Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криптостойкость цилиндровых механизмов



2016-09-16 416 Обсуждений (0)
Криптостойкость цилиндровых механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




Криптостойкость цилиндрового механизма – свойство цилиндрового механизма противостоять попыткам раскрытия секретности (дешифровке) кодовых механизмов.

 

Критерии оценки криптостойкости:

1. оценка сложности применяемых кодов, средств их защиты по:

- фактическому количеству кодовых комбинаций ключа, используемых в данной конструкции замка;

- индивидуальности (повторяемости при массовом производстве) кодовых комбинаций ключа, используемых в данной конструкции замка;

- отсутствию комбинаций, запрещенных ГОСТ Р 51053 и ГОСТ 5089.

2. оценка устойчивости кодов от дешифровки и подбора по:

- возможности определения кодовой комбинации по конфигурации кодовых элементов, видимых с помощью оптических приборов через замочную скважину;

- возможности определения кодовой комбинации путем прощупывания конфигурации кодовых элементов щупами различной формы через замочную скважину.

3. оценка средств защиты кодов от ошибок при их вводе по:

- возможности использования ключей от другого типа замков аналогичной конструкции;

- возможности вставить ключ в скважину в неправильном положении;

- заеданию ключа при открывании замка из-за больших люфтов и перекосов.

 

В последние годы в России и за рубежом значительный упор сделан на производство ЦМС, устойчивых к криминальным воздействиям. Основными направлениями повышения устойчивости к криминальному открыванию являются повышение секретности посредством увеличения точности изготовления деталей ЦМС и количества кодовых элементов и криптостойкости путем усложнения профиля скважины цилиндра и формы кодовых элементов.

В качестве примеров таких разработок можно привести одно- и двухрядные штифтовые МС, имеющие ключи с так называемой "перфорационной" кодировкой, и дисковый МС с ключом, рабочая часть которого имеет спиралеобразную форму. Такие МС имеют фактическую секретность несколько десятков миллионов комбинаций. Еще одним достоинством указанных дисковых МС является взаимозаменяемость с существующими штифтовыми и рамочными МС, так как они имеют такие же размеры.

 

1.14 Мастер-системы – системы объединения ключей

Вопрос санкционированного доступа к соответствующим помещениям играет большую роль в зданиях общего назначения: гостиницах, банках или офисах. Очень важно, чтобы доступ к некоторым помещениям имели только уполномоченные на то лица. Речь идет, например, об отделах, где находится дорогостоящая техника или важные документы, необходимые для правильного функционирования фирмы или учреждения. Сложные дорогостоящие электронные системы в некоторых случаях оказываются недостаточной преградой для незваных гостей. Поэтому необходимым является применение механических систем запирания. Цилиндровый механизм высокого класса является неоспоримым гарантом безопасности людей и имущества.

Путем специальной сборки ЦМС и применения разного вида профилей ключа, цилиндры объединяются в группы, объединенные одним ключом - мастер-ключом. В мастер-системе могут использоваться врезные, накладные, навесные, мебельные и электромеханические замки, использующие одинаковый тип механизма цилиндра (на сувальдных замках большинство функций объединения не реализуется без серьёзной потери секретности).Мастер- система позволяет открывать несколько цилиндров одним ключом или иметь несколько ключей, открывающих один цилиндр.

Системы Мастер-ключ широко применяются на объектах, где имеется много дверей и существует проблема разграничения доступа: гостиницы, деловые и торговые центры, больницы и т.д. Эта система получила широкое распространение. Она не только максимально защищает помещение от проникновения снаружи, но и применяется для внутренней организации доступа.

Мастер-система - это система организации контролируемого доступа в помещения, основанная на механическом кодировании (сборке) цилиндров и обеспечивающая контролируемый доступ в помещения..

Мастер-ключ - это ключ, который открывает от двух до нескольких сотен замков, разных по конструкции, укомплектованных типовыми ЦМС. Внешне мастер-ключ не отличается от обычного ключа.

Групповые мастер-ключи открывают только те двери, которые относятся к их группе. Главный мастер-ключ открывает все двери во всех группах. Некоторые групповые ключи могут открывать двери, относящиеся к другим группам (перекрестный принцип).

Все мастер-системы в зависимости от их структуры можно условно разбить на 4 группы:

1) Мастер-ключ (или система главного ключа).

2) Одноуровневые мастер-системы (или групповой мастер-ключ).

3) Многоуровневые мастер-системы.

4) Сложные (перекрещивающиеся) мастер-системы.



2016-09-16 416 Обсуждений (0)
Криптостойкость цилиндровых механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Криптостойкость цилиндровых механизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)