Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Менструальный цикл женщины



2016-09-16 277 Обсуждений (0)
Менструальный цикл женщины 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………...........3  
Глава I. Гормональные контрацептивные средства………….5  
1.1 Историческая справка……………………………………………5 1.2 Менструальный цикл женщины…………………………….......6 1.3 Комбинированные оральные контрацептивные средства……..7 1.4 Препараты, содержащие микродозы гестагенов………………11 1.5 Посткоитальная гормональная контрацепция…………………12  
1.6 Внутриматочная контрацепцеия (ВМС)………………………..23 1.7 Гормональные инъекции…………………………………….......23 1.8 Гормональные импланты………………………………………..24 1.9 Гормональный пластырь Евра……………………………….….25 1.10 Гормональное кольцо НоваРинг……………………………….27    
Глава II. Изучить информирование женского населения о гормональной контрацепции……………………………………………….………..30  
2.1 Анкетирование……………………………………………….......35 2.2 Анализ ассортимента в аптеках города Усолье-Сибирское……………………………………………………38  
Заключение…………………………………………………………..40  
Список литературы…………………………………………………..41  

Введение

Контрацепция – это не только защита от нежелательной беременности, это сохранение здоровья и путь к рождению здорового ребёнка тогда, когда вы этого захотите.

Решение о том, когда иметь детей или иметь их вообще право каждой женщины. Благодаря огромному выбору гормональных противозачаточных средств, можно иметь желанную беременность, планирование рождения ребёнка, предохранение от нежелательной беременность, будучи кормящей мамой, а так же предостеречь себя от воспалительных заболевай женских органов.

Выбор контрацепции является относительно сложной задачей. Применяемый метод должен подходить к стилю жизни, иметь максимальную эффективность, не оказывать вредного действия на организм, быть доступным. Выполнить все вышеперечисленные условия поможет врач – гинеколог.

Мы живем в эру компьютерных технологий, космических путешествий, человечество замахнулось даже на создание самого человека. И планирование рождаемости – одно из бесспорных достижений современности. Оральные горомнальные контрацептивы, внутриматочные средства, трансдермальные формы и инъекционные методы – всё это достижение нашего века.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Проблема предотвращения нежелательной беременности давно беспокоит человечество. И в наши дни планирование семьи остается одной из очень актуальных тем.

Контрацепция – защита от нежелательной беременности, а следовательно и от негативных последствий, которые могут возникнуть в результате ее прерывания. Любой метод предотвращения беременности безопасней для здоровья женщины, чем ее прерывание!

Цель: Изучить информирование женского населения о гормональной контроцепции.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующиезадачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники по видам гормональной контрацепции;

2. Рассмотреть состав гормональных контрацептивов;

3. Рассмотреть действие гормональных контрацептивов;

4. Проанализировать гормональные контрацептивы на базе аптеки;

5. Проанализировать уровень знаний женского население о гормональной контрацепции.

6. Сделать выводы по полученным результатам.


 

Глава I. Гормональные контрацептивные средства.

Историческая справка.

Создание гормональной контрацепции явилось новой вехой в предупреждении беременности. Еще во второй половине прошлого столетия было отмечено, что во время беременности прекращается созревание фолликулов, то есть в этот период становится невозможной повторная беременность. Исходя из этого, Хаберландт еще в первые годы нашего столетия рекомендовал в качестве метода гормональной стерилизации применение экстракта яичников. Он установил, что имплантация ткани яичника и плацентарной ткани от беременных животных приводит к стерильности. С этого времени до появления первого научного сообщения прошло почти 20 лет. Шмидт в 1929 году при помощи экстракта желтого тела сумел предупредить овуляцию у крыс, таким образом, подтвердив, что при наличии желтого тела овуляция не развивается.

Открытие половых гормонов, сначала в 1929 году эстрогена, а затем прогестерона, изолированного в 1934 году Гутенахтом, было новым этапом в развитии контрацепции. Гутенахт доказал блокирующее действие прогестерона на разрыв фолликулов. Вслед за этим появилось большое количество сообщений о физиологических действиях этих гормонов. В качестве основного вещества для синтеза половых стероидов начали использовать экстракт мексиканского солодкового корня. Первым получил полусинтетическое производное прогестерона (норэтистерон) Джерарасси (Djerarassi). Одновременно с Джерарасси, но независимо от него, Колтон синтетизировал норэтинодрел.

Эти два препарата, обладающих прогестероно-подобным эффектом, получили название гестагенов (гестаген, прогестин). В середине 50-ых годов был проведен ряд экспериментов на животных, результаты которых позволили установить биологические свойства прогестинов.

В 1956 году в Пуэрто-Рико начались первые клинические исследования норстероидов. Они подтвердили антиовуляторное действие прогестинов. Результаты были сообщены Рок и сотрудниками. Пинкус и сотрудники однозначно доказали наличие у норэтинодрела и местранола 100%-го эффекта в отношении предупреждения беременности.

Первым препаратом, предложенным для повседневной врачебной практики в виде таблеток, стал в I960 году Эновид. Он содержал 15 мг норэтинодрела и 0,15 мг местранола. С этого времени началась история развития комбинированных контрацептивных средств, которая может быть разделена на 4 этапа. На первом этапе были созданы так называемые препараты 1-го поколения с высоким содержанием гормонов.

Менструальный цикл женщины.

В норме продолжительность менструального цикла 21-35 дней. Помимо длительности здесь очень важна регулярность. Идеально, когда из месяца в месяц длительность индивидуального цикла не меняется. Допустимы колебания в пределах 3 дней. Рассмотрим стандартный 28-дневный цикл. В норме у здоровой женщины менструальный цикл имеет 2 фазы. При 28-дневном цикле на первую и вторую фазы приходится по 14 дней. В первые 14 дней организм женщины готовится к возможной беременности. В головном мозге гипофиз вырабатывает два основных гормона, влияющих на менструальный цикл женщины: фолликуло-стимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ).

Под влиянием ФСГ в одном из яичников созревает яйцеклетка, в матке происходит утолщение внутренней оболочки для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку. Основной гормон, выделяемый в кровь, — эстроген. Он способствует тому, что женщина хорошо выглядит, активна и жизнерадостна.

Через 2 недели происходит овуляция — выход созревшей яйцеклетки из яичника. Этот процесс происходит за счет резкого увеличения в крови уровня ЛГ, который достигает своего пика. В этот момент некоторые женщины ис­пытывают небольшие тянущие ощущения в низу живота. Очень редко могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей. После выхода яйцеклетки в брюшную полость, она захватывается в ампулу маточной трубы и очень медленно начинает по ней двигаться. Если в этот момент на ее пути встретятся сперматозоиды — произойдет оплодотворение и наступит беременность.

С момента овуляции начинается вторая фаза цикла, ее главный гормон — прогестерон. В это время на месте выхода яйцеклетки в яичнике под влиянием ЛГ созревает желтое тело, которое, в случае наступления беременности, будет в первое время обеспечивать ее сохранность. В матке внутренняя оболочка разрыхляется, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку. Если яйцеклетка не оплодотворена, уровень гормонов резко падает, и внутренняя оболочка матки постепенно отторгается вместе с небольшим количеством крови — начинается менструация. На этом один менструальный цикл заканчивается и начинается следующий.

«Идеальным» менструальным циклом считается овуляторный полноценно гормонально обеспеченный менструальный цикл длительностью 28-30 дней.



2016-09-16 277 Обсуждений (0)
Менструальный цикл женщины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Менструальный цикл женщины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)