Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начале политической реформы



2016-09-16 1562 Обсуждений (0)
Начале политической реформы 0.00 из 5.00 0 оценок




избрании М.С.Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС

ускорении социально-экономического развития страны

запрете деятельности КПСС

 

XIX Всесоюзная партийная конференция, состоявшаяся в 1988 г., приняла решение о начале политической реформы. Суть ее заключалась в лишении партийных органов государственных функций и передаче власти от Коммунистической партии к Советам. Конференция утвердила курс на создание в стране правового государства. Главным итогом конференции стало решение о созыве Съезда народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался Верховный Совет, который превращался в постоянно действующий парламент.

 

16. Установите соответствие между событиями, характеризующими внешнеполитическую деятельность Советского правительства во второй половине ХХ века, и датами их осуществления.

1. Ввод советских войск в Венгрию --- 1956 г.

2. Подписание Договора о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой --- 1963 г.

3. Объединение Германии – слияние ФРГ и ГДР --- 1990 г.

В сентябре 1956 г. в Венгрии начались антикоммунистические, антисоветские выступления. Для подавления волнений в Будапешт были введены советские войска. Власть компартии и союзнические обязательства Венгрии по отношению к СССР и странам ОВД были восстановлены.

5 августа 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой между СССР, США и Великобританией.

Объединение Германии произошло в октябре 1990 г. путем вхождения ГДР в ФРГ. Это событие стало следствием возникновения в ГДР мощного объединительного движения, ликвидации Берлинской стены, формирования нового правительства в ГДР и создания экономического союза с ФРГ.

 

 

17. К периоду «оттепели» не относится

принятие третьей программы КПСС

начало десталинизации

демонстрация трудящихся в Новочеркасске

Признание КПСС «ядром политической системы»

 

18. Одним из инициаторов экономической реформы 1965 г. был Председатель Совета Министров СССР…

А.Н. Косыгин

Л.И. Брежнев

Ю.В. Андропов

Е.Т. Гайдар

 

Экономическая реформа 1965 г. развивала самостоятельность предприятий в связи с их переходом на хозрасчет. Основными принципами хозрасчета являются самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление предприятий. Часть заработанных предприятием средств после выплаты налогов в бюджет оставалась в его распоряжении. Целью реформы было усиление заинтересованности предприятий и их трудовых коллективов в перевыполнении плановых заданий, в более полном и экономном использовании людских, материальных и финансовых ресурсов, в повышении качества продукции. Одним из инициаторов экономической реформы 1965 г. был Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин.

 

19. Курс, направленный на реформирование страны в________гг. получил название «перестройка».

1964–1982

1945–1953

1985–1991

1953–1964

 

В 1985–1991 гг. осуществлялся курс на реформирование СССР. Политика, начатая руководством КПСС во главе с М.С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом. Вводились альтернативные выборы. Реальностью становилась многопартийная система. Был учрежден пост президента СССР. В стране разрешалась индивидуальная трудовая деятельность и создавались кооперативы. Во внешней политике была провозглашена концепция «нового политического мышления». Период 1985-1991 гг. получил название «перестройка».

 

20. Общественно-политическое развитие СССР в 1964–1985 гг. характеризует …

поощрение властями развития альтернативных направлений искусства и литературы

отмена положения о роли КПСС как руководящей и направляющей силы общества

Утверждение концепции «развитого социализма»

проведение массовых репрессий

 

В центре общественно-политической мысли 1960-х – первой половины 1980-х гг. находилась концепция «развитого социализма». Согласно новой концепции, на пути к коммунизму лежит этап развитого социализма, когда социализм должен приобрести целостность, то есть гармоническое сочетание всех сторон и отношений – производственных, социально-политических, нравственно-правовых, идеологических. Впервые концепция была изложена Л.И. Брежневым на ХХIV съезде партии в 1971 г., затем дополнялась на двух последующих съездах.

 

21. Согласно Конституции 1993г., высшей законодательной властью Российской Федерации является…

Правительство

Верховный Суд

Федеральное Собрание

Верховный Совет

 

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. Высшей законодательной властью в Российской Федерации стало Федеральное Собрание, состоявшее из двух палат: верхней - Совета Федерации, в который входят по представителю от глав исполнительной и законодательной властей каждого из субъектов России, и нижней – Государственной Думы.

 

22. Установите соответствие между фамилиями руководителей СССР и РФ и международными организациями, к которым присоединилась страна в период их пребывания у власти.

1. Н. С. Хрущев --- Организация Варшавского договора

2. Б. Н. Ельцин --- Совет Европы

3. В. В. Путин --- Всемирная торговая организация

 

В период пребывания у власти Н. С. Хрущева в 1955 г. была создана Организация Варшавского договора (ОВД). Участниками ОВД стал ряд социалистических стран, в том числе и СССР.

В 1996 г., то есть в период пребывания у власти Б. Н. Ельцина, Россия вступила в Совет Европы – старейшую общеевропейскую организацию, занимающуюся преимущественно правовыми и правозащитными вопросами.

В период пребывания у власти В. В. Путина в августе 2012 г. Россия стала членом Всемирной торговой организации (ВТО).

 

 

23. Идейно-теоретической основой деятельности политического руководства СССР с конца 1960-х гг. стала концепция …

«развитого социализма»

перестройки

десталинизации

развернутого коммунистического строительства

 

Идейно-теоретической основой деятельности политического руководства СССР с конца 1960-х гг. стала концепция «развитого социализма». В официальных документах «развитой социализм» трактовался как обязательный этап на пути продвижения советского общества к коммунизму, на котором в полной мере реализуются преимущества социализма. Концепция не подвергала сомнению теоретических положений о коммунистической перспективе, содержащихся в партийных документах предшествующих лет, в частности в Программе КПСС. Вместе с тем вступление в коммунизм откладывалось на неопределенный срок.

 

24. Большое значение в начавшейся после смерти И.В. Сталина либерализации общественно-политической жизни, получившей название «оттепель», имел XX съезд КПСС, который состоялся в________году.

1956

 

Большое значение в начавшейся после смерти И.В. Сталина либерализации общественно-политической жизни имел XX съезд КПСС, который состоялся в феврале 1956 года. На закрытом заседании съезда выступил Н.С. Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». В нем содержались сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 1930–1940-е гг. Причины массовых репрессий Н.С. Хрущев связывал с культом личности И.В. Сталина, с негативными чертами его характера.

 

25. Установите правильную последовательность появления следующих терминов, связанных с внешней политикой СССР в 1950–1980-х гг.

4. «новое политическое мышление»

2. «мирное сосуществование»

3. «разрядка»

1. «холодная война»

 

Этап послевоенной истории, который характеризовался конфронтацией и недоверием друг к другу между капиталистическими и социалистическими странами, получил название «холодная война». Ее начало традиционно связывают с речью У. Черчилля в Фултоне в 1946 г.

На XX съезде КПСС в 1956 г. Н.С. Хрущевым был сделан вывод о возможности предотвращения мировой войны и мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

В 1970-е гг. при Л.И. Брежневе происходило смягчение напряженности в международных отношениях, получившее название политики «разрядки». Курс на новое политическое мышление был провозглашен в середине 1980-х гг. М.С. Горбачевым и включал в себя приоритет общечеловеческих ценностей, деидеологизацию советской внешней политики.

 

26. Одним из инициаторов перехода от отраслевого к территориальному принципу управления хозяйством в конце 1950-х гг. был…

Л.И. Брежнев

Н.С. Хрущев

А.Н. Косыгин

М.С. Горбачев

 

Во второй половине 1950-х–начале 1960-х гг. в СССР был проведен ряд преобразований. В 1957 г. изменился порядок управления промышленностью. Большая часть министерств была ликвидирована, а решающим звеном экономического управления стали территориальные совнархозы (советы народного хозяйства). Централизованное управление сохранилось лишь в ряде оборонных отраслей. Инициатором перехода от отраслевого к территориальному принципу управления хозяйством в конце 1950-х гг. был Н.С. Хрущев.

 

27. Установите правильную последовательность событий, связанных с взаимоотношениями СССР и стран социалистического лагеря.

3. ввод войск стран ОВД в Чехословакию

4. роспуск СЭВ

2. Карибский (Кубинский) кризис

1. урегулирование отношений с Югославией

 

В 1955 году по инициативе советского руководства во главе с Н.С. Хрущевым были нормализованы советско-югославские отношения. Конфликт с Югославией в 1948 году был вызван стремлением И.В.Сталина навязать этой стране советскую модель построения социализма.

Карибский (Кубинский) кризис, поставивший мир на грань ядерной войны, возник в 1962 году и был связан с размещением на Кубе советских ядерных ракет.

Ввод войск стран ОВД во главе с СССР в Чехословакию произошел в 1968 году из-за того, что проводившиеся чешским руководством демократические реформы были восприняты как угроза социализму.

Официальный роспуск Совета экономической взаимопомощи произошел весной 1991 года и был вызван падением просоветских режимов в странах Восточной Европы.

 

28. К мероприятиям экономической политики Н.С. Хрущева (1953–1964) относится…



2016-09-16 1562 Обсуждений (0)
Начале политической реформы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начале политической реформы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)