Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды замков с цилиндровыми механизмами секретности



2016-09-16 608 Обсуждений (0)
Виды замков с цилиндровыми механизмами секретности 0.00 из 5.00 0 оценок




Замок(по ГОСТ 5089) – изделие, служащее для запирания дверных блоков и обладающее заданными охранными свойствами.

Цилиндровый замок принято разделять на цилиндровый механизм (кодовая часть) и исполнительный механизм.

Исполнительные механизмы однотипны и делятся на:

- накладные, в которых цилиндр крепится на дверь или крышку замка;

- врезные, где цилиндр вставляется в замок и фиксируется с торца винтом;

- навесные (висячие). Корпус замка в большинстве случаев выполняет функцию корпуса как для цилиндра, так и для исполнительного механизма.

Механизмом цилиндрового типа комплектуются врезные, накладные и навесные замки. Рассмотрим их подробнее.

Рис.1.5.1 Пример накладного замка
Рис.1.5.2 Пример врезного замка  

Накладные замки (рис.1.5.1) в основном используют для деревянных дверей – поскольку, во-первых, при установке они практически не уменьшают прочность дверей и, во-вторых, относительно легко устанавливаются. Иногда накладные замки используются и на стальных дверях, но, как правило, дополнительно к врезным. Это делается прежде всего, чтобы облегчить запирание двери изнутри помещения: накладные замки снаружи закрываются ключом, а изнутри – обычно поворотной вертушкой (впрочем, некоторые модели врезных замков тоже имеют вертушку с внутрненней стороны).

Однако, так или иначе, накладные замки защищены всей толщей дверного полотна от посягательств со стороны улицы, но, увы, слишком доступны для вора, который проник в дом отнюдь не через дверь, а выйти с похищенным желает как раз через нее. Недостатком накладного замка на типовой деревянной двери является еще и то, что он (накладной замок) выбивается одним приличным ударом ноги. Обычно накладные замки используются в качестве повседневных, вспомогательных запорных устройств, а врезные, соответственно, играют роль основных.

Врезные замки (рис.1.5.2) не изменяют внешний вид двери – в отличие от накладных замков. Корпус и механизм врезного замка помещается внутри дверного полотна, а на ее поверхности остаются заметными только функционально-декоративные элементы и рукоятки.

Для стальных дверей в настоящее время используют только врезные замки. А высокая точность размеров посадочных мест под замки в стальных дверях заводского изготовления сводит к минимуму проблемы, связанные с нарушениями работы замочных механизмов. Зато в деревянную дверь установить врезной замок далеко не так просто. К тому же врезные замки ослабляют деревянное дверное полотно в том месте, где они установлены и дверь становится более доступной для взломщика.

Рис.1.5.3 Пример вкладного замка
Рис.1.5.4 Пример навесного замка

Вкладные замки(рис.1.5.3) - тип устройств, появившийся сравнительно недавно (такова, например, модель 52.587 от «MOTTURA»). Это те же врезные, но без лицевой планки, ее роль выполняет стальная рама дверного полотна. Они предназначены для стальных дверей и вкладываются внутрь дверного каркаса. При этом в торцевом профиле каркаса проделывается отверстие только для выхода ригеля, то есть профиль ослабляется намного меньше, чем при использовании врезного замка .

Навесные замки (рис.1.5.4) в основном применяют для закрывания гаражей, ворот, подсобных помещений – то есть там, где нет возможности установить врезные или накладные замки из-за слишком неточной механики дверей.

Навесные замки представляют, пожалуй, наименьшую проблему для взломщиков. Их срывают фомкой или ломом, крушат кувалдой или даже обыкновенным булыжником.

 



2016-09-16 608 Обсуждений (0)
Виды замков с цилиндровыми механизмами секретности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды замков с цилиндровыми механизмами секретности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)