Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидацию политической монополии КПСС



2016-09-16 1538 Обсуждений (0)
Ликвидацию политической монополии КПСС 0.00 из 5.00 0 оценок




СССР в 1953 – 1991 гг.

 

1. Одной из причин недовольства населения политикой Н.С. Хрущева к началу 1960-х гг. стало(-и) …

Значительное повышение цен на продукты

начало коллективизации

введение продразверстки

массовые репрессии

 

В начале 1960-х гг. в СССР возникли перебои с продовольствием, что привело к значительному (в среднем на 25–30%) повышению цен на мясо и масло и введению во многих городах карточек. В ряде городов произошли стихийные выступления рабочих. Самое крупное из них состоялось в Новочеркасске в июне 1962 г., где власти применили оружие и десятки человек погибли. К середине 1960-х гг. недовольство экономической политикой Н.С. Хрущева стало почти всеобщим.

 

2. К важным событиям общественно-политической жизни СССР в 1964–1982 гг. относится…

разоблачение культа личности И.В. Сталина

Принятие новой Конституции

проведение массовых репрессий

формирование многопартийности

 

В период пребывания Л.И. Брежнева на посту Генерального секретаря в стране возобладали консервативные тенденции; нарастали негативные процессы в экономике, социальной и духовной сферах. В 1977 г. в СССР была принята новая Конституция. Она провозглашала построение в стране развитого социалистического общества. В Конституцию была включена статья 6, согласно которой КПСС провозглашалась «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы».

 

 

3. К основному направлению радикальной экономической реформы Е.Т. Гайдара начала 1990-х гг. относилось(-лась)…

введение госприемки

национализация промышленных предприятий

Либерализация цен

централизованное планирование

 

Радикальную экономическую реформу начали проводить в Российской Федерации в 1992 г. под руководством Е.Т. Гайдара. Важным направлением экономической реформы была либерализация цен – отказ государства от контроля над формированием цен. Введенные свободные цены должны были выявить рыночную стоимость товаров, устранить дефицит и заставить предприятия зарабатывать. Государство отказывалось от прямого вмешательства в экономику.

 

4. Установите соответствие между событиями, характеризующими внешнеполитическую деятельность Советского правительства во второй половине ХХ века, и датами их осуществления.

1. Ввод советских войск в Венгрию --- 1956 г.

2. Подписание Договора о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой --- 1963 г.

3. Объединение Германии – слияние ФРГ и ГДР --- 1990 г.

 

В сентябре 1956 г. в Венгрии начались антикоммунистические, антисоветские выступления. Для подавления волнений в Будапешт были введены советские войска. Власть компартии и союзнические обязательства Венгрии по отношению к СССР и странам ОВД были восстановлены.

5 августа 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой между СССР, США и Великобританией.

Объединение Германии произошло в октябре 1990 г. путем вхождения ГДР в ФРГ. Это событие стало следствием возникновения в ГДР мощного объединительного движения, ликвидации Берлинской стены, формирования нового правительства в ГДР и создания экономического союза с ФРГ.

 

5. Впервые описание повседневности сталинских лагерей советские читатели увидели на страницах журнала «Новый мир» в повести «Один день из жизни Ивана Денисовича», автором которой был …

И.Г. Эренбург

А.А. Фадеев

А.Т. Твардовский

А.И. Солженицын

 

В 1962 году журнал «Новый мир», редактором которого был А.Т. Твардовский, преодолев упорное сопротивление цензуры, опубликовал повесть А.И. Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисовича». Настоящим потрясением для советских читателей стало описание лагерной действительности, основанное на личном опыте автора. Появление в открытой печати первого художественного произведения о сталинских лагерях было политическим решением и потребовало личного вмешательства Н.С. Хрущева.

 

6. Расположите в хронологической последовательности события, характеризовавшие внешнеполитическую деятельность Советского правительства в 1960-х – 1980-х гг.

3. подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

4. подписание договора по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-2) между СССР и США

2. принятие Комплексной программы социально-экономической интеграции стран-членов СЭВ

1. подписание Договора о нераспространении ядерного оружия

 

1 июля 1968 г. в Москве был подписан договор между СССР, США и Великобританией о нераспространении ядерного оружия.

Комплексная программа социально-экономической интеграции стран – членов СЭВ была принята на XXV сессии СЭВ в Бухаресте 29 июля 1971 г.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан 1 августа 1975 г. в Хельсинки главами 33 стран Европы, США и Канады.

В 1979 г. состоялось подписание второго Договора по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-2) между СССР и США, установившего ограничения на качественные параметры совершенствования ядерного оружия.

 

7. К внешнеполитическим событиям времен Н.С. Хрущева относится …

соглашение СССР и США по ПРО и ОСВ-1

участие в вооруженном конфликте с Китаем из-за острова Даманский

Карибский кризис

ввод войск ОВД в Чехословакию

 

Недостаточно взвешенные и продуманные действия СССР по оказанию военной помощи Кубе едва не привели мир на грань мировой войны (Карибский кризис). В 1962 г. правительство СССР договорилось с кубинским лидером Ф. Кастро о размещении на Кубе ракет с ядерными боеголовками. Правительство США потребовало демонтировать установленные ракеты, угрожая в противном случае нанести по ним ракетно-бомбовые удары. В последний момент, 25–27 октября 1962 г., благодаря прямым переговорам между президентом США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущевым, удалось предотвратить ядерный конфликт.

 

8. К событиям, характеризовавшим политическую жизнь СССР в 1985–1991 гг., относят …

ликвидацию политической монополии КПСС



2016-09-16 1538 Обсуждений (0)
Ликвидацию политической монополии КПСС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидацию политической монополии КПСС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)