Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика источников права социального обеспечения



2016-09-16 3419 Обсуждений (0)
Общая характеристика источников права социального обеспечения 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Система источников права социального обеспечения достаточно обширна, поэтому рассмотрим основные из них. Согласно ст. 15 Конституции РФ, составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные российским законом, то применяются правила международного договора.

Существует несколько групп международных актов, касающихся социального обеспечения, принимаемых Организацией Объединенных Наций, Международной организацией труда, Советом Европы, Содружеством Независимых Государств (СНГ). Эти акты носят различные наименования – пакты, конвенции, рекомендации, соглашения, договоры. Такие международные акты содержат не только общие идеи о праве каждого человека на определенные виды социального обеспечения, но и конкретные нормы обеспечения.

К первой группе актов относятся, например, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребенка, Конвенция МОТ «О возмещении трудящимся при несчастных случаях на производстве», Рекомендация МОТ «О безработице» и др.

Кроме них существуют также и двусторонние акты – соглашения и договоры, заключаемые между двумя или более сторонами в рамках международных организаций.

Соглашения, заключаемые между государствами – участниками СНГ, содержат условия и порядок социального обеспечения граждан при переезде из одного государства в другое в рамках СНГ, например Соглашение СНГ от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

В настоящее время государства СНГ подписали конкретные соглашения, в том числе в области социального обеспечения. К их числу относится, например, Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова от 10 февраля 1995 г., вступившее в силу с 4 декабря 1995 г. Можно также назвать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о социальных гарантиях гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Казахстан, проживающим и (или) работающим на Байконуре, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 1998 г.

Таким образом, нормы международных актов по своей юридической силе выше российских законов.

Во вторую группу входят национальные (отечественные) источники права.

Основным законом России является Конституция Российской Федерации. Это основа всего текущего законодательства в стране, включая сферу социального обеспечения. В ней, в частности, говорится, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Конституция Российской Федерации закрепляет также право граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и т. п.[57]

Общего отраслевого кодифицированного акта, регулирующего все отношения по социальному обеспечению граждан, до настоящего времени нет. Есть несколько кодификационных законов, регулирующих часть правоотношений по социальному обеспечению. Так, имеется один кодификационный акт – Основы законодательства об охране здоровья граждан. Нормы этого закона закрепляют понятие охраны здоровья, основные принципы, права граждан в этой сфере их жизни. В нем есть отдельные нормы, конкретно определяющие условия предоставления гражданам отдельных видов социального обеспечения, например пособия по временной нетрудоспособности.

Кодификацированным законом считается Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования». С его принятием законодательно оформилось обязательное социальное страхование как организационно-правовая форма социального обеспечения. В нем закреплены основные принципы осуществления обязательного социального страхования, виды социальных страховых рисков, страховые случаи, виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, права и обязанности субъектов обязательного социального страхования. Этот закон можно считать кодифицированным только в части социального обеспечения граждан в порядке обязательного социального страхования.

Кодификацированным можно признать Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», закрепивший систему пособий, предназначенных гражданам, имеющим детей.

Ко второй группе источников права социального обеспечения относятся также законы субъектов Российской Федерации. В них предусматриваются гарантии по социальной защите еще, временно и уже нетрудоспособных категорий граждан, безработных, а также малоимущих слоев населения на территории конкретного субъекта Российской Федерации. При наличии собственных средств в региональных законах могут содержаться дополнительные (повышенные) меры социальной поддержки лиц, нуждающихся в них.

В источниках права социального обеспечения существуют особенности. Во-первых, нормы права социального обеспечения непосредственно содержатся в актах, полностью посвященных регулированию только отношений по отдельным видам социального обеспечения граждан, например в Федеральном законе РФ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Во-вторых, имеются комплексные акты, содержащие нормы ряда отраслей права, в том числе и права социального обеспечения, например Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В-третьих, бывает так, что нормы одной отрасли права регулируют и отношения по социальному обеспечению. Так, ТК РФ содержит специальные нормы, касающиеся выплат в порядке обязательного социального страхования (например, ст. 183, 184 ТК РФ).

Текущие законы касаются отдельных институтов права социального обеспечения – трудового стажа, трудовых пенсий, пенсий, предоставляемых государственным пенсионным обеспечением, пособий и социальных компенсационных выплат, социальных услуг, медицинской помощи и лечения, государственной социальной помощи и др.

Ряд текущих законов регулирует отношения по пенсионному обеспечению различных категорий граждан. Важными из них являются федеральные законы «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Данными законами установлены, как отмечалось выше, две пенсионные системы. Одна общая – для всех работающих по найму или в порядке самозанятости, а другая – привилегированная для отдельных лиц, например для государственных служащих.

Другим, не менее важным законом, регулирующим пенсионное обеспечение достаточно широкого круга лиц, является Закон РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Его нормы устанавливают пенсионное обеспечение кадрового состава Вооруженных Сил России и военнослужащих, проходящих службу по контракту, служащих органов внутренних дел, налоговой полиции, таможенной службы, прокурорско-следственных работников.

Согласно нормам соответствующих правовых актов Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федерального закона «О погребении и похоронном деле» и других законов, устанавливаются соответствующие пособия гражданам.

Социальное обслуживание граждан регулируется также несколькими федеральными законами: «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О ветеранах».

Многочисленность и разнообразие законодательных актов, регулирующих отношения по социальному обеспечению, затрудняет их правоприменение и свидетельствует о необходимости их кодификации.

Одной из актуальных проблем совершенствования системы источников этой отрасли является поэтапная промежуточная кодификация законодательства, регулирующего видовые социально-обеспечительные отношения (пенсионные, по обеспечению граждан социальными пособиями, компенсационными выплатами, по социальному обслуживанию и др.). Это создало бы предпосылки для принятия в будущем единого кодификационного источника.

Значительное место в системе источников права социального обеспечения занимают иные нормативные правовые акты, составляющие третью группу источников отрасли права. Их можно расположить в определенном иерархическом порядке: указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты федеральных министерств и ведомств.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России. Указы Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Зачастую указы Президента Российской Федерации восполняют пробелы в законодательстве или решают оперативные вопросы, например указы Президента Российской Федерации от 8 августа 1998 г. «О первоочередных мерах по обеспечению выплаты ежемесячного пособия на ребенка», от 26 декабря 2006 г. «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», от 18 октября 2007 г. «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров».

К подзаконным актам относятся постановления Правительства Российской Федерации. В них устанавливается порядок применения норм законов по отдельным видам социального обеспечения (пенсии, пособия, компенсационные выплаты). На практике случается так, что данными актами устанавливаются дополнительные меры социальной защиты для отдельных категорий лиц. К таким актам можно отнести, например, постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. «О приемной семье».

Постановлениями Правительства Российской Федерации устанавливается, как правило, правовая реализация прав граждан в сфере социального обеспечения, закрепленных в законах. Так, порядок назначения и выплаты пособий на детей, предусмотренный федеральными законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», регламентируется соответственно Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г., и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г.

Чаще всего в законах даются предписания или поручения Правительству Российской Федерации о принятии подзаконных актов, которые уточняют или разъясняют отдельные положения законодательных актов. Это касается не только всех имеющихся видов социального обеспечения, но вновь устанавливаемых его видов. Примером может служить постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г., утвердившее Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Другими подзаконными актами являются акты министерств и ведомств. По своему характеру они носят вспомогательный характер, так как не только воспроизводят уже принятые нормы, но и разъясняют их смысл. По форме эти акты различны: постановления, приказы, разъяснения, указания, письма.

Среди указанных органов главенствующая роль и особое место занимает Минздравсоцразвития России, так как на него возложено осуществление руководства по обеспечению единой государственной политики в области социальной защиты граждан[58].

Некоторые нормативные акты, касающиеся социального обеспечения, могут приниматься также и другими министерствами и ведомствами. Например, Перечень оперативных должностей Государственной противопожарной службы в свое время был утвержден МВД России; приказом Минобразования России было утверждено Положение «О порядке назначения и выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой и попечительством» и т. д.

В практике встречаются также и совместные правовые решения, принимаемые несколькими министерствами или ведомствами. Например, Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, в свое время была утверждена Министерством здравоохранения РФ и Фондом социального страхования РФ.

В последние годы определенное развитие получают такие источники права социального обеспечения, как локальные нормативные акты. Главное их предназначение заключается в повышении уровня социальной защиты граждан в пределах определенных административно-территориальных образований – регионов, местных и муниципальных образований, а также на уровне хозяйствующих субъектов-организаций. Такими актами устанавливаются дополнительные помимо предусмотренных федеральным законодательством меры материальной или социальной поддержки различных категорий нуждающихся граждан.

Субъекты Российской Федерации, а также органы местных администраций городов и районов, поселков и сел издают соответствующие нормативные акты в форме законов, указов, постановлений, касающиеся различных видов социального обеспечения, предоставляемых дополнительно гражданам за счет собственных финансовых источников.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Определите общее понятие источников права.

2. Назовите критерии их классификации.

3. Назовите основные международные договоры, в которых содержатся нормы о социальном обеспечении, являющиеся источниками права социального обеспечения.

4. Какие статьи Конституции Российской Федерации посвящены социальному обеспечению?

5. Назовите основные законы в сфере пенсионного обеспечения.

6. Каково значение указов Президента Российской Федерации как источника права?

7. Дайте общую характеристику актов, принимаемых Правительством Российской Федерации.

8. Какое место в общей системе источников права занимают акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти?

9. Чем вызвано повышение роли региональных и локальных актов как источников права социального обеспечения?

10. Дайте общую характеристику нормативных актов, регулирующих отношения по предоставлению различных видов социального обеспечения.

 

 



2016-09-16 3419 Обсуждений (0)
Общая характеристика источников права социального обеспечения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Общая характеристика источников права социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)