Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ



2016-09-16 400 Обсуждений (0)
Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Cилы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначенные или привлекаемые для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других работ в зонах чрезвычайных ситуаций и очагах поражения, состоят из:

 формирований поисково-спасательной службы МЧС России;

 военизированных и невоенизированных противопожарных, поисковых, аварийно-спасательных, аварийно-технических формирований федеральных органов исполнительной власти;

 сил Государственной противопожарной службы МЧС России;

 формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф
формирований ветеринарной службы и службы защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

 военизированных служб по активному воздействию на гидрометеорологические процессы Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

 формирований гражданской обороны территориального, местного и объектного уровней;

 специально подготовленных сил и средств войск гражданской обороны, других войск и воинских формирований, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

 аварийно-технических центров Министерства Российской Федерации по атомной энергии;

 служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Федеральной авиационной службы России; восстановительных и пожарных поездов Министерства путей сообщения Российской Федерации;

 аварийно-спасательных служб и формирований Федеральной службы морского флота России (включая Государственный морской спасательно-координационный центр и спасательно-координационные центры), Федеральной службы речного флота России, других федеральных органов исполнительной власти.

 

Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

Проведение аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций условно подразделяются на 3 этапа:

начальный этап — проведение экстренных мероприятий по защите населения, спасению пострадавших местными силами

I этап — проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ

II этап — завершение аварийно-спасательных работ, постепенная передача функций управления местным администрациям, вывод группировок сил, проведение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения.

На начальном этапе решаются следующие основные задачи:

1. Зашита населения и оказание помощи пострадавшим:

2.Предотвращение развития и уменьшение опасных воздействий поражающих факторов:

3.Подготовка к проведению работ группировками сил и средств:

23. Первая медицинская помощь…

Растяжения

Первая медицинская помощь — обеспечение покоя пострадавшему, тугое бинтование поврежденного сустава, обеспечивающее его подвижность и уменьшение кровоизлияния. Затем необходимо обратиться к врачу-травматологу.

Вывихи

Первая медицинская помощь — фиксация поврежденной конечности, введение обезболивающего препарата и направление пострадавшего в лечебное учреждение. Фиксация конечности осуществляется повязкой или подвешиванием ее на косынке.

Ушибы

Первая медицинская помощь — накладывание давящей повязки, холода, создание покоя. Сильные ушибы груди или живота могут сопровождаться повреждением внутренних органов: легких, печени, селезенки, почек, болями и нередко внутренним кровотечением. На место ушиба кладут холод и срочно доставляют пострадавшего в медицинское учреждение.

Переломы

Первая помощь — обеспечение неподвижности (транспортной иммобилизации) поврежденной конечности шинами или имеющимися под рукой палками, дощечками и другими предметами.

Раны

Первая помощь — прежде всего обнажить рану. Сначала снимают одежду со здоровой стороны, а затем с пораженной. На любую рану накладывают повязку, по возможности асептическую. Средством наложения асептической повязки в большинстве случаев служит пакет перевязочный медицинский, а при его отсутствии — стерильный бинт, вата, в крайнем случае — чистая ткань.

Травматический шок

Первая медицинская помощь — уложить пострадавшего в положение ноги выше, голова ниже. Устранить причины, вызывающие нарушение дыхания (обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, зафиксировать язык при его западении, очистить рот, освободить шею и грудную клетку от стесняющей одежды, расстегнуть брючный пояс). Сделать искусственное дыхание методами «изо рта в рот» или «изо рта в нос». При проникающих ранениях грудной клетки немедленно прикрыть рану несколькими стерильными салфетками, зафиксировав их в грудной клетке. Остановить наружное кровотечение. При артериальном кровотечении наложить жгут, а при венозном и капиллярном — давящие повязки. В случае прекращения сердечной деятельности сделать непрямой массаж сердца. Наложить шину на переломы костей или обширные повреждения мягких тканей конечностей. Уложить пострадавшего наиболее удобно и укрыть теплыми вещами (пальто, одеялом, курткой, свитером и т. д.). Срочно доставить в лечебное учреждение.

Искусственное дыхание— неотложная мера первой медицинской помощи при утоплении, удушении, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах. Осуществляется до тех пор, пока у пострадавшего полностью не восстановится дыхание. Для искусственного дыхания наиболее эффективно применение специальных аппаратов, а при их отсутствии искусственное дыхание делают различными способами, из которых распространен способ «изо рта в рот».

Массаж сердца— механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления деятельности и поддержания непрерывного кровотока, до возобновления работы сердца.

 

Вопросы бжд в законах и подзаконных актах. Нормативно-техническая документация

Правовую основу обеспечения БЖД составляют соответствующие законы и постановления, принятые правительственными органами РФ и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами РФ и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на это органами.

· “О санитарно-эпидемическом благополучии населения”

· Кодекс законов о труде РФ (КЗоТ)

· Гражданский кодекс РФ и Основы законодательства РФ об охране труда

· “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”

· “О пожарной безопасности”

· “О использовании атомной энергии”

· “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”

Нормативно-техническая документация по охране окружающей среды включает федеральные, республиканские, местные санитарные нормы и правила Министерства здравоохранения РФ, строительные нормы и правила Комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике РФ, систему стандартов “Охрана природы”, документы Министерства природных ресурсов РФ.

Санитарные нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воде различного назначения, а также предельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от различных источников, ионизирующих излучений).



2016-09-16 400 Обсуждений (0)
Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)