Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстанской школы безопасности труда



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Казахстанской школы безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Н.Х. Шарипов,

к.т.н., доцент,

зав. кафедрой РАиОТ

Карагандинского государственного

технического университета

 

Н.Ф. Гращенков родился 4 февраля 1929 года в деревне Сущево Духовщинского района Смоленской области в крестьянской семье. Детские годы были омрачены самым страшным испытанием для человека – войной. В 1941 году отец его ушел на фронт. Мать с пятью малолетними детьми с 1941 по 1943 осталась в оккупации. В 1943 году – угнан фашистами на запад в качестве рабочей силы в возрасте 14 лет. Вернуться на родину в г. Духовщину Смоленской области Николай смог только в 1945 году. Родная деревня была сожжена дотла. К счастью, уцелели в дни лихолетья и отец, и мать, которые, несмотря на страшную разруху, настояли на дальнейшей учебе.

В 1950 году Николай Гращенков оканчивает школу с золотой медалью, что свидетельствует о целенаправленности, целеустремленности и большой тяге к знаниям и познаванию мира.

Еще учась в школе, долго думал, куда поступать учиться дальше. Посылал документы в Высшее морское училище связи, в Рижское морское училище. В училище его не взяли по состоянию здоровья (сказывалось военное недоедание и нахождение на оккупационной территории).

В Московский Горный институт поступает как медалист, после собеседования. Началась студенческая жизнь. Увлекся легкой атлетикой и волейболом. Только все время надо думать, куда потратить деньги – на оплату общежития, на покупку ботинок или ходить в тапочках, но через день ужинать. После 2-го курса были летние военные сборы в Бобруйске, потом практика, работал на шахте 17-18 треста «Красноармейскуголь» Сталинской области навалоотбойщиком, заработал за 2 недели 462 рубля, которые нашли применение в семье.

Следующие практики в г. Копейске Кемеровской области, в Осинниках. Летом 1954 года работал горным мастером на шахте № 27 ПО «Западуголь».

Преддипломная – в г. Караганде на шахте № 20 на участке вентиляции, которая определила судьбу горного инженера и любовь к степям Казахстана.

В 1955 году Н.Ф. Гращенков окончил институт, и зав.кафедрой Аэрологии и Охраны труда А.И. Ксенофонтова предложила ему учебу в аспирантуре.

В эти годы на кафедре Аэрологии и охраны труда МГИ работали академик А.А. Скочинский, профессор А.И. Ксенофонтова, профессор Е.С. Чендлер, доценты А.А. Харев, С.Я. Хейфиц, К.А. Шильников, К.З. Ушаков, А.С. Бурчаков, ассистент А.Д. Климанов, ассистент В.С. Орехов, которые определили основу научной деятельности аспиранта.

Особое внимание ему уделил доцент Анатолий Семенович Бурчаков, который был оставлен на кафедре после защиты кандидатской диссертации и являлся специалистом в области борьбы с пылью на шахтах. Он помогал аспиранту Н.Ф. Гращенкову в теоретической части и в постановке экспериментов.

В 50-е годы было принято новое направление газодинамических исследований кафедры – изучение динамики непрерывного газовыделения и связанного с ним газопереноса в выработках. Исследования велись применительно к условиям метановыделения в угольных шахтах и предупреждения взрывов газа метана.

В итоге был создан новый метод расчета количества воздуха для газовых шахт, так называемый «позабойный метод». Этот метод был опробирован на шахтах Карагандинского бассейна в 1957-1958 гг., когда кафедра провела на шахтах Караганды исследования газовыделения в тупиковые выработки (А.И. Ксенофонтова, А.С. Бурчаков, В.С. Орехов, Н.Ф. Гращенков, В.М. Маляревский). Результаты реализованы в документе «Инструкция по подсчету количества воздуха и депрессии для газовых шахт Карагандинского угольного бассейна» (МГИ, 1960 г.) и «Инструкция по расчету проветривания подготовительных выработок большой протяженности в газовых шахтах Караганды» (МГИ – комбинат «Карагандауголь», 1960 г.), которые актуальны и в настоящее время.

В конце 50-х годов Н.Ф. Гращенковым были выполнены исследования по проветриванию забоев подготовительных выработок угольных шахт после взрывных работ по пылевому фактору.

Итогом этих работ стала защита кандидатской диссертации, подготовленная под научным руководством академика А.А. Скочинского, и с успехом защищенная в 1958 г.

Крупный ученый и талантливый организатор науки академик АН СССР профессор Александр Александрович Скочинский и его ученица профессор Анна Ивановна Ксенофонтова предопределили судьбу будущего ученого и заложили основу жизнестояния в научном мире. Работая под руководством этих выдающихся ученых СССР в области горного дела, Николай Федорович сформировался не только как ученый, но и как замечательный методист и аналитик. В 1958 году Николай Федорович приступил к работе в Карагандинском горном институте. Школа А.А. Скочинского дала возможность создать в Караганде научную базу в области безопасности труда в горном деле.

Основной областью научных достижений Н.Ф. Гращенкова является обоснование безопасных параметров вентиляции тупиковых выработок в угольных шахтах и создание новых технологических схем по проходке. Исследования в этом направлении логично завершились защитой диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук и публикацией справочной документации по рудничной вентиляции, которая выдержала несколько изданий, а содержание актуально и востребовано на сегодняшний день. В 1972 году Н.Ф. Гращенков защитил докторскую диссертацию седьмым из коренных «политеховцев», после таких известных и фундаментальных ученых, как А.С. Сагинов, А.Ф. Кичигин, М.П. Тонконогов и В.Ф. Бырька. Все это свидетельствует о большом научном уровне профессора Н.Ф. Гращенкова.

По предложению члена-корреспондента АН КазССР А.С. Сагинова в 1962 году кафедру «Рудничной аэрологии и охраны труда» возглавил 33-летний кандидат наук Н.Ф. Гращенков, который понимал, что перспективы развития кафедры связаны не только с учебно-методической, но и с научно-исследовательской работой и, как следствие, вокруг талантливого и работоспособного ученого сплотились единомышленники – ученики и коллеги. Круг научных интересов расширялся. Это – проблемы вентиляции, борьба с пылью, газом, повышение безопасных условий работ и многие другие. За 45 лет научной работы профессор Н.Ф. Гращенков подготовил более 50 кандидатов и докторов наук, многие из которых занимают сегодня высокие посты в вузах, на предприятиях, в министерствах Казахстана и России. За эти годы издано более 200 научных трудов, 3 монографии, получено 12 авторских свидетельств на изобретения. Все это свидетельствует о большой работоспособности и целеустремленности ученого и специалиста.

За участие в выставке изобретений на ВДНХ в 1960 году получил серебряную медаль и ценный подарок.

Значителен вклад профессора Н.Ф. Гращенкова в становление и развитие КарПТИ. Работая под руководством и в тесном сотрудничестве с выдающимся организатором высшего образования и науки академиком А.С. Сагиновым, Николай Федорович направлял всю свою энергию, весь незаурядный талант на повышение качества образования, поднятие на новый уровень учебно-методической и воспитательной работы. При непосредственном участии и инициативе проректора по учебной работе Н.Ф. Гращенкова (с 1981 по 1990 гг.) были открыты совет кураторов, два факультета, четыре новых специальности, студенты и выпускники вуза получили возможность учиться за рубежом.

Труды Николая Федоровича были опубликованы в зарубежных изданиях и в 1996 году он был избран действительным членом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции Охрана труда и безопасность жизни.

За многолетний и плодотворный труд Николай Федорович был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», Почетным Знаком «Шахтерская слава» III и II степеней, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), знаком «За отличные успехи в работе Минвуза СССР» (1974 г.) и медалью «Ветеран труда» (1989 г.), почетными грамотами Министерства высшего образования СССР и Казахской ССР.

Н.Ф. Гращенков был незаурядной, целеустремленной личностью, обладающей тонким юмором и уважительным отношением к людям.

Академик, профессор,



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Казахстанской школы безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстанской школы безопасности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)