Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧС социального характера. Терроризм



2016-09-16 1672 Обсуждений (0)
ЧС социального характера. Терроризм 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайная ситуация социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального явления, которое повлекло или может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Терроризм- идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями.

Классификация:

1. По идеологической основе и сфере проявления:политический; государств., религ., национ; криминальный терроризм.

2. По масштабу -внутренний и международный.

3. По количеству применяемых сил и средств:индивидуальный, групповой, массовый.

4. По целям и задачам: меркантильныйтерроризм(цель которого - вымогательство или выполнение определенных требований террористов); апокалиптический(нанесение любой ценой максимального ущерба).

5. По видам применяемых средств терроризм классифицируется на обычный, ядерный, химический, биологический, электромагнитный, кибернетический, информационный,экономический.

Гидрологические ЧС

 

Землетрясение:

1. готовка и хранение в определенном месте запас продуктов, аптечки первой медицинской помощи и другие необходимые предметы; размещение мебели.

2. в течение 15-20 секунд после первого толчка покинуть помещение, отойти от него на открытое место. Если это невозможно - укрыться в заранее выбранном месте

3. убедиться в отсутствии ранений и оказать помощь окружающим людям, немедленно покинуть помещение, лифтом, спускаться по лестнице. Принять участие в ликвидации последствий землетрясения.

Наводнения:

1. установить время, характер, ожидаемые его размеры и своевременно организовать предупредительные меры

2. Перед эвакуацией необходимо отключить газ, воду, электричество, потушить горящие печи. Собрать необходимые документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект одежды по сезону, запас продуктов на несколько дней и прибыть на сборный пункт отправки в безопасный район.

3. Как можно быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде плавсредствами или пешим порядком вброд; не терять самообладание, не поддаваться панике, принять меры, позволяющие спасателям обнаружить людей (в светлое время это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное - подачей световых сигналов); до прибытия помощи оставаться на верхних этажах, крышах, деревьях и других возвышающихся местах. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных средств.

Ураганы, торнадо:

1. Наиболее надежной защитой от ураганов, бурь является укрытие людей в защитных сооружениях (убежищах), а также в метро, подземных переходах, подвалах и т.п. В прибрежных районах необходимо учитывать возможность затопления таких убежищ и выбирать укрытия на возвышенных участках местности.

2. Лучшее средство спасения при приближении торнадо - укрыться в убежище. Если смерч застал вас в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в кювете дороги, яме, рве, овраге и плотно прижаться к земле. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем подвале, убежище, метро, подземном переходе.

Пожары:

1. При попадании в зону лесного пожара необходимо выяснить направление ветра, чтобы определить направление движения огня и направление маршрута выхода из леса. Выходить из леса нужно в наветренном направлении и быстро.

2. При нахождении в зоне пожара рекомендуется, если это возможно, окунуться в одежде в ближайшем водоеме. Выйдя из него, обернуть голову мокрой рубашкой или чем-либо другим. Во избежание вдыхания горячего воздуха или дыма нужно дышать через мокрую ткань воздухом, прилегающим к земле, и двигаться под прямым углом к направлению распространения огня.

11. Система РСЧС: назначение, решаемые задачи…..

Основными задачами РСЧС являются:

1. организация оповещения и информирование населения;

2. проведение мероприятий по защите населения и территорий;

3. ликвидация чрезвычайных ситуаций;

4. оказание гуманитарной помощи;

5. подготовка руководящего состава, специалистов и обучение населения;

6. пропаганда среди населения роли РСЧС в общей системе безопасности страны.

Федеральные органы исполнительной власти располагают специально подготовленными и аттестованными силами и средствами, предназначенными для предупреждения и ликвидации ЧС.

Силы и средства РСЧС подразделяются:

· на силы и средства наблюдения и контроля;

· силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства наблюдения и контроля включают:

· подразделения органов надзора (за состоянием котлов, мостов, АЭС, газовыми и электрическими сетями и др.);

· контрольно-инспекционную службу (Минэкологии);

· службы и учреждения ведомств, осуществляющих наблюдение за состоянием природной среды, за потенциально опасными объектами;

· ветеринарную службу;

· сеть наблюдения и лабораторного контроля ГО;

· лабораторный контроль за качеством продуктов питания и пищевого сырья;

· службу предупреждения о стихийных бедствиях.

В силы и средства ликвидации ЧС входят в первую очередь соединения, части и подразделения МЧС, МО, МВД,невоенизированные формирования ГО, а также силы и средства, принадлежащие другим министерствам и ведомствам, государственным и иным органам, расположенным на территории России.

 

12. Система ГО: назначение, решаемые задачи, состав сил …

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Состав:

1.учреждения и формирования Всероссийской службы медицины катастроф; 2. формирования службы защиты животных и растений Минсельхозпрода; 3. военизированные противоградовые и противолавиные службы Росгидромета; 4. территориальные аварийно-спасательные формирования Государственной инспекции по маломерным судам Минприроды России; 5. военизированные и невоенизированные противопожарные, аварийно-спасательные, восстановительные и аварийно-технические формирования федеральных органов исполнительной власти;

Комплектуются:

1. военнослужащими войск гражданской обороны

2. лицами начальствующего состава Государственной противопожарной службы

3. федеральных органов исполнительной власти;

4. структурные подразделения (работники) организаций, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Правительством РФ.



2016-09-16 1672 Обсуждений (0)
ЧС социального характера. Терроризм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧС социального характера. Терроризм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)