Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы исторического развития письма



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
Основные этапы исторического развития письма 0.00 из 5.00 0 оценок




Письмо — это способ сохранения и передачи речи в пространстве и времени при помощи графических знаков, закрепленных на материальном носителе.

Данные современной палеографии и этнографии свидетельствуют, письмо возникло еще при неолите в 8 — 6 тысячелетии до нашей эры. Возможно были и раннее еще в среднем палеолите. Возникновение первобытного письма напрямую связано с изобразительным искусством. Но не все первобытные изображения можно рассматривать в качестве письменных сообщений. Существуют предположения, что основой письма стали тотемы (охранительные знаки) имевшие различную графическую форму — геометрическую, рисунчатую. Рисунчатые тотемы, скорее всего, трансформировались в первую систему письма — пиктографическую.

Пиктографическое письмо существовало много тысячелетий и вполне удовлетворяло потребности человека в передачи и сохранении информации. Пиктографические надписи сохранились на разных континентах, в России - в Заонежье и на Белом море, в Кемеровской области.

В зависимости от внешнего вида и техники создания различают два вида пиктографического письма. Первый — рисунки, выполненные краской или подобной ей субстанцией. Второй — так называемый петроглифы.

Петроглиф — это древнее изображения, высеченное или вытесанное на камне. В количественном отношении петроглифов сохранилось существенно больше, да и географический ареал их распространения шире.

Пиктографическое письмо изменялось. К третьему тысячелетию до нашей эры на его основе сформировалась вторая историческая система письма — идеографическая. Процесс перехода к идеографии был длительным в связи с развитием соц. Отношений трансформация от первобытного строя к рабовладельческому сопровождал этот процесс образования первых государств, появлением городов, развитие торговли.

Термин идеография происходит от греческих слов «идея» (идея понятие) и «графо» (писать) — дословный перевод - «письмо понятиями» в идеографическом письме знак обозначает уже не высказывание, повествование, а отдельно взятое слово в любой его грамматической вариации. Первоначально графические знаки представляли собою изображение — иероглифы, «священные письма, высеченные на камне» не утратившие внешнего сходства со значением знака. Клинопись в Шумере, иератическое и демотическое письмо — в Древнем Египте. С годами за каждым рисунком закреплялось определенное значение, соответствующее тому или иному слову или группе симантически близких слов. В идеографической системе письма присутствовало множество знаков : как правило их было столько же, сколько слов в данном языке. С течением времени к основным знакам стали добавляться символы детерминативы, передававшие грамматический род и время. Наиболее развитым среди них были древнеегипетское, шумерское и китайское письмо.Они поддаются расшифровке.

Существенно модернизированная идеографическая система письмаи в наше время используются в Китае, Японии, Корее и в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Следующий этап развития фонетического письма — формирование буквенно-звуковой или алфавитной, системы записи звучащей речи — по началу тоже протекал внутри идеографии. Он относиться к 2-1 тысячилетиям до нашей эры. Первые следы буквенно — звукового письма были обнаружены в древнеегипетской письменности. Однако первая в мире полноценная буквенно — звуковая система принадлежит финикийцам, жившим на восточном побережье Средиземного моря. Большинство сохранившихся финикийских записей датируются 2-1 тысячелетиям до. н. э. В финикийском письме было всего 22 знака или буквы. Каждый знак передавал один, строго определенный звук устной речи. Все знаки обозначали только согласными или полугласные звуки. Гласные не фиксировались. Финикийцы разработали первый алфавит установили определенный порядок следование букв друг за другом. Современный термин «алфавит», происходит от названий первых букв греческого языка (альфа и бета, или новогреческого вита), изначально восходит к именам первых букв финикийского письма — алеф и бета. Идея давать буквам имена принадлежит финикийцам.

Буквенно — звуковое или алфавитное письмо, является революционным изобретением, полностью изменившим способ фиксации устной информации и оказавшим колоссальное развитие культуры в дальнейшим. Вместо использование тысяч разнообразных графических знаков, любое, длинное высказывание можно без труда записать при помощи всего 22 букв. Дальнейшие развитие буквенно — звукового способа фиксации звучащей речи шло по двум направлениям. Одно из них связанно с изобретением арамейского письма.

Вторым направление явилось формирование греческого письма. Начало этого процесса было положенно в конце X — первой половине XI в. до н. э. Важнейшей новацией стало появление графических знаков, обозначающих гласные звуки. Исходный вариант греческого письма, который называют греческим архаическим, довольно быстро разделился на восточную и западную разновидность. Восточногреческое письмо впоследствии послужило основой для формирования письменной речи в Византии и у славян. Западническое письмо трансформировалось сначала в этрусское, затем в латинское письмо, на базе которого построены алфавиты всех современных языков Западной, Северной, Южной и частично, Восточной Европы. Формирование буквенно — звуковой, или алфавитной системы знаменовало собою вершину развитие письма как способа фиксации и передачи во времени и в пространстве «живой» звучащей речи.



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
Основные этапы исторического развития письма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы исторического развития письма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)