Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты и объект материальных социально-обеспечительных правоотношений



2016-09-16 1453 Обсуждений (0)
Субъекты и объект материальных социально-обеспечительных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно теории права, субъект правоотношения – это субъект права, который использует свою праводееспособность. Использование праводееспособности позволяет субъекту стать участником определенного правоотношения.

Правовые отношения по социальному обеспечению всегда носят волевой характер. Он выражается в том, что эти отношения связаны как с государственной волей, выраженной в праве, так и с индивидуальной волей, так как правоотношение реализуется по воле его участников.

Подавляющая часть материальных социально-обеспечительных правоотношений возникает, изменяется и прекращается именно по воле гражданина (физического лица) как субъекта отношений.

Для возникновения названных правоотношений гражданину наряду с юридическими фактами (например, достижение пенсионного возраста) необходимо и его волеизъявление. Для возникновения социально-обеспечительных правоотношений не требуется волеизъявления обоих его участников. Как отмечалось выше, достаточно лишь волеизъявления гражданина, реализующего право на какой-либо вид социального обеспечения.

Второй субъект – орган социального обеспечения. На основании волеизъявления гражданина и при наличии соответствующих юридических фактов орган обязан предоставить требуемый вид социального обеспечения. В этом особое их отличие от иных общественных отношений, регулируемых другими отраслями права.

Юридическая обязанность – это необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для удовлетворения субъективного права и проявляющееся в необходимости:

♦ совершения определенных обязательных действий;

♦ воздержания от действий, которыми могут быть нарушены права других лиц;

♦ несения ответственности за совершенное правонарушение.

Юридические обязанности органов социального обеспечения корреспондируют с субъективными правами граждан. Они обязаны предоставлять гражданам соответствующее социальное материальное благо (пенсии, пособия, компенсационные выплаты, социальные услуги и пр.) в установленном законом объеме, в установленные сроки и в соответствующем порядке.

Наряду с субъективными правами граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению несут и обязанности, которые связаны с необходимостью соблюдения ими определенных правил процедурного и процессуального порядка: представлять документы достоверные, надлежащим образом оформленные; своевременно сообщать об изменениях, влияющих на размер денежной выплаты или влекущих ее прекращение (своевременно являться для перерегистрации в качестве безработного; при случае временной нетрудоспособности обращаться на осмотр к врачу; инвалиду – на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы и т. д.).

Правоотношения по социальному обеспечению как комплекс юридических связей всегда существуют между субъектами права социального обеспечения. Одним из них выступает гражданин (семья), реализующий свои права на определенный вид социального обеспечения. Вторым субъектом является орган, осуществляющий социальное обеспечение. В силу своей компетенции он обязан обеспечить реализацию прав первой стороной. (Под органами социального обеспечения имеются в виду все разнообразные органы, призванные и обязанные законом обеспечивать реализацию права и материальное обеспечение граждан в случаях, установленных законом.) Хотя эти правоотношения являются двусторонними и оба субъекта имеют в них и права, и обязанности, но правом на обеспечение обладает только гражданин (семья как коллективный субъект), а обязанности по его предоставлению лежат на другой стороне – органе, осуществляющем социальное обеспечение.

Чтобы стать субъектом правоотношения по социальному обеспечению, гражданин должен иметь для этого такую предпосылку , как обладание правосубъектностью. Она состоит:

♦ из правоспособности – признаваемой законом способности иметь права и нести обязанности по социальному обеспечению;

♦ дееспособности – предусмотренной законом способности осуществлять указанные права и обязанности;

♦ деликтоспособности – способности нести ответственность за правонарушения в области социального обеспечения.

Наличие у гражданина указанных трех способностей (в совокупности) свидетельствует о том, что он обладает полной социально-обеспечительной правосубъектностью. Зачастую бывает так, что трех этих способностей одновременно нет у гражданина. Например, инвалид вследствие психического заболевания имеет только право на пенсию по инвалидности. В силу своего заболевания он не может нести обязанности. В данном случае он обладает ограниченной правоспособностью – в части только прав, так как является недееспособным и неделиктоспособным. В подобных случаях от его имени в социально-обеспечительных правоотношениях выступают законные представители или соответствующий орган государства.

Вторым субъектом материальных социально-обеспечительных правоотношений является соответствующий управомоченный орган, осуществляющий социальное обеспечение. Правосубъектность таких органов определяется и ограничивается теми целями и задачами в социальном обеспечении, ради которых он создан.

В зависимости от видов социального обеспечения осуществляющими их органами могут быть: государственные, муниципальные органы социальной защиты населения; органы ПФР, ФСС России, фонды обязательного медицинского страхования; органы службы занятости; органы здравоохранения и образования, в ведении которых находятся детские учреждения; органы министерств и ведомств (Минобороны России, МВД России и др.); исполнительные органы муниципальной власти (по социальным услугам) и работодатели – конкретные организации по оказанию работникам, их семьям дополнительной помощи и обеспечения в соответствии, главным образом, с коллективным договором, бюро медико-социальной экспертизы (при установлении факта инвалидности, ее причин и времени наступления) и др.

В большинстве своем данные субъекты правоотношений являются правоприменительными либо юрисдикционными правоохранительными, правовосстановительными органами.

Объектом правоотношений по социальному обеспечению является внешний предмет, на который они направлены. Объектами правоотношений в связи с предоставлением отдельных видов обеспечения служат пенсии, пособия, услуги и пр. Иными словами, объектом таких правоотношений выступает конкретизированное материальное благо в форме денежной выплаты или натуральной выдачи гражданину, имеющему на него право. Следовательно, объект таких правоотношений – это внешний предмет в виде социального материального блага, который является поводом установления правоотношений.

Объектом социально-обеспечительных отношений могут выступать и действия. Они, будучи урегулированы правовыми нормами, являются объектом процессуальных правоотношений и выполняют вспомогательную роль, обслуживая материальные социально-обеспечительные правоотношения. Именно таким образом процедурные правоотношения дают жизнь материальным социально-обеспечительным правоотношениям, обеспечивают их дальнейшее функционирование.

Содержание правоотношений по социальному обеспечению составляют права и обязанности субъектов правоотношений. Большинство правоотношений по социальному обеспечению носит сложный и многосторонний характер. На деле это означает, что у каждого из субъектов может быть несколько прав и обязанностей. При этом в части основных прав правопритязающей стороной выступает гражданин (семья), а правообязанной стороной – орган, предоставляющий конкретный вид социального обеспечения.

В жизни не возникает какого-то единого правоотношения, в котором бы лицо обладало правомочиями на получение всех видов социального обеспечения. В связи с каждым видом социального обеспечения возникает отдельное, особое правоотношение, отличающееся от правоотношений по поводу иных видов социального обеспечения по субъектам, по объекту, по юридическим фактам, по содержанию. Таким образом, возникает столько видов правоотношений, сколько имеется установленных в законодательстве видов социального обеспечения.

 



2016-09-16 1453 Обсуждений (0)
Субъекты и объект материальных социально-обеспечительных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты и объект материальных социально-обеспечительных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)