Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные типы корпусов цилиндровых механизмов



2016-09-16 1486 Обсуждений (0)
Основные типы корпусов цилиндровых механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




Встраиваемые в настоящее время ЦМС имеют похожую конструкцию в поперечном сечении. Однако каждый имеет отличительные особенности по длине, что в значительной мере повышает его эксплуатационные качества.

Прежде чем приобретать ЦМС, надо сначала измерить толщину дверного полотна: обычная толщина стандартной деревянной двери – 40 мм, металлической – до 100 мм. Следовательно, подбирать нужно такой, чтобы цилиндровый механизм оказался вровень с дверным полотном или выступал не более, чем на 3 мм.

Для обеспечения взаимозаменяемости и унификации ЦМС различные фирмы выпускают свои изделия с размерами и формой корпусов, соответствующими принятым стандартам.

 

Различают следующие типы цилиндров:

1 – евроцилиндр Е

2 – скандинавский: - овальный цилиндр SO

- круглый цилиндр SR

4 – цилиндр финского типа F

5 – другие - в соответствии со стандартами различных фирм

Евроцилиндр

Рис.1.3.1 Размеры евроцилиндра по ГОСТ 5089.

 

Евроцилиндр – тип корпуса ЦМС, размеры которого в поперечном сечении соответствует размерам, указанным на рис.1.3.1. Евроцилиндр может быть одно- или двухсторонним и иметь различную длину. Размеры цилиндров по ГОСТ 5089 могут варьироваться от 30,5 мм с каждой стороны до общей длины цилиндра 120 мм с шагом 5 мм.

Двухсторонние евроцилиндры выпускаются двух основных видов: ключ/ключ (замок открывается с двух сторон ключом) и ключ/барашек (можно с внутренней стороны запереть и отпереть дверь поворотной ручкой без использования ключа).(рис.1.3.3)

Обычно, если замок с двух сторон отпирается ключом, при вставленном и несколько повернутом ключе изнутри помещения другой ключ снаружи дверь не отопрет. Но некоторые ЦМС позволяют это делать. Эта функция называется функцией экстренного отпирания (рис.1.3.2) и важна, например, в том случае, если дети случайно закрылись дома, или престарелые люди вставили ключ изнутри квартиры и не могут подойти и открыть дверь.

Рис.1.3.2 ЦМС с функцией экстренного отпирания.

 

а)Исполнение «ключ/ключ» б)Исполнение «ключ/барашек»

Рис.1.3.3 Виды двухсторонних евроцилиндров.

 

При определении размеров цилиндра профессионалами используется специальный ключ (рис.1.3.4). Необходимо учитывать, что если цилиндр выступает над поверхностью замочной гарнитуры более чем на 3мм, то его устойчивость к взлому снижается.

Рис.1.3.4 Ключ для определения размеров цилиндра.

 

Рис.1.3.5 В стандартном исполнении кула-чок в евроцилиндре размещен под углом 25° (рис.1.3.5).   Но при необходимости одно-сторонние цилиндры могут поставляться с другим положением кулачка (рис.1.3.6).   Рис.1.3.6

 

Скандинавский цилиндр

Скандинавские цилиндры возможно применять с большей частью корпусов замков Abloy, ASSA/RUKO, TRIOVING и фирмы "Бьеркбуда Лос".

Скандинавский цилиндр может быть овальным и круглым.

Овальный

Скандинавский овальный цилиндр известен также под наименованием "ASSA oval". Его геометрические параметры соответствуют указанным на рис.1.3.7; цилиндр может быть установлен в любые замки со скандинавским овальным профилем ЦМС.

 

  а) б)

Рис.1.3.6 Скандинавский цилиндр овальный:

а) для наружнего применения; б) для внутреннего применения.


Круглый

Круглый скандинавский цилиндр (рис.1.3.8) применяется, главным образом, как двусторонний цилиндр в сплошных дверях, во врезных замках с защитными кольцами, на объектах, где необходимо соблюдение условий наивысшей безопасности.

Рис.1.3.8 Скандинавский цилиндр круглый.

 

Скандинавские овальные и круглые цилиндры представлены на рынке цилиндрами типа: ABLOY DISCLOCK PRO, ABLOY PROTEC, ASSA, RUKO, Trio Ving и другие.

 

Цилиндр финского типа

Название «финский» появилось в советские времена благодаря продукции компании «ABLOY». Она стала неким эталоном качества замков в нашей стране и заслужила своеобразное уважение у взломщиков, получив прозвище «Штирлиц».

 

а)Исполнение «ключ/ключ» б) Исполнение «ключ/барашек»

Рис.1.3.9 Примеры цилиндров финского типа.

 

Цилиндр финского типа не проходит сквозь корпус замка насквозь, как это имеет место с другими цилиндрами, поэтому его нельзя выбить, а, кроме того, он дополнительно защищен от механического воздействия (сверления, резки, механических ударов) металлической чашкой. Однако механизм дискового замка выступает за пределы дверного полотна, становясь уязвимым для силовых методов взлома: цилиндр можно сбить, после чего замок легко открыть.

Другие примеры цилиндров финского типа российского производства представлены на рис.1.3.10, 1.3.11.

 

Рис.1.3.10 Цилиндр «Барановичи». Рис.1.3.11 Цилиндр «Ковров».

Другие стандарты

 

Ниже представлены типы цилиндров, которые постепенно выходят из употребления.

Рис.1.3.12 Цилиндр «Мосрентген». Рис.1.3.13 Цилиндр «Калуга».

 

Секретность цилиндров с крестообразными ключами не выше, чем «английских». Однако, из-за низкой взломостойкости спрос на них постоянно снижается.

Рис.1.3.14 Цилиндр «Киров» Рис.1.3.15 Цилиндр «Пенза»

Типовая комплектация

По ГОСТ 538: каждое изделие должно поставляться потребителю комплектно в соответствии с требованиями нормативной документации на изделия конкретных видов, конструкторской документации и договоров (контрактов). Допускается раздельная поставка деталей и узлов изделий по согласованию с заказчиком. Наиболее распространенная комплектация показана на рис.1.4.1.

Рис.1.4.1 Типовая комплектация

 

В комплект поставки замков, врезных защелок с дополнительным запиранием, дверных закрывателей, фрамужных приборов, поворотных, поворотно-откидных устройств должна входить инструкция по эксплуатации и монтажу (установке), паспорт по ГОСТ 2.601. Другие изделия должны быть снабжены этикеткой по ГОСТ 2.601.

 



2016-09-16 1486 Обсуждений (0)
Основные типы корпусов цилиндровых механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные типы корпусов цилиндровых механизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)