Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земельное право в первые годы Советской Власти



2016-09-16 1284 Обсуждений (0)
Земельное право в первые годы Советской Власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из движущих сил Великой Октябрьской Социалистической Революции было стремление к изменению отношений собственности на землю. Одним из первых законодательных актов социалистического государства стал Декрет «О земле», принятый 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 г. II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласившим себя высшим органом власти в России.

В значительной мере в его основу были положены основные идеи эсеровской аграрной программы и проекта аграрного закона – «крестьянского наказа о земле». Он был составлен ещё до победы Октябрьской революции редакцией газеты «Известия Всероссийского Совета крестьянских депутатов» на основании 242 местных крестьянских наказов.

На основе Декрета о земле был уничтожен земельный строй дореволюционной России и создан новый земельный строй. Право частной собственности на землю отменялось «навсегда», земля не могла быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, ни каким–либо другим способом отчуждаема. Вся земля отчуждается безвозмездно, обращалась во всенародное достояние и переходила в пользование всех трудящихся на ней. Помещичья собственность на землю отменялась немедленно и без всякого выкупа,

Уничтожение частной собственности на землю фактически явилось национализацией земли. Несмотря на отсутствие в самом Декрете термина «национализация земли», его положения законодательно закрепили именно национализацию земли, на что указывал В. И. Ленин: «отмена частной собственности на землю есть национализация земли».

Декрет о земле ввел принцип трудового землепользования, определил принципы и формы владения и пользования землей. Земельные участки с высококультурными хозяйствами превращались в государственные хозяйства. Основная масса земель передавалась на основе уравнительного землепользования крестьянам по трудовым или потребительско–трудовым нормам и подвергалась периодическим переделам. Правом пользования землей наделялись все граждане России, желающие обрабатывать ее своим трудом вместе с семьей или в товариществе, но только до той поры, пока они в силах ее обрабатывать. Наемный труд не допускался. Формы пользования землей допускались различные, в зависимости от желания граждан отдельных селений и поселков: подворные, хуторские, общинные, артельные.

Таким образом, Декрет о земле предусмотрел различные формы землепользования – государственных предприятий, товариществ, артелей и трудящихся крестьян. Впоследствии одни формы (например, хуторское, общинное, единоличное землепользование) были отменены, а другие укрепились и, в конечном счете, стали преобладающими и основными. Установление национализации земли привело к возникновению и последующему развитию земельного законодательства.

Положения Декрета о земле вскоре были включены в Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая вошла затем в первую Конституцию РСФСР. По существу, они определили суть и направления нового земельного законодательно–правового строя, который просуществовал практически до 1990 г.

III Всероссийский съезд Советов 18 января 1918 г. принял основные положения Декрета о социализации земли. Съезд поручил ВЦИК доработать и утвердить весь Декрет в целом. Под влиянием большевиков проект Декрета был существенно исправлен, а ряд положений принципиально изменен. 9 февраля 1918 г. ВЦИК утвердил Декрет «О социализации земли».

Декрет состоял из 13 разделов, в которых были развиты и более детально сформулированы основные принципы и положения Декрета о земле. Новый закон подтвердил национализацию земель, недр, лесов и вод. Декрет о социализации земли также подтвердил положение о праве исключительной государственной собственности на землю и ее недра. Земля передавалась без всякого выкупа в пользование трудящегося народа.

В первую очередь земля предоставлялась в пользование для ведения сельского хозяйства государственным хозяйствам, сельскохозяйственным коммунам и товариществам.

Декрет о социализации земли подробно урегулировал уравнительное распределение земли.

В 1919 г. ВЦИК принял Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию. Это Положение неразрывно связало мероприятия по землеустройству и переустройству сельского хозяйства. В Положении обосновывалась необходимость перехода от единоличных форм землепользования к землепользованию совхозов, сельскохозяйственных коммун, артелей, товариществ по общественной обработке земли. Положением предусматривались всякого рода преимущества и создавались благоприятные условия для развития коллективных форм землепользования. Содержались требования рационального использования сельскохозяйственных земель, охраны земли от истощения, строительства оросительных и осушительных сооружений, насаждения защитных лесов, укрепления песков и т. д.

Вместе с тем Положение регламентировало и единоличное землепользование трудовых хозяйств.

Положение впервые ввело понятие единого государственного земельного фонда, который находится в непосредственном заведовании и распоряжении соответствующих органов государственной власти и управления (ст. 1 и 2). Составные части единого государственного земельного фонда хотя и не перечислялись, но упоминались такие категории земель, как земли сельскохозяйственного назначения; земли, занятые промышленными предприятиями, транспортом, курортами; городские и поселковые земли.

Положение определило цели и задачи землеустройства, круг землеустроительных действий, очередность и порядок составления и исполнения государственных записей и учета землепользования.

20 августа 1918 г. ВЦИК утвердил Декрет «Об отмене частной собственности на землю в городах». Если декрет «О земле» имел в основном сельскохозяйственную направленность, то Декрет «Об отмене частной собственности на землю в городах» г., отменил право частной собственности на все без исключение участки, как застроенные, так и не застроенные, принадлежащие как частным лицам и промышленным предприятиям, так и ведомствам и учреждениям, находящиеся в пределах всех городских поседений.

IV сессия ВЦИК девятого созыва 30 октября 1922 г. утвердила Земельный кодекс РСФСР, который вступил в действие 1 декабря 1922 г. ЗК РСФСР однозначно установил, что вся земля в России находится в собственности рабоче–крестьянского государства. Хотя прямо в кодексе не было сказано, что государство является единственным, исключительным собственником земли, юридически оно стало таковым. Национализация земли получила окончательное правовое закрепление. Кодекс собрал воедино и кодифицировал все действовавшее и не противоречившее новым условиям и новой политике законодательство. При этом были отменены законодательные акты, либо вошедшие в Кодекс, либо устаревшие.

Кодексом довольно подробно регулировалось землепользование совхозов, сельскохозяйственных артелей и коммун, товариществ по общественной обработке земли. Другая его задача заключалась в правовом регулировании землепользования единоличных крестьянских хозяйств, в обеспечении устойчивости их землепользования, которое, как и все другие виды землепользования, считалось производным от права исключительной государственной собственности на землю. Большое внимание в Кодексе уделено правовому положению земельного общества, а также крестьянского двора.

Порожденный нэпом, ЗК РСФСР допускал трудовую аренду земли, правда, сроком не более 6 лет, и при условии обработки ее собственным трудом. В качестве временной меры допускалось применение наемной рабочей силы в хозяйстве при сохранении этим хозяйством трудового характера.



2016-09-16 1284 Обсуждений (0)
Земельное право в первые годы Советской Власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земельное право в первые годы Советской Власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)