Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С.С. Квон – ученый, педагог, организатор



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
С.С. Квон – ученый, педагог, организатор 0.00 из 5.00 0 оценок




Т.К. Исабек,

д.т.н., профессор,

зав. кафедрой РМПИ

Карагандинского государственного

технического университета

Сергей Сын-Гувич Квон родился 17 августа 1923 г. за тысячи километров от Караганды в поселке Посьет Приморского края Российской Федерации, в семье крестьянина. В результате несправедливой массовой репатриации корейцев он и его семья оказались в Казахстане. Началась война, и совсем молодого Сергея Квона забрали в трудовую армию. Он не понаслышке знал, что такое лесоповал, знал и настоящую цену куска черного хлеба. Но добрые люди заметили способности молодого человека, его тягу к учебе и помогли ему поехать в Москву для поступления в институт. Сергей Квон выбрал горный. Пять лет он жадно постигал премудрости горных дисциплин. Здесь и зародилась в нем любовь к науке, тяга к новому.

С 1948 г. С.С. Квон после окончания Московского горного института был направлен в Карагандинский угольный бассейн, где работал на различных инженерно-технических должностях на шахтах бассейна и угольном тресте.

В 1957 г. С.С. Квон переходит на преподавательскую работу в Карагандинский горный, позднее политехнический институт на кафедру «Разработка месторождения полезных ископаемых». Здесь он сложился как ученый, специалист по вскрытию и подготовке шахтных полей.

В 1960 году его командируют в институт «Карагандагипрошахт», где бы он смог наиболее плодотворно реализовать свои прогрессивные идеи по вопросам проектирования угольных шахт. Здесь он работает над проектом шахты нового типа с высокой механизацией и автоматизацией процессов по добыче и переработке угля. Проект впитал в себя самые прогрессивные технические и технологические решения того времени. С.С. Квон в проекте использовал новую предложенную им технологию выемки пластов короткими очистными забоями с нарезкой и формированием выработки за лавой. Для выемки короткими лавами предлагалась оригинальная очистная техника. Это одна из многих задумок, идей инженера-проектировщика С.С. Квона.

В 1965 г. С.С. Квон защитил кандидатскую диссертацию и в 1967 г. снова вернулся на научно-педагогическую работу в Карагандинский политехнический институт.

В 1971 г. в ИГД им. А.А. Скочинского (г. Москва) С.С. Квон защитил докторскую диссертацию. В 1973 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Его фундаментальные научные труды, монографии «Методы анализа и оптимизации технологических схем угольных шахт» и «Оптимизация технологических схем угольных шахт», написанные совместно с академиком АН РК А.С. Сагиновым и членом-корреспондентом АН РК К.Н. Адиловым, широко известные среди специалистов в странах СНГ, стали ценным пособием для проектировщиков, аспирантов и горных инженеров, способствовали применению новых математических методов в решении технологических задач при проектировании и планировании горного производства на угольных шахтах.

В последние годы он в соавторстве с П.П. Нефедовым и Н.А. Дриждом, Г.М. Презентом и М.А. Перзадаевым подготовил две книги на актуальные для Карагандинского бассейна темы: «Проблемы сохранения и развития угольной отрясли Карагандинского бассейна» и «Технология разработки сложных и некондиционных пластов Карагандинского бассейна».

С.С. Квон являлся организатором и научным руководителем отраслевых лабораторий Минхимпрома СССР, Минвуза Казахской ССР, ПО «Карагандауголь». Научные работы С.С. Квона были посвящены основным проблемам подземной разработки пластовых месторождений полезных ископаемых: совершенствованию способов вскрытия и подготовки шахтных полей методам анализа и синтеза технологических схем угольных шахт; оптимизации их параметров и проектированию угольных шахт; совершенствованию технологических схем и средств механизации очистных работ, физико-химическому упрочнению горных пород и закладке выработанных пространств; реструктуризации и диверсификации шахтного фонда Карагандинского бассейна; автоматизированным системам проектирования горных предприятий.

Эти исследования внесли значительный вклад в горную науку и обогатили научные основы проектирования, вскрытия и подготовки шахтных полей новыми прогрессивными направлениями.

С.С. Квон был автором первых «Комплексных проектов реконструкции действующего шахтного фонда освоения и развития Карагандинского бассейна на период 1965-1985 годов». Эти проекты получили высокую оценку и были утверждены Госкомитетом по топливной промышленности при Госплане СССР как основное техническое направление в дальнейшем развитии Карагандинского бассейна. Осуществление основных решений «Комплексных проектов …» сыграло большую роль в эффективном освоении Карагандинского бассейна и достижении шахтами высоких технико-экономических показателей. По заданию бывшего ПО «Карагандауголь» под его руководством выполнена работа «Научно-технические основы комплексного и оптимального развития Карагандинского бассейна на период до 2005 г.».

Значительную роль в достижении успеха в концентрации производства, реализации принципа «шахта-лава», совершенствовании способов вскрытия и подготовки шахтных полей, систем разработки, увеличении нагрузки на выемочный участок в Карагандинском бассейне сыграли научные исследования, практические разработки и рекомендации С.С. Квона.

Им опубликовано более 200 научных статей, 17 монографий, получено 65 авторских свидетельств на изобретения. Результаты научных исследований профессор С.С. Квон широко использовал при подготовке специалистов горного профиля.

С.С. Квон много работал с молодежью, студентами, аспирантами, не ограничивая их инициативу, поддерживая новые идеи, направления в творческом поиске. Студентам он нередко напоминал слова великого Абая: «Науку нужно любить, как мать любит родного сына, тогда и наука ответит тебе взаимностью».

Его заслуги огромны также в подготовке высококвалифицированных ученых и специалистов горного производства. В их числе такие известные ученые и крупные специалисты и руководители, как Н.А. Дрижд, Г.М. Презент, М.А. Перзадаев и др. Под его руководством подготовлено и защищено 29 диссертаций, в том числе 5 докторских.

Сергей Сын-Гувич Квон – это ученый-гражданин. Он всегда страстно, убежденно отстаивал свое понимание проблемы, свои научно-технические подходы и рекомендации для решения коренных задач бассейна. Он болезненно воспринял деструктивные процессы, происходящие в бассейне в последние годы, связанные со снижением добычи и закрытием ряда шахт. И это понятно. Ведь на его глазах бурно развивался угольный регион, и он был не сторонним наблюдателем, а самым активным строителем, лидером этого захватывающего, созидательного процесса. Обладая гражданским самосознанием, Сергей Сын-Гувич через областную печать сам, в одиночку, обратился к общественности, к отцам области и республики с тревогой за судьбу бассейна. Он как ученый-профессионал предлагал конкретные решения, которые помогли бы с минимальными потерями выйти из кризисной ситуации, не допустить дальнейшего распада бассейна.

С.С-Г.Квон своими трудами известен далеко за пределами Казахстана. Он являлся членом ряда диссертационных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций (г. Москва, МРТУ г. Новосибирск, ИГД СО АН СССР), был членом учебно-методического совета по горному образованию Министерства образования России и Республики Казахстан, членом редколлегии журнала «Известия вузов» (г. Екатеринбург).

Его высокая эрудиция, педагогическое умение, профессионализм, снискали глубокое уважение коллег и студентов. Всем студентам, которым посчастливилось учиться, отмечают его высокую эрудицию, профессионализм, педагогическое мастерство. Если говорить о его человеческих качествах, то это, в первую очередь, отзывчивость, простота, стремление всегда помочь человеку

Он был патриотом страны, хорошо знал историю, традиции народа, родословную не только корейцев, а даже казахов. Он любил молодежь, с готовностью отдавал свои знания им, был требовательным. Курсовые, выпускные работы, выполненные студентами под его руководством, отличались особым качеством, практической и научной ценностью, достоверностью.

Труд С.С. Квона был высоко оценён: полный кавалер знака «Шахтерская слава», Лауреат премии Минвуза по науке, другие правительственные и отраслевые награды отмечают его вклад в развитие горной науки и образования. Его имя занесёно в Книгу почёта университета.

Жизнь и деятельность выдающегося ученого и педагога Квона Сергея Сын-Гувича служит замечательным образцом для подражания студенческой молодежи.

В 2008 годы была изготовлена и установлена на 3 этаже 2-го корпуса, где расположена кафедра РМПИ, мемориальная доска.

 

 



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
С.С. Квон – ученый, педагог, организатор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С.С. Квон – ученый, педагог, организатор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)