Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При получении сведений от граждан о совершенном преступлении патрульный обязан?



2016-09-16 1745 Обсуждений (0)
При получении сведений от граждан о совершенном преступлении патрульный обязан? 0.00 из 5.00 0 оценок




а) немедленно самостоятельно преследовать преступника по «горячим следам»;

б) самостоятельно обследовать место происшествия с целью обнаружения улик;

в) переместить пострадавших в более удобное место;

г) вызвать на место совершения преступления непосредственного руководителя.

 

Вводные задачи для сотрудников патрульно-постовой службы полиции

ЗАДАЧА № 1

 

Находясь на маршруте патрулирования, к сотрудникам полиции обратилась гражданка, пояснившая, что двое молодых людей во дворе соседнего дома пытаются повредить детскую скамейку. Прибыв на место, сотрудники полиции увидели у поврежденной скамейки двух молодых людей, которые не сознавались в содеянном. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и в ходе разговора с полицейскими громко смеялись. Для установления лица, повредившего скамейку, сотрудники полиции применили палку специальную и средства ограничения подвижности в целях доставления данных лиц в ОВД и проведения дальнейшего разбирательства.

 

1. Сотрудники полиции действовали правильно, так как в соответствии со ст. 21 Закона «О полиции» в данной ситуации разрешается применять специальные средства для выявления лиц, совершающих и совершивших преступления или административное правонарушение?

2. Сотрудники полиции действовали не правильно, так как применение специальных средств в данной ситуации не допустимо?

ЗАДАЧА № 2

Во время нахождения на маршруте патрулирования сотрудники полиции задержали гражданина Сидорова, схожего по приметам по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При доставлении Сидорова в отдел полиции, последний нанес сотруднику полиции удар рукой в область головы и попытался скрыться. Один из полицейских последовал за Сидоровым и в целях его задержания, нанес удар палкой специальной по спине, от которого Сидоров упал, ударился головой о тротуар и получил телесные повреждения.

 

1. Сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, так как применение специальных средств в данной ситуации не допустимо?

2. Сотрудники полиции в данном случае действовали правильно и имели право применить палку специальную для задержания лица подозреваемого в совершении преступления и пытающегося скрыться в соответствии со ст. 21 Закона «О полиции»?

 

ЗАДАЧА № 3

 

Сотрудники полиции при обходе поста услышали крики о помощи, доносившиеся из квартиры. Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции увидели в окне квартиры женщину, громко кричавшую: «Помогите! Убили!».

Визуально установив квартиру, в которой находится женщина, сотрудники полиции, вошли в подъезд и без уведомления находящихся в квартире граждан осуществили проникновение в занимаемое ими жилище путем слома дверного замка. Зайдя в квартиру, сотрудники увидели, что на полу квартиры лежит женщина с признаками суицида (перерезанные вены).

 

1. Сотрудники полиции действовали правильно, вхождение в квартиру путем повреждения замка осуществлено правомерно, так как пытались предотвратить совершаемое преступление?

2. Сотрудники полиции поступили не правомерно, так как вхождение в квартиру в указанном случае законом не предусмотрено?

 

ЗАДАЧА № 4

 

При патрулировании улиц города полицейские увидели двух граждан, в действиях которых предусматривалось административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ. Сотрудники полиции предложили гражданам прекратить административное правонарушение. Граждане отказались выполнить законные требования сотрудников полиции, при этом, плюнув в сторону сотрудников полиции, стали убегать.

Сотрудники полиции догнали граждан, применили в отношении них палки специальные, ударив одного по руке, а другого по ноге, при этом, один из граждан, перед применением специальных средств сотрудниками полиции крикнул, что он является инвалидом.

1. Сотрудники полиции поступили не правомерно, так как применение специальных средств в отношении инвалидов запрещено?

2. Применение физической силы в данной ситуации правомерно, не смотря на то, что гражданин сказал, что является инвалидом, так сотрудники полиции пресекали административное правонарушение?

 

ЗАДАЧА № 5

 

Во время проведения официального спортивного соревнования – хоккейного матча в Ледовом дворце, сотрудниками полиции выявлен гражданин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции данный гражданин был удален с места проведения соревнования. В дальнейшем в отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ?

1. В данной ситуации сотрудники полиции действовали правильно?

2. Сотрудники полиции после пресечения нарушения должны составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.31 КоАП РФ?

 

ЗАДАЧА № 6

 

Во время несения службы в ночное время сотрудники полиции осуществляли проверку лиц, находящихся под административным надзором, в отношении которых установлен запрет на пребывание вне жилого помещения с 22.00 до 06.00 часов. Проверив по месту жительства гражданина Петрова, сотрудники полиции установили, что данный гражданин по месту жительства отсутствует. В ходе дальнейшего патрулирования дворовых территорий сотрудниками полиции был выявлен гражданин Петров в состоянии алкогольного опьянения, при котором находились документы, удостоверяющие личность. Сотрудники полиции составили в отношении Петрова протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и не задерживали его. Правильно ли поступили сотрудники полиции?

1. Сотрудники полиции поступили правильно, оснований для доставления гражданина в отделение полиции не было.

2. Сотрудники полиции действовали не правильно, гражданина Петрова необходимо доставить в отделение полиции и составить протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 и 19.24 КоАП РФ.

 

ЗАДАЧА № 7

 

В ходе несения службы, сотрудниками полиции на проезжей части вне населенного пункта выявлены двое граждан, которые направлялись в сторону города по встречному направлению. При этом данные молодые люди распивали спиртные напитки. Подойдя к гражданам, сотрудники полиции установили, что в руках у молодых людей находятся открытые банки с надписью «Пиво арсенальное». Обувь и нижняя часть брюк молодых людей неопрятна, речь внятная. Разъяснив гражданам, что в их действиях содержаться признаки административного правонарушения, составили на граждан протокола об административных правонарушениях по ст. 20.20 КоАП РФ.

1. Сотрудники полиции действовали в соответствии с требованиями федерального законодательства?

2. Сотрудники полиции действовали не правильно, оснований для применения мер административного воздействия по ст. 20.20 КоАП РФ не имелось?

 

ЗАДАЧА № 8

 

Во время несения службы по обеспечению охраны общественного порядка на массовом мероприятии возникли массовые беспорядки. В целях обеспечения безопасности граждан и их имущества сотрудниками полиции было принято решение о проникновении в помещение международной организации «Красный крест» путем повреждения дверных замков. Доклад руководству отдела полиции о проникновении в помещение организации сотрудники полиции не осуществили.

1. Действия сотрудников полиции правомерны, действовали с соответствии с законом о полиции, в целях спасения жизни граждан и их имущества?

2. Действия сотрудников полиции не правомерны, проникать в помещение организации в указанном случае запрещено?

 

ЗАДАЧА № 9

При проведении публичного мероприятия в форме пикета на площади города организатор мероприятия (Иванов И.И.) стал использовать звукоусиливающую аппаратуру и средства громкой связи с использованием различных агитационных материалов и передвижением участников мероприятия по площади. К сотрудникам полиции обратился представитель органа местного самоуправления с просьбой в оказании помощи по прекращению проведения публичного мероприятия, так как предоставленное представителем органа местного самоуправления время для устранения причин в нарушении порядка проведения публичного мероприятия истекло, организатор мероприятия мер по их устранению не принял. Сотрудники полиции прекратили проведение публичного мероприятия и привлекли организатора и активных участников мероприятия к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ.

1. Действия сотрудников полиции по приостановлению в проведении публичного мероприятия и привлечения к административной ответственности организатора и участников мероприятия правомерны, действовали в рамках действующего законодательства.

2. Действия сотрудников полиции по приостановлению проведения публичного мероприятия правомерны, но в данном случае необходимо привлекать организатора и участников мероприятия к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ.

 

 

ЗАДАЧА № 10

 

При проходе группы болельщиков спортивной команды через контрольно-пропускной пункт на территорию спортивного объекта с баннером спортивной команды размером 2,0*1,5 метра, закрепленном на пустотелом древке длинной 1,5 метра и диаметром 2,5 см, сотрудниками частного охранного предприятия данный баннер был изъят по причине его не согласования с организаторами спортивного мероприятия, проход на территорию спортивного объекта разрешен.

1. Сотрудники частного охранного мероприятия поступили не правомерно, не имея право изымать у болельщиков спортивной команды указанный баннер, так как баннер не запрещен к проносу на территорию спортивного мероприятия.

2. Сотрудники частного охранного мероприятия поступили правомерно, в соответствии с действующим законодательством РФ, имея право изымать у болельщиков спортивной команды указанный баннер.

 

Заместитель начальника УОООП

УМВД России по Вологодской области

полковник полиции А.Е. Хахалин

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заместитель начальника УРЛС

УМВД России по Вологодской области

полковник внутренней службы С.А. Домаков

 



2016-09-16 1745 Обсуждений (0)
При получении сведений от граждан о совершенном преступлении патрульный обязан? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При получении сведений от граждан о совершенном преступлении патрульный обязан?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)