Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ. ОСТЕОН. КОМПАКТНОЕ И ГУБЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТИ



2016-09-15 2680 Обсуждений (0)
СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ. ОСТЕОН. КОМПАКТНОЕ И ГУБЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТИ 5.00 из 5.00 4 оценки




П.Ф.ЛЕСГАФТ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ АНАТОМИИ.

Анатомия – наука, изучающая форму и строение человеческого тела.

 

Отечественная анатомия благодаря выдающемуся ученому П.Ф. Лесгафту (187-1909) развивалась как анатомия функциональная. Она не ограничивалась описанием строения организма человека, а стремилась все особенности строения связать со своеобразием функций. В 1884г. П.Ф. Лесгафт издал «Основы теоретической анатомии», в которых впервые изложил новые взгляды и подходы к изучению строения человека.

 

П.Ф. Лесгафт отчетливо показал, что формирование организм происходит в определенной биологической и социальной среде, причем влиянию внешней среды он отводил особенно значительную роль. П.Ф. Лесгафт сделал важный практический вывод: специальный комплекс систематических тренировочных нагрузок, направленных на повышение функции органов, неизбежно должен вести за собой изменение их формы и структуры, поддерживающих и закрепляющих новую функцию.

 

П.Ф. Лесгафт первым установил и доказал связь между анатомическим строением организма и воздействием на него физических нагрузок, создав научно обоснованную систему физического воспитания.

 

Традиционно основным методом исследования в анатомии является изучение трупа (расчленение целого трупа на части), но меткому замечанию П.Ф. Лесгафта, основным объектом изучения анатомии должен быть живой человек, а труп должен служить как дополнение общего процесса познания. В последнее время в анатомии широко используется изучение живого человека с помощью различных методов исследования: антропоскопии, или соматоскопии (внешнего осмотра), антропометрии, или соматометрии (измерение размеров и пропорций тела). Рентгеновский метод позволяет изучать расположение и строение органов на живом человеке и применяется в виде рентгенографии (с последующим изучением снимков) и ренгеноскопии – просвечивания на специальном экране. Основоположником рентгеновского метода были отечественные анатомы П.Ф. Лесгафт и В.Н. Тонков.

 

2.УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА. СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ. ТКАНИ, ОРГАНЫ, СИСТЕМЫ ОРГАНОВ.

Уровни орг. Живого организма:

1. Субклеточный (на биохимическом уровне ткани состоят из молекул, которые объединяются в микро- и макромолекулы)

2. Клеточный (Клетка – это элементарная самовоспроизводящаяся единица жизни, способна к обмену веществами и энергией)

3. Тканевый (Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, выполняющие определенные функции и имеющие сходное строение)

4. Органный (совокупность тканей, выполняющих определенные функции и строение)

5. Системный (различные по строению органы, связанные выполнением одноименной функции, объединяются в системы или аппараты органов)

6. Организменный (Организм – отдельная особь, способная к самостоятельной жизни. Ему свойственна совокупность всех вышеперечисленных уровней организации)

Строение клетки: основные компоненты:

· цитолемма (клеточная мембрана) – покрывает клетку снаружи, отграничивая ее от внешней среды, обеспечивает избирательный транспорт различных веществ внутрь клетки и из нее, а также отвечает за функции рецепции и образования межклеточных контактов;

· ядро – состоит из кариолеммы (ядерной оболочки), хроматина, ядрышка и кариоплазмы (ядерного сока)

· цитоплазма – поглощает из окружающей клетку тканевой жидкости питательные вещества и кислород

Клетки и их производные объединяются в ткани. Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функцию. Учитывая эволюцию, морфо- и физиологические свойства тканей, их можно разделить на 4 типа: эпителиальные (эпителии), соединительные (ткани внутренней среды – рыхлая, плотная, жировая, пигментная, костная, кровь, лимфа), мышечные и нервная ткань.

 

Орган – анатомически обособленная часть организма, имеющая характерную для нее форму и строение и выполняющая определенную функцию. Любой орган состоит из двух основных компонентов: паренхимы и стромы. Система органов представляет совокупность органов, имеющих общее происхождение и выполняющих одинаковую функцию в организме.

 

СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ. ОСТЕОН. КОМПАКТНОЕ И ГУБЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТИ.

В состав кости входит:

· Пластинчатая костная ткань (компактное вещество, губчатое вещество)

· Плотная соединительная ткань

· Суставной хрящ

· Кровеносные сосуды

· Нервы

· Красный костный мозг

· Желтый костный мозг

 

Остеон – структурно – функциональная единица костной ткани. Остеон состоит из 3 – 25 костных пластинок, расположенных концентрически вокруг канала остеона (гаверсова канала).

Между пластинами остеона залегают костные клетки – остеоциты.

Отростки остеоцитов скрепляют меду собой отдельные костные пластинки.

В гаверсовом канале проходят один или два мелких кровеносных сосуда. Из остеонов состоят перекладины костного вещества, или балки. Если они лежат плотно, то образуют компактное вещество, а если между ними есть пространство, - то губчатое. Компактное вещество находится там, где требуется прочность (диафиз костей). В местах, где при большом объеме нужны легкость и прочность, формируется губчатоевещество (эпифизы костей). В компактном веществе межклеточное вещество представлено цилиндрическими и концентрическими пластинками вставленных друг в друга, создаваемые клетками. Компактное вещество плотное, тяжелое. Губчатое вещество: пластинки дугообразные, изогнутые. Содержит красный костный мозг. Орган кроветворения (внутри стволовые клетки).

 

Химический состав:

Органические вещества – гибкость, неорганические – твердость. => прочность.

Органические вещества, представленные белком – оссеином. Составляют 30-40% сухой массы кости. Они придают костям эластичность. Неорганические вещества составляют 60-70% сухой массы кости и представлены, главным образом, солями кальция и фосфора. В небольших количествах кость содержит более 30 других различных элементов. Они придают костям прочность и упругость.

 



2016-09-15 2680 Обсуждений (0)
СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ. ОСТЕОН. КОМПАКТНОЕ И ГУБЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТИ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ. ОСТЕОН. КОМПАКТНОЕ И ГУБЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)