Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципиальная конструкция цилиндрового механизма секретности



2016-09-16 981 Обсуждений (0)
Принципиальная конструкция цилиндрового механизма секретности 0.00 из 5.00 0 оценок




Цилиндровый механизм секретности замка (далее - ЦМС) – механизм, перемещающий с помощью ключа засов замка и обеспечивающий секретность замка посредством набора определенных комбинаций кодовых элементов (штифтов, пластин, дисков), соответствующих собственному ключу.

В зависимости от типа кодовых элементов ЦМС подразделяют на штифтовые, рамочныеидисковые.

Рассмотрим принцип работы ЦМС на примере штифтового механизма (рис.1.1.1).

Базовая конструкция цилиндрового механизма секретности штифтового типа состоит из корпуса 1, вращающегося с помощью ключа цилиндра (сердечника) 2 и пар кодовых и запирающих элементов.

ВштифтовыхЦМС (рис.1.1.1) эти элементы выполнены обычно в виде штифтов (еще их называют пинами) - деталей цилиндрической формы. В цилиндре и корпусе ЦМС размещаются несколько пар различных по длине кодовых и запирающих штифтов, которые фиксируются в определенном положении с помощью цилиндрических пружин сжатия.

 

Рис.1.1.1 Принципиальная конструкция ЦМС штифтового типа:

1 – корпус цилиндрового механизма, 2 – цилиндр (сердечник) с кодовым механизмом, 3 – замочная (ключевая) скважина, 4 – кодовые штифты (пины), 5 – запирающие штифты (пины), 6 – поводок/кулачок, 7 – крепежное отверстие, 8 – пружина, 9 – ключ;

10 – линия разделения между корпусом и цилиндром.

При отсутствии ключа в цилиндровом механизме (на рис. 1.1.1 слева) кодовые штифты полностью, на всю длину, входят в цилиндр, запирающие же частично находятся в цилиндре, частично в корпусе, сцепляя их друг с другом.

При введении собственного ключа 9 (на рис. 1.1.1 справа) в скважину цилиндра 3 контактирующие торцы штифтов под действием пружин выстраиваются на одну линию - линию разделения 10 и занимают позицию, которая позволяет цилиндру поворачиваться в корпусе при повороте ключа. Вместе с цилиндром вращается кулачок 6, который перемещает засов замка или выполняет другую функцию, например, запирает дверцу почтового ящика. После извлечения ключа из скважины штифты с помощью пружин возвращаются в первоначальное положение и вновь блокируют цилиндр.

Рис.1.1.2 Расположение штифтов при введении неправильного ключа

На рис.1.1.2 в замок вставлен неправильный ключ. Видно, что одни штифты этот ключ не смог поднять на достаточную высоту, а другие поднял слишком высоко. Поэтому цилиндр не может вращаться. В этом случае часть или все кодовые штифты выполняют роль запирающих.

Благодаря действию пружин цилиндровый механизм секретности штифтового типа может работать в любом пространственном положении (рис.1.1.3).

 

Рис.1.1.3 Примеры пространственного положения ЦМС.

 

Рис.1.1.4 Конструкция одностороннего ЦМС рамочного типа: 1 – цилиндр; 2 – рамка; 3 – корпус; 4 – пружина; 5 – положение рамки при вставленном правильном ключе; 6 – ключ.

Механизмы с рамочными кодовыми элементами имеет другой принцип работы. На рис.1.1.4 схематично показано внутреннее устройство типового рамочного цилиндрового механизма секрета.

Кодовые (они же запирающие) элементы – это металлические рамки (пластины) с отверстием в центре. Внутри механизма обычно около пяти таких рамок в зависимости от степени его секретности. Когда в замок вставляется ключ, он проходит через отверстия рамок. Сбоку каждой рамки находится пружина. Рамки сцепляют корпус и цилиндровый механизм. Поэтому задача ключа – переместить каждую рамку так, чтобы ее границы совпали с контуром цилиндра. Если «чужой» ключ переместит рамку излишне, то цилиндр не сможет вращаться, так как она будет выступать за его границу.

Рамочные механизмы бывают односторонние, двухсторонние и четырехсторонние. Рамки в двухстороннем замке выступают одновременно через верхнюю и нижнюю части цилиндра. Это происходит из-за их расположения – первая пружина опускает рамку, вторая пружина направляет соответствующую ей рамку вверх, третья – снова вниз, и так далее. Четырехсторонние механизмы являются сочетанием двухсторонних. Рамки выступают одновременно через четыре стороны цилиндра: первая пружина опускает рамку, вторая пружина направляет соответствующую ей рамку влево, третья – вверх, четвертая – вправо, пятая – снова вниз и так далее.

Рамочные замки устанавливаются в основном на письменных столах, шкафах, дверях автомобилей, автоматах с монетами.

ДисковыеЦМС - запатентованное изобретение фирмы «ABLOY» (Финляндия). Роль кодовых элементов в них (рис.1.1.5) выполняют вращаемые ключом диски (шайбы) с кодовой прорезью. При повороте правильного ключа прорези всех дисков совпадают, создавая общую прорезь, в которую принудительно опускается обычно подпружиненный запирающий элемент - балансир. Это позволяет повернуть ключ дальше и открыть замок.

Рис.1.1.5 Конструкция ЦМС дискового типа: 1 – кодовый диск (шайба), 2 – паз на кодовом диске, 3 – отверстие для ключа, 4 – обычно подпружиненный запирающий элемент в положении «закрыто», 5 - запирающий элемент в положении «открыто», 6 – внутренний цилиндр, соединенный с поводком, 7 – корпус.

 

В отличие от предыдущих двух типов ЦМС запирание механизма происходит принудительно ключом без воздействия пружин, которые могут со временем ослабевать, а также требуют усилий при вводе ключа в скважину.

Классический "финский" замочный цилиндр был разработан финским инженером Эмилем Хенрикссоном еще в 1907 году. Ремонтируя кассовый аппарат, Эмиль заметил, что крутящиеся диски кассового аппарата могли бы быть использованы в механизме замка.

Первый замок для продажи был предложен через 2 года. Опираясь на этот же принцип, компания «AB Lasfabriken – Lukkotehdas Oy» в 1918 году начала производство замков. В 1919 году был получен первый патент и основана компания «Ab Lukko Oy». Заглавные буквы этого названия и сформулировали имя компании «ABLOY». «Фонд инвесторов» Финляндии отметил замок «ABLOY», как лучшее изобретение в Финляндии.

Конструкция замка оказалось настолько удачной, что используется и по сей день, несмотря на свой почтенный - почти столетний возраст. Более того, новые поколения цилиндров «ABLOY» неизменно используют дисковую конструкцию, являясь по сути модификациями и усовершенствованиями оригинального изобретения.

Принцип работы «ABLOY» показан на рис.1.1.6.

 

Рис.1.1.6 Принцип работы «Abloy»:

1 - Ключ легко вводится в скважину; 2 - Если ключ правильный, то при его повороте на 90° по часовой стрелке впадины на дисках выстраиваются в одну линию; 3 - Подпружиненный запирающий элемент (балансир) опускается в образованный паз, позволяя теперь цилиндру вращаться относительно корпуса. Ключ можно повернуть далее по направлению часовой стрелки для отмыкания замка (перемещения засова и/или отвода защелки). 4 - Чтобы вынуть ключ, его следует повернуть против направления часовой стрелки не менее 90° до упора. Секретная комбинация шайб расстраивается, и все части цилиндрового механизма возвращаются в исходное положение. Ключ вынимается, когда все части цилиндра находятся в запертом положении. Таким образом, цилиндр Abloy гарантирует, что замок действительно замкнут.

 

Эксплуатационные преимущества дисковых цилиндров по сравнению с традиционными, в частности, надежность и долговечность, обусловлены отсутствием штифтов и пружин, которые рано или поздно изнашиваются. Эти ЦМС отличаются высокой секретностью и практически нечувствительны к климатическим условиям. Поэтому они хороши для уличных замков и навесных.

 



2016-09-16 981 Обсуждений (0)
Принципиальная конструкция цилиндрового механизма секретности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципиальная конструкция цилиндрового механизма секретности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)