дальнем Востоке

В Крыму

под Петроградом

 

С апреля 1920 года генерал П.Н. Врангель, избранный «правителем юга России», возглавил антисоветскую борьбу. Сформированная им «Русская армия» начала наступление на Донбасс, но была отброшена в Крым красными под командованием М.В. Фрунзе. Разгром в Крыму армии Врангеля в ноябре 1920 года стал завершающим эпизодом Гражданской войны в европейской части России.

 

33. Одним из итогов первой российской революции 1905–1907 гг. стал(-а, -о) …



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Контролировать проливы Босфор и Дарданеллы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контролировать проливы Босфор и Дарданеллы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)