Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел: «Внутренняя среда организма. Кровь»



2016-09-16 275 Обсуждений (0)
Раздел: «Внутренняя среда организма. Кровь» 0.00 из 5.00 0 оценок




Эталон ответов

 

Ситуационные задачи

 

Для подготовки к экзамену по дисциплинам «Анатомия и физиология человека», «Основы патологии»

 

Раздел: «Основы цитологии и гистологии»

 

1. Наличием тонофибрилл – нитчатые структуры, образующие пружинящие системы для защиты клеток от механических повреждений.

2. У Коли – за счет регенерации эпителия, т.е. первичным натяжением, без образования рубца.

У Миши – за счет размножения клеток молодой (грануляционной) СТ с последующим образованием рубца, т.е. вторичным натяжением.

3. Макрофагическая система – это совокупность всех клеток, обладающих способностью захватывать из тканевой жидкости организма инородные частицы, погибшие клетки, бактерии и т.д. К ней относится: макрофаги (нейроглии, СТ, костного мозга, лимфоузлов, селезенки), клетки печени, макрофаги легкого, воспалительных экссудатов.

4. Нет, не будет, т.к. нарушается важнейший закон проведения возбуждения – проведение возбуждения возможно лишь при условии анатомической и физиологической непрерывности нервных волокон.

5. Помимо рабочих имеются проводящие кардиомиоциты, функция которых состоит в следующем – восприятие сигналов от синусного узла и передача их по проводящей системе к сократительным кардиомиоцитам (т.е. миокарду).

6. Возможности регенерации СППМТ крайне незначительны. Кардиомиоциты гибнут вследствие травмы или прекращения поступления по кровеносным сосудам питательных веществ и О2 (инфаркт миокарда). Впоследствии они не восстанавливаются, на их месте развивается рубец (СТ).

7. Иннервация обеспечивает не только сократительную функцию, но и трофическое влияние (питание). При денервации нарушается синтез белков в мышце и уменьшается ее масса – происходит атрофия.

 

 

Раздел: «Остеология и синдесмология. Миология»

 

8. Обновляется постоянно под влиянием статических и механических нагрузок на кости. Для этой цели в костной ткани имеется 3 вида клеток:

1) остеобласты – молодые клетки, образующие костную ткань. Встречаются в местах разрушения и восстановления костной ткани.

2) остеокласты – участвуют в разрушении костной ткани.

3) остеоциты – утратившие способность к делению. Находятся в остеонах.

 

Без движений (больной долго в постели) некоторые химические элементы костной ткани выходят в кровяное русло, что приводит к уменьшению размеров и механической прочности костей. А при больших нагрузках (спортсмен) увеличиваются в размерах, т.е. кости, которые несут максимальную нагрузку. => решающим в процессе обновления и роста костей скелета является работа мышц и величина мышечной нагрузки.

9. Объясняется уменьшением толщины межпозвоночных дисков и увеличением изгибов позвоночного столба. Каждый из дисков состоит из наружного фиброзного кольца и внутреннего студенистого ядра. В течение дня студенистые ядра теряют жидкость и межпозвоночные диски (хрящи) сплющиваются. В результате человек вечером на 2-3 см ниже ростом, чем утром. То же самое происходит при длительной нагрузке на позвоночник во время переноса тяжестей.

 

 

10. Чтобы не повредить проходящие вдоль нижнего края в борозде ребра межребеные сосуды и нервы.

 

11. а) ключица – средняя треть, ближе к грудино-ключичному суставу;

б) плечевая кость – хирургическая шейка;

в) лучевая кость – нижняя треть, с отрывом шиловидного отростка;

г) бедренная кость – в области шейки;

д) кости голени – медиальная и латеральная лодыжки;

е) коленный сустав – чаще повреждается медиальный мениск.

 

12. Кости черепа состоят из двух пластинок компактного вещества между которыми – диплоэ (губчатое вещество).

Наружная пластинка – толстая, прочная.

Внутренняя (к головному мозгу) – тонкая, хрупкая (стекловидная)=> повреждение ее чаще, чем наружной. Могут наблюдаться оскольчатые переломы только этой (внутренней) пластинки без нарушения целостности наружной.

 

13. При плаче слезная жидкость через носослезный проток поступает в нижней ход носовой полости.

При насморке происходит набухание и утолщение слизистой оболочки носослезного протока, слезного мешка и точечных отверстий, поэтому слеза не успевает пройти в полость носа и выделяется через края век наружу (глаза «слезятся»).

 

14. Роднички новорожденного – это остатки первой перепончатой стадии окостенения свода черепа. Она находится на пересечении швов. Наличие родничков дает возможность костям свода черепа значительно смещаться относительно друг друга во время родов (приспособление к форме и величине родового канала).

 

15. Мышцы вдоха: диафрагма (главная мышца вдоха), наружные межреберные, мышца, поднимающая ребра, лестничные.

Мышцы выдоха: мышца живота (брюшной пресс) – наружная, внутренние косые, прямая, поперечная мышцы (главные мышцы выдоха), внутренние межреберные, подреберные мышцы, поперечная мышца груди.

 

Раздел: «Внутренняя среда организма. Кровь»

 

 

16. С целью: а) предупреждения нарушения равновесия

Б) нормализовать свертываемость крови

 

17. При беременности.

 

18. Человек переехал в горы. Подъем на каждый 1км над уровнем моря вызывает увеличение эритроцитов на 700 000 мм3, гемоглобина – 2,5 км.

 

19. а) при механической закупорке общего желчного протока (камни).

б) при заболеваниях паренхимы печени (гепатит В)

в) при массированном гемолизе эритроцитов.

 

20.

}
При воспалительных процессах:

1) ↑ глобулинов, фибриногена

2) ↑ лейкоцитов т.к. они участвуют в защитных реакциях организма

при попадании в него микробов

 

21. Тромбоцитопения. Следует ожидать увеличение времени свертывания.

 

22. А(ll) переливать А(ll) и в небольшом количестве l(0).

 

23. lV (АВ).

 

24. Больному перелита Rh (+) кровь, которому ранее уже такая кровь переливалась у которого в плазме есть резус-антитела. Ошибка врача – забыл спросит больного о предыдущих переливаниях и не определил Rh-принадлежность крови донора и реципиента.

 

25. Причина – переливание женщине хотя и одногруппной по системе АВО, Rh (+) крови. В результате резус-иммунизации, произошедшей при беременности Rh (+) плодом, при переливании возник Rh–конфликт закончившийся гемолизом эр. донора и смертью женщины от гемотрансфузионного шока.

 

26. Вероятно, матери когда-то была перелита Rh (+) кровь и у нее в организме находились антирезус-антитела.

 

27. Да, можно. Имеет место воспалительный процесс. Картина крови: а)↑СОЭ; б) лейкоцитоз;

в) ↑ общего количества белка (за счет гамма-глобулинов).

 

28. Стресс сопровождается резким возбуждением симпатической НС и повышением свертываемости крови. Последнее может привести к образованию тромбоза коронарных сосудов, особенно на фоне их сильного спазма.

 

29. При голодании в организм поступает мело белковых веществ, уменьшается синтез белков крови, снижается ее онкотическое давление, что и приводит к отекам.

 

30. Отравление вызывает рвоту и понос. Это приводит к потере больших количеств жидкости. В результате вязкость крови повышается.

31. № 3.

32. № 5.

33. Отсутствие указанных желчных пигментов в моче и кале указывает на то, что желчь не поступает из печени в кишечник. Это может быть связано с механической закупоркой желчного протока. Внешнее проявление – желтуха.

34. У этого человека можно ожидать нарушение процесса свертывания крови, так как при циррозе нарушаются функции печени, которая участвует в продукции многих факторов свертывания крови. Время свертывания должно возрастать.

35. Атеросклеротические бляшки делают поверхность сосудов более жесткой, изменяют её свойства. Это повышает вероятность разрушения тромбоцитов и эритроцитов, что является толчком к началу процесса гемокоагуляции.

 



2016-09-16 275 Обсуждений (0)
Раздел: «Внутренняя среда организма. Кровь» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел: «Внутренняя среда организма. Кровь»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)