Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Правовой режим населенных пунктов



2016-09-16 447 Обсуждений (0)
Тема 9. Правовой режим населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия:Изучить особенности правового режима земель населенных пунктов.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие земель населенных пунктов.

2. Граница населенного пункта.

3. Зонирование территорий населенных пунктов. Состав земель населенных пунктов: жилые зоны, общественно-деловые зоны, производственные зоны, зоны инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационные; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов и иные.

4. Понятие и состав пригородных зон.

5. Правовой режим земельных участков, занятых многоквартирными домами.

6. Особенности управления в области охраны и использования земель населенных пунктов.

 

Методические рекомендации.Земли населенных пунктов – одна из категорий земель, которая находится в составе земель в Российской Федерации. Правовой режим земель данной категории сложен. Изучая Земельный кодекс Российской Федерации, студенты должны обратить внимание на понятие данной категории земель, ее целевое назначение, состав земель поселений и зонирование территорий. Такое изучение должно производиться в тесной связи с Градостроительным кодексом РФ 2004г.

Особо следует обратить внимание студентов на новый нормативных правовой акт органов местного самоуправления, который призван регулировать порядок использования земель населенных пунктов – правила землепользования и застройки территории конкретного населенного пункта. При этом необходимо, используя законодательство о местном самоуправлении и земельное законодательство, уяснить полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений в условиях отсутствия разграничения государственной собственности на землю и в условиях, когда муниципальные образования приобретут право собственности на земельные участки.

Также, студенты должны знать порядок установления и изменения границ населенных пунктов.

 

Тема 10. Правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения.

Цель занятия:Изучить особенности правового режима земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и состав земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения (далее – земли промышленности и иного специального назначения).

2. Субъекты прав на земли промышленности и иного специального назначения.

3. Особенности порядка возникновения, осуществления и прекращения прав и обязанностей предприятий, граждан и иных субъектов на землях промышленности и иного назначения.

4. Особенности правового режима отдельных видов данной категории земель – земель промышленных предприятий, предприятий энергетики, транспорта, земель связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, обороны и безопасности, охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования.

Методические рекомендации.Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и иного специального назначения признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций или эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информации, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Землями промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, обороны и иного назначения признаются земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач.

Студент должен обратить внимание не на разнообразие целей и задач использования этих земель, а на наиболее общие, характерные для правовых режимов всех земель специального назначения черты (использование этих земель в качестве пространственного, территориального базиса, наличие специальных охранных зон вокруг соответствующих объектов, преимущественно федеральный характер права собственности, ведомственно-отраслевой характер управления и т.п.). Особое внимание обращается на изучение земель, предоставляемых для разработки месторождения полезных ископаемых, а также на понятие и виды права недропользования. Поэтому необходимо изучение также Закона РФ «О недрах».

После тщательного анализа ЗК РФ студенту рекомендуется изучить нормы специального законодательства, регулирующего отношения в сфере транспорта, связи, обороны и безопасности и космической деятельности.



2016-09-16 447 Обсуждений (0)
Тема 9. Правовой режим населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Правовой режим населенных пунктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)