Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало кампании по борьбе с космополитизмом



2016-09-16 746 Обсуждений (0)
Начало кампании по борьбе с космополитизмом 0.00 из 5.00 0 оценок




СССР в 1922 – 1953 гг.

 

1. Установите соответствие между сфабрикованными в 1930-е гг. политическими процессами и фамилиями государственных, партийных и научных деятелей, проходящих по ним.

1. Процесс по делу «Трудовой крестьянской партии» --- А. В. Чаянов

2. Процесс по делу «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра» --- Л. Б. Каменев

3. Процесс по делу «Антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии») («дело военных») --- М. Н. Тухачевский

 

В начале 1930-х гг. было сфабриковано дело так называемой «Трудовой крестьянской партии» во главе с известными учеными-экономистами Н. Д. Кондратьевым и А. В. Чаяновым.

В августе 1936 г. состоялся первый открытый судебный процесс по делу «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра», в числе обвиняемых по которому был и Л. Б. Каменев.

Летом 1937 г. состоялся судебный процесс по «делу военных», в числе обвиняемых был и М. Н. Тухачевский.

 

2. В 1934 г. СССР вступил в международную организацию, которая называлась …

Коминтерн

Лига Наций

ООН

Совет Безопасности

 

Лига Наций (1919-1945) являлась международной организацией, целью которой было обеспечение мира и безопасности, развитие сотрудничества между народами. С приходом к власти в Германии в 1933 г. А. Гитлера СССР стал активно выступать за создание в Европе системы коллективной безопасности. Для реализации этой цели СССР вступил в 1934 г. в Лигу Наций и стал ее постоянным членом. В результате агрессии против Финляндии СССР в 1940 г. был исключен из этой международной организации.

 

3. Местом проведения конференции глав государств антигитлеровской коалиции: СССР, США, Великобритании в 1943 г. был город…

Рапалло

Генуя

Брест

Тегеран

 

Антигитлеровская коалиция возникла для объединения усилий в борьбе с фашистской Германией в январе 1942 г. 26 стран подписали Декларацию, окончательно оформив антигитлеровскую коалицию. Первая конференция глав государств антигитлеровской коалиции состоялась 28 ноября – 1 декабря 1943 г. Главным на конференции стал вопрос о сроках открытия второго фронта. Союзники обсудили также польский вопрос и договорились установить западную границу Польши по реке Одер. Местом проведения конференции глав государств антигитлеровской коалиции: СССР, США, Великобритании – был Тегеран.

 

4. К событиям послевоенной истории (1945–1953) относится…

принятие «Декрета о мире»

подготовка плана Маршалла

создание «Антикоминтерновского пакта»

создание Антанты

 

В 1947 г. в США был подготовлен план Маршалла, согласно которому американская сторона предоставляла экономическую помощь европейским странам, пострадавшим от Второй мировой войны. СССР отказался от помощи, обвиняя США в том, что план Маршалла используется как орудие подчинения европейских стран американскому экономическому диктату.

 

5. Установите правильную последовательность возникновения международных организаций.

3. НАТО

1. Коминтерн

2. ООН

4. ОВД

 

Коммунистический интернационал (Коминтерн) был основан в 1919 году. Эта международная организация, объединявшая коммунистические партии разных стран, главной своей целью ставила подготовку мировой социалистической революции.

Организация Объединенных Наций (ООН) была создана в 1945 году в целях поддержания и укрепления мира во всем мире, безопасности и сотрудничества между народами.

 

НАТО (Организация Североатлантического договора) – это военно-политический союз западных государств, созданный в 1949 году с целью противодействия СССР и его союзникам.

Организация Варшавского договора (ОВД) – это военно-политический союз СССР и стран «социалистического лагеря», созданный в 1955 году.

 

6. Переход к новой экономической политике (НЭПу) начался в _______году.

1921

 

Новая экономическая политика сменила политику «военного коммунизма». Она была рассчитана на восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главным ее содержанием являлись замена продразверстки продовольственным налогом в деревне, использование рыночных механизмов, различных форм собственности, привлечение иностранного капитала и проведение денежной реформы. Решение о переходе к НЭПу было принято на X съезде РКП(б) в 1921 году.

 

7. В 1939–1940 гг. в состав СССР вошли (-ла) территории (-ия) …

Маньчжурии

Судетской области

Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии

Южного Сахалина

 

В соответствии с секретными советско-германскими договоренностями 1939 года после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства, Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября 1939 года был заключен советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе Советского Союза. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

 

8. В ходе Второй мировой войны советские войска освободили полностью или частично …

Австрию

Грецию

Францию

Норвегию

 

В октябре 1944 г. войска Карельского фронта во взаимодействии с силами Северного флота освободили от фашистских оккупантов Заполярье и северные районы Норвегии. В конце марта – первой половине апреля 1945 г. войсками 3-го Украинского фронта были освобождены восточные районы Австрии, взята ее столица Вена.

 

9. К событиям второй половины 1940-х гг. относятся …

запуск в космос первого в мире искусственного спутника Земли

преобразование СНК СССР в Совет Министров СССР

начало кампании по борьбе с космополитизмом

освоение целинных и залежных земель

 

К событиям второй половины 1940-х гг. относятся преобразование СНК СССР в Совет Министров СССР в марте 1946 г. и начало кампании по борьбе с «космополитизмом». Эта кампания проводилась в 1948–1953 гг. и была направлена против ряда представителей творческой интеллигенции, чаще лиц еврейской национальности, рассматривавшейся в качестве носительницы скептических и прозападных настроений.

 

10. В 1919 году в Москве состоялся учредительный конгресс …

Совета Экономической Взаимопомощи

Организации Объединенных Наций

Лиги Наций

Коминтерна

 

В 1919 году в Москве состоялся учредительный конгресс Коммунистического Интернационала (Коминтерна). Целью создания этой организации, объединившей коммунистические партии разных стран, стала поддержка большевиков в России и мировой революции. Председателем Исполнительного комитета Коминтерна стал Г. Е. Зиновьев.

 

11. Военный союз европейских социалистических стран, образованный в 1955 году при ведущей роли СССР, назывался …

ГУАМ

НАТО

СНГ

ОВД

 

Военный союз европейских социалистических стран при ведущей роли СССР назывался ОВД – Организация Варшавского договора. ОВД была создана представителями 8 европейских социалистических стран в мае 1955 года в ответ на присоединение ФРГ к блоку НАТО. Создание военно-политических блоков закрепило геополитический раскол мира в условиях холодной войны.

 

12. Установите соответствие между социально-экономическими мероприятиями Советского правительства, проведенными в 1920–1930-е гг., и временем их осуществления.

1. Замена продовольственной разверстки натуральным налогом --- 1921 г.

2. Провозглашение курса на индустриализацию страны --- 1925 г.

3. Отмена карточной системы на продукты питания --- 1935 г.

 

13 марта 1921 г. был принят декрет ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом».

Курс на индустриализацию был определен на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г.

Карточная система на продукты питания, введенная в 1929 г., была отменена с 1 января 1935 г.

 

14. Полоса дипломатического признания СССР ведущими державами мира началась в _____году.

1924

 

1924 г. вошел в историю советской внешней политики как год широкого дипломатического признания СССР. Были установлены отношения с более чем 20 странами: Великобританией, Швецией, Австрией, Францией, Италией, Норвегией, Китаем, Японией и др. Полоса дипломатического признания была вызвана тремя причинами: изменением внутриполитической обстановки в странах Запада (приходом к власти правосоциалистических сил), широким общественным движением в поддержку СССР и экономическими интересами капиталистических государств. Выход из международной изоляции явился главным итогом внешней политики Советского Союза в первой половине 20-х гг.

 

15. Для общественно-политической жизни СССР в 1945–1953 гг. была(-о) характерна(-о)…

начало «оттепели»



2016-09-16 746 Обсуждений (0)
Начало кампании по борьбе с космополитизмом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало кампании по борьбе с космополитизмом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)