Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношения по поводу предоставления натуральных выдач по системе социального обеспечения



2016-09-16 2755 Обсуждений (0)
Правоотношения по поводу предоставления натуральных выдач по системе социального обеспечения 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Правоотношения по поводу натуральных выдач – это собирательное понятие. Оно включает в себя все существующие выдачи по социальному обеспечению в натуральной форме: социальные услуги, медицинская и лекарственная виды помощи и лечение, выдачи в порядке государственной социальной помощи, льготы. Исходя из этого можно определить, что правоотношения по поводу натуральных выдач – это общественные отношения, регулируемые нормами права социального обеспечения, возникающие на основе соответствующих юридических фактов в связи с предоставлением гражданам различных социальных услуг, медицинской и лекарственной видов помощи и лечения бесплатно или на льготных условиях, а также выдач государственной социальной помощи.

В жизни не существует единого правоотношения, в котором гражданин мог бы реализовать право на несколько видов натуральных выдач, предусмотренных системой социального обеспечения. Поэтому данные правоотношения классифицируются на различные виды.

Многочисленность натуральных выдач обусловливает разнообразие видовой классификации рассматриваемой группы общественных отношений. Выделяют следующие критерии классификации правоотношений по поводу предоставления натуральных выдач: финансовые источники, за счет которых осуществляется предоставление натуральных выдач; субъектный состав; сроки предоставления натуральных выдач; органы, их осуществляющие.

Правоотношения по поводу предоставления натуральных выдач в зависимости от финансовых источников бывают социально-страховые и бюджетные. В первом случае правоотношения возникают по поводу предоставления медицинской помощи гражданам, санаторно-курортного лечения работникам и членам их семей, отдыха детей в оздоровительных лагерях, социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов, пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, и пр. Как правило, такие выдачи предоставляются за счет средств обязательного социального страхования.

Правоотношения по поводу предоставления натуральных выдач за счет бюджетных ассигнований средств всех уровней возникают тогда, когда речь идет о следующих видах: о предоставлении или оказании социальных услуг или помощи пожилым и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе (в стационарных, полустационарных учреждениях, на дому), о реабилитации инвалидов путем их профессионального обучения, трудоустройства, обеспечении их протезно-ортопедической помощью, средствами передвижения, транспортными средствами и др.

По срокам действия данные правоотношения бывают определенные во времени, неопределенные (длящиеся) или однократные (разовые). Сроки действия таких правоотношений, как правило, указываются в нормах законодательства либо по мере минования надобности в той или иной натуральной выдаче, например в виде социальной услуги.

Субъектами отношений по поводу натуральных выдач являются пожилые граждане (лица, достигшие пенсионного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), инвалиды, признанные таковыми и имеющие I и II группу инвалидности. Они считаются субъектами правоотношений, например, по поводу социальной помощи на дому, стационарного или полустационарного обслуживания в учреждениях социального обслуживания, срочной социальной и медико-консультативной социальной помощи. Субъектами правоотношений в связи с профессиональным обучением и трудоустройством, протезно-ортопедической помощью, обеспечением средствами передвижения и транспортными средствами являются инвалиды независимо от группы инвалидности. Субъектами ряда отношений, возникающих по поводу социального обслуживания, могут выступать и семьи, имеющие детей, или сами дети. В данном случае речь идет, к примеру, о семьях, дети которых посещают дошкольное детское учреждение, о детях, лишившихся родителей и (или) находящихся на полном государственном обеспечении в соответствующих детских учреждениях. Субъектами отношений по поводу государственной социальной помощи выступают малоимущие, одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума. Ими могут быть как трудоспособные, так и нетрудоспособные граждане.

Субъектом рассматриваемых отношений выступает и соответствующий государственный или муниципальный орган, осуществляющий социальное обеспечение, или по его поручению иной уполномоченный орган. К таковым относятся: органы социальной защиты населения, учреждения образования, здравоохранения, обязательного социального страхования, профсоюзные органы и др.

Основаниями возникновения данной группы правоотношений служат юридические факты, свидетельствующие о нуждаемости гражданина (семьи) в натуральных выдачах, например в социальном обслуживании на дому, в медицинской и лекарственной помощи, в санаторно-курортном лечении и т. д.

Прекращаются такие правоотношения в связи с отпадением надобности в натуральных выдачах, с истечением срока их действия или по причине смерти получателей.

 



2016-09-16 2755 Обсуждений (0)
Правоотношения по поводу предоставления натуральных выдач по системе социального обеспечения 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношения по поводу предоставления натуральных выдач по системе социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)