Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Временные ключи, ЦМС и их сердечники, а также системы перекодировки и смены секрета



2016-09-16 806 Обсуждений (0)
Временные ключи, ЦМС и их сердечники, а также системы перекодировки и смены секрета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим другие решения с замками и ключами, которые позволяют повысить безопасность, увеличить срок службы замка, а также сделать использование замков и ключей более удобным для пользователя.

Наиболее часто востребованы временные ключи, ЦМС и сердечники. Их основное назначение - некоторое время проработать, а в дальнейшем быть замененными на более секретную комбинацию.

Временный ЦМС чаще всего используется во время ремонта. Преимуществ у данной услуги три:

· Можно спокойно отдать ключ рабочим, делающим ремонт - после окончания ремонта ЦМС заменяется на постоянный и ключ рабочих (или его копии) дверь не откроет.

· Во-вторых, вместе с временным ЦМС будет выкинута вся грязь (строительная пыль), которая непременно набьется в него во время ремонта. Новый ЦМС из-за этого прослужит гораздо дольше.

· В-третьих, поскольку постоянный ЦМС выдается на руки сразу (или же можно самостоятельно выбрать его на складе), Вы можете быть уверены, что ключи не побывали в чужих руках. В комплекте ЦМС солидных фирм ключи находятся в запечатанном фирменном конверте, обычно непрозрачном.

Аналогично временному ЦМС используются и временные сердечники (их еще называют монтажными). В отличие от постоянных, монтажные сердечники делаются из дешевых материалов и обладают низкой секретностью. Как правило, у всех монтажных сердечников одинаковые ключи. А постоянные сердечники идут в заводской упаковке, которая вскрывается только лично заказчиком перед установкой.

В цилиндровых замках могут быть реализованыключи с односторонним действием. В этом случае изменения вносятся не только в ключ, но и в замок. Особенность состоит в том, что ключ может только отмыкать или только замыкать замок.

 

Принцип работы штифтового механизма с одноразовой заменой кода –
система «Протектор»

Рис.1.17.1 Механизм с одноразовой заменой кода

Когда владелец квартиры впервые использует свой ключ (ключ хозяина), штифт фиксируется в позиции А. Теперь временный ключ, используемый до этого, например, при строительстве, становится негодным для отмыкания замка.

 

Принцип работы штифтового механизма с двухразовой заменой кода –
система «Светофор»

 

Перекодируемый ЦМС «Светофор», разработанный компанией «Mul-t-Lock» дает возможность пользователям легко заменять ключи.

Делается это просто и быстро: всего лишь надо вставить в цилиндр ключ из нового комплекта, т.е. пользователь вставляет и использует каждый следующий ключ из набора, состоящего из трех комплектов ключей, причем ввод каждого нового ключа аннулирует комбинацию предыдущих используемых ключей (предыдущего ключа).

Каждое изделие продается или устанавливается вместо старого цилиндра в комбинации, составляющейся из трех типов ключей с метками разного цвета. Для удобства пользователя последовательность использования ключей выражена цветами дорожного светофора. Сначала используется набор ключей зеленого цвета. Затем, при необходимости заменить комбинацию, переходят к использованию набора ключей желтого цвета (после чего комбинация секретности зеленого ключа автоматически аннулируется, т.е. невозможно открыть замок прежним ключом). И, если пользователю снова придется заменить ключи, опять же, не меняя всего цилиндра, можно заменить комплект ключей, используя ключи красного цвета (после чего предыдущие комбинации зеленых и желтых цвета ключей автоматически аннулируется, т.е. код цилиндра меняется, и ранее используемые ключи уже к замку не подходят).

 

Теперь рассмотрим устройство и работу перекодируемых ЦМС. Фирмы «Mul-T-Lock» и «Cisa» делают их по одному и тому же принципу. На паре штифтов появляется дополнительный элемент (шарик), который выпадает при повороте перекодирующего ключа или фиксируется в специальной ямке в сердечнике.

Рис.1.17.2 Перекодировка ЦМС:
а) вставлен ключ из 1-го комплекта; б) вставлен ключ из второго комплекта; в) повернут ключ из второго комплекта; г) снова вставлен ключ из первого комплекта; д) цилиндр с тремя комплектами ключей.

 

При введении ключа из первого комплекта, сердечник проворачивается за счет общей длины этого штифта с шариком.

Внимательно изучив ключи первого и второго комплекта, можно обнаружить, что они почти полностью идентичные, лишь одна единственная прорезь стала чуть-чуть меньшей глубины. Так вот, именно это изменение глубины одной прорези в ключе и выталкивает штифт в сердечник на уровень шарика. Этот шарик западает в ямку сердечника и остается внутри нее навсегда.

Длины кодового штифта без шарика уже не хватает для вскрытия цилиндра первым комплектом ключей.

Аналогично, третий комплект ключей отличается уменьшением глубины еще одной прорези в ключе.

Цилиндры с функцией перекодировки чрезвычайно капризны в эксплуатации. Маленькая соринка на ключе приводит к самоперекодировке и, тем самым, к тому, что клиент всегда рискует оказаться у закрытой двери даже с родным ключом. Пыль при ремонте квартиры не раз приводила к подобному развитию событий.

Разные комплекты ключей у ЦМС с функцией перекодировки отличаются друг от друга лишь незначительным понижением глубины всего двух прорезей на ключах. Всегда одних и тех же. Это необходимое требование для упрощения технологии их производства. То есть, имея первый комплект ключей, легко нарезать уже два последующих. Поэтому необходимо уничтожать первые комплекты ключей.

То есть, приобретая перекодируемый цилиндр, клиент становится более уязвимым для воров. Более логично купить временный ЦМС.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ №1.1

Лайнус Йейл Младший

 

 

Лайнус Йейл Хелберт Гринлиф

 

 

Йейл, который сейчас считается значимой фигурой в истории производства замков, начал свою деятельность в магазине замков своего отца в Ньюпорте штат Нью-Йорк. Талантливый инженер и изобретатель, он ещё в 1855 году разработал и описал метод вскрытия известного замка фирмы «Day & Newell», имевшего более ста подвижных частей.

Надо отметить, что многие из отцов – основателей компании «Sargent & Greenleaf», не только владели методами взлома лучших замков того времени, но иногда даже изобретали такие методы. Но что интересно - вслед за этим, компания разрабатывала и начинала производство своих замков, которые были абсолютно защищены от этих методов вскрытия.

Один из замков Йейла был удостоен серебряной медали на парижской выставке в 1867г. Этот замок можно считать предшественником некоторых современных замков. Кроме того, Йейл считается изобретателем замка с цилиндровым механизмом.

После смерти своего отца в 1857 году, Йейл переезжает в Филадельфию, а потом в Массачусетс, где вместе с финансистом Хелбертом Гринлифом организовывает компанию «Yale&Greenleaf Lock».

Лайнус Йейл Младший умер в 1868 году в возрасте 47лет от сердечной недостаточности. Его компания «Yale&Greenleaf Lock», впоследствии переименованная в «Yale&Towne Manufacturing Company», выпустила множество выдающихся моделей банковских замков. Компания существует и сейчас и входит в группу компаний «ASSA ABLOY Group».

 



2016-09-16 806 Обсуждений (0)
Временные ключи, ЦМС и их сердечники, а также системы перекодировки и смены секрета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Временные ключи, ЦМС и их сердечники, а также системы перекодировки и смены секрета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)