Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношения по поводу пособий и компенсационных выплат



2016-09-16 698 Обсуждений (0)
Правоотношения по поводу пособий и компенсационных выплат 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Право на получение пособий либо компенсационных выплат по системе социального обеспечения реализуется гражданами в соответствующих правовых отношениях. Поэтому в реальной жизни существует столько видов правоотношений по поводу пособий и компенсаций, сколько имеется видов самих пособий и компенсаций. Право на каждый вид указанных выплат связан с определенными юридическими фактами. Значит, не существует одного общего, хотя бы и сложного, правоотношения по поводу пособий и компенсаций. Вместе с тем гражданин может одновременно быть субъектом различных видов таких отношений через реализацию своего права на те или иные выплаты (например, состоять в правоотношениях по поводу ежемесячного пособия на ребенка до достижения им 16 лет (учащимся – 18 лет), пособия по безработице и других пособий).

Правоотношения по поводу пособий и компенсаций – это общественные отношения, урегулированные нормами права социального обеспечения, возникающие на основе соответствующих юридических фактов в связи с предоставлением гражданам денежных выплат в виде пособий и компенсаций. Они могут быть классифицированы по определенным критериям: целевому назначению; источникам финансирования; сроку выплаты.

По целевому назначению правоотношения по поводу данных пособий и компенсационных выплат делятся на следующие две группы. Во-первых, это выплаты, возмещающие утраченный заработок (доход, связанный с трудовой и иной деятельностью, определенной в законодательстве). К ним относятся правоотношения по поводу предоставления пособий по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; по безработице лицам, имевшим работу и потерявшим ее; по уходу за ребенком до достижения им полутора лет; компенсационной выплаты на период отпуска за ребенком до достижения им трех лет; компенсационной выплаты студентам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям и пр. Во-вторых, выплаты, имеющие целью материальную поддержку граждан без учета их прежнего заработка (трудового дохода). Это отношения по поводу таких пособий, как пособия при рождении ребенка; пособия на ребенка до достижения им 16 лет (учащимся – 18 лет); пособия вынужденным переселенцам и беженцам; пособия при возникновении поствакцинального осложнения.

По источникам финансирования правоотношения подразделяются на две группы. Во-первых, правоотношения по поводу страховых выплат. Сюда относятся отношения, возникающие в связи с назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, пособий на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, пособий по безработице лицам, имевшим работу и потерявшим ее, пособий на погребение в случае смерти работника. Во-вторых, выделяют отношения, возникающие по поводу нестраховых выплат. Имеются в виду следующие: пособия при рождении ребенка, пособия до достижения ребенком 16 лет (учащимся – 18 лет); пособия вынужденным переселенцам; пособия беженцам; пособия гражданам, у которых возникли поствакцинальные осложнения; компенсационные выплаты учащимся на питание и др.

В зависимости от срока своего действия правоотношения делятся тоже на две группы отношений. Первая – отношения, существующие в течение определенного срока и возникающие по поводу, например, пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, на детей до достижения ими 16 лет (учащимся – 18 лет); по поводу компенсационных выплат учащимся на питание и пр. Еще они называются длящимися правоотношениями. Вторая группа – отношения разового характера в связи с выплатой, к примеру, единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия на погребение и др. Эти отношения существуют ровно столько времени, сколько необходимо для реализации гражданином права на единовременную выплату в виде пособия либо компенсации.

Субъектами названных правоотношений выступают, с одной стороны, граждане, а с другой – государственные органы и иные органы, уполномоченные государством.

Лица могут быть субъектами правоотношений только при условии, если они обладают правоспособностью и дееспособностью. В зависимости от характера пособия или компенсационной выплаты они могут быть предоставлены гражданину как работнику в порядке обязательного социального страхования либо как члену общества без всякого учета его трудовой деятельности. В первом случае предпосылкой участия в правоотношении служит обладание гражданином специальной праводееспособностью. Она возникает одновременно со вступлением в трудовое либо в другое правоотношение, во время которого на работающего распространялось обязательное социальное страхование. Во втором случае необходима общегражданская праводееспособность и дееспособность.

Вторым субъектом правоотношений по поводу пособий и компенсационных выплат являются следующие государственные органы: социальной защиты населения, ПФР, ФСС России, службы занятости, миграционной службы, образования, учебные заведения, органы некоторых министерств и ведомств. К уполномоченным органам относятся работодатели, которые осуществляют выплату пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, пособий на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, пособий на погребение в случае смерти работника. Они несут соответствующие обязанности: проверку наличия юридических фактов, с которыми связано право гражданина на тот или иной вид пособия или компенсации; принятие решения об их назначении; осуществление их выплат. У вышеперечисленных органов есть право требовать от граждан выполнения возложенных на них законом обязанностей.

Объектом данных правоотношений является материальное благо, конкретизированное в виде вышеназванных ежемесячных, периодических, единовременных пособий или соответствующих ежемесячных, периодических, единовременных компенсационных выплат.

Содержание этих правоотношений – это совокупность прав и обязанностей его субъектов. Гражданин вправе требовать назначения и выплаты соответствующих пособий или компенсационной выплаты в размере и в порядке, установленных законом. Наряду с правами он несет и обязанности, в основном процедурного характера. К таким обязанностям относятся: представление в подтверждение юридических фактов (например, инвалидности, смерти кормильца) достоверные, надлежащим образом оформленные доказательства; своевременное сообщение органу, предоставляющему пособия или компенсации, о тех жизненных обстоятельствах, с которыми связано прекращение их выплаты либо снижение их размера (например, о прекращении учебы ребенком, достигшим 16 лет, на которого назначено пособие).

 



2016-09-16 698 Обсуждений (0)
Правоотношения по поводу пособий и компенсационных выплат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношения по поводу пособий и компенсационных выплат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)