Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее понятие социальных пособий и их система



2016-09-16 1694 Обсуждений (0)
Общее понятие социальных пособий и их система 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из наиболее распространенных видов денежных выплат, которые получают российские граждане, являются пособия по социальному обеспечению. Они предоставляются при наступлении разнообразных случаев, а именно: болезнь работника или безработица, беременность и роды работающих женщин, рождение ребенка и необходимость ухода за ним, смерть человека и др.

В настоящее время нет общего универсального определения пособия, как нет и единого законодательного акта о нем. Поэтому в литературе имеются разные подходы к формулированию понятия пособия по социальному обеспечению как правовой категории. Так, под социальными пособиями понимаются выплаты, производимые гражданам в установленных законом случаях ежемесячно, периодически или единовременно, с целью возмещения полностью либо частично временно утраченного заработка или оказания материальной поддержки[81].

Согласно другим взглядам, пособия – это денежные выплаты, отличные от пенсий, компенсаций и субсидий, сохраняющие в определенных случаях (для пособий за счет госбюджета) алиментарный характер, ограниченные временными рамками (единовременными, ежемесячными, периодичными), выплачиваемые в установленных случаях с целью поддержания прежнего материального положения лица (возмещение утраченного заработка, дополнительных расходов), назначаемые с учетом участия в той или иной форме занятости за счет средств внебюджетных фондов, государственного бюджета, муниципальных средств и средств работодателя в размерах, соотносимых с заработком или в твердо установленных суммах[82]. Есть также позиция, согласно которой пособиями считаются денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи[83].

Сравнивая данные определения и анализируя законодательство о пособиях по социальному обеспечению, можно выделить следующие его основные признаки:

♦ денежная форма предоставления;

♦ гарантированность осуществления;

♦ целевое предназначение;

♦ основания предоставления;

♦ продолжительность выплаты;

♦ законодательная закрепленность;

♦ финансовые источники;

♦ алиментартный характер отдельных видов пособий;

♦ зависимость права на пособие или его получение в определенном размере от участия в трудовой или иной общественно полезной деятельности;

♦ категории граждан – получателей пособий;

♦ порядок определения размера пособий и др.

Рассмотрим основные из перечисленных признаков.

Денежная форма пособия. Прежде всего отметим, что в российском законодательстве пособия именуются по-разному. В ст. 39 Конституции РФ говорится о социальных пособиях. В Федеральном законе от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» для характеристики пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременных пособий при рождении и передаче ребенка на воспитание в семью, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячного пособия на ребенка используется термин «государственные пособия». О государственных единовременных пособиях говорится в федеральных законах «О предупреждении распространения в России заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «О иммунопрофилактике инфекционных болезней». Термин «социальное пособие» в Федеральном законе от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» характеризует пособие малоимущим семьям (гражданам), а в Федеральном законе от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле» – «социальное пособие на погребение».

Несмотря на разность в терминологии, все вышеперечисленные денежные выплаты как социальное материальное благо синонимичны, так как предназначены гражданам и установлены законодательством. Следовательно, их следует включать в систему пособий по социальному обеспечению и обобщенно называть социальными пособиями.

Исходя из приведенных определений пособий выделим их основные признаки.

Гарантированность предоставления пособия обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, право на пособие и его объем как материального блага регулируется законодательством. Это означает, что при наступлении условий (соответствующих юридических фактов), определяющих право на пособие, оно подлежит немедленной и полной реализации. Например, по окончании болезни работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В случае неисполнения требований законодательства право на пособие должно реализовываться в принудительном порядке. В нашем примере работник имеет право обращаться в суд по поводу выплаты пособия по временной нетрудоспособности, если ему было отказано в его выплате. В этом состоит гарантированность пособия.

Во-вторых, для работника, имеющего право на какой-либо вид пособия, не имеет значения факт наличия или отсутствия финансовых средств для его выплаты. В случае отказа в выплате пособия по этой причине гражданин имеет право на защиту нарушенного права на социальное обеспечение двумя способами: в административном порядке (путем обращения в вышестоящий орган, осуществляющий выдачу пособия) и в судебном порядке.

Цель назначения пособия – возместить гражданам доход (или заработок), связанный с выполнением ими трудовой, профессиональной или иной общественно значимой деятельности в случаях его временной утраты или снижения размера. Это происходит, например, при временной нетрудоспособности, беременности и родах работающих лиц или их безработицей, а также в целях оказания помощи семье в содержании детей, например в связи с рождением ребенка, уходом за детьми и пр. Кроме того, в жизни человека возникает необходимость в возмещении повышенных расходов единовременного характера, например при погребении умершего и пр. В последние годы появились пособия, предназначенные для возмещения причиненного здоровью вреда – пособия военнослужащим и членам их семей при стойкой утрате военнослужащим трудоспособности или его смерти; пособия детям погибших военнослужащих, участвующих в борьбе с терроризмом, а также гражданам, привлеченным к борьбе с терроризмом; пособия при возникновении поствакцинальных осложнений в результате иммуннопрофилактики инфекционных заболеваний.

Основания предоставления пособия. Основания установлены законодательством. Так, по Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение, например в случае болезни, для воспитания детей, под защитой государства находится материнство, каждый имеет право на защиту от безработицы. Каждому гарантируется социальное обеспечение и в иных случаях, установленных законом, например при рождении ребенка, смерти члена семьи и т. д. Иными словами, социальные пособия выделяются по тем жизненным обстоятельствам (фактам), которые вызывают необходимость их предоставления. Такие факты отражаются в названиях соответствующих пособий, например пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка и пр.

Продолжительность выплаты пособия зачастую отражается в его названии, например, ежемесячные – ежемесячные пособия на ребенка, единовременные – единовременное пособие при рождении ребенка, при передаче ребенка на воспитание в семью и периодические – пособия по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности.

Законодательная закрепленность пособия свидетельствует о нормативном установлении данной выплаты. Пособия могут устанавливаться не только в федеральном, региональном и муниципальном законодательстве, но также и на уровне организаций, предприятий в локальных нормативных актах (коллективных договорах). Однако локальная форма закрепления пособий в силу разных причин в большинстве случаев работодателями не используется. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Следовательно, пособия, выплачиваемые органами муниципальной власти из местных бюджетов, не должны включаться в систему социальных пособий. То же относится и к пособиям, которые устанавливаются на основании соглашения, коллективного или трудового договора между работником и работодателем и выплачиваются за счет средств последнего. Поэтому пособия, выплачиваемые в рамках муниципальной и локальной форм социального обеспечения, нельзя отнести к социальным (государственным) пособиям, но они входят в систему пособий по российскому праву социального обеспечения и могут рассматриваться в качестве дополнительных.

Финансовые источники , из которых выплачиваются пособия, различны: а) централизованные внебюджетные фонды обязательного социального страхования (ФСС России, ПФР). Средства фондов формируются за счет отчисляемых страховых взносов работодателями, индивидуальными предпринимателями, адвокатами и др. Тарифы страховых взносов дифференцируются с учетом вероятности наступления страховых рисков. По существу они являются составными частями единого социального налога; б) бюджетные ассигнования (федеральные, региональные, муниципальные); в) средства работодателя в том случае, если выплата пособий (сверх тех, что предусмотрены законодательством) в качестве меры дополнительной поддержки работников предусмотрена соглашениями, коллективными договорами, трудовым договором между работником и работодателем.

Зависимость права на пособие или на его получение в определенном размере от участия в трудовой или иной общественно полезной деятельности . Для понимания этого признака проиллюстрируем законодательство о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2007 г. предоставил иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории России, право на получение государственных пособий на детей лишь при условии их обязательного социального страхования. Пособие по беременности и родам выплачивается в настоящее время только женщинам из числа работающих (подлежащих обязательному социальному страхованию), военнослужащим по контракту, обучающимся по очной форме обучения в учреждениях всех ступеней профессионального образования. Вместе с тем право на данное пособие имеют также и женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций либо прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и др. – в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Также пособие по беременности и родам назначается женщинам, у которых отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы по некоторым уважительным причинам (перевод мужа на работу в другую местность, переезд к месту жительства мужа; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за больным членом семьи или инвалидом I группы).

По общему правилу размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа женщины и устанавливается в размере ее среднемесячного заработка (стипендии, денежного довольствия), за исключением одной категории женщин – женщин, не имеющих шести месяцев страхового стажа. С 1 января 2007 г. они получают пособие в размере минимальной оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2007 г. также были изменены условия предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (теперь оно называется ежемесячным пособием по уходу за ребенком), в связи с чем право на его получение имеют все российские граждане независимо от факта их участия в системе обязательного социального страхования. Следовательно, данный признак присущ современным российским пособиям лишь в определенных случаях.

Категории граждан – получателей пособий . В зависимости от этого признака различают пособия только работающим гражданам и иным категориям занятого населения и пособия для всех граждан. К примеру, пособие по временной нетрудоспособности наемным работникам выплачивается за счет средств обязательного социального страхования, но такое же пособие лицам, проходящим военную и приравненную к ней другую службу, выплачивают за счет средств государственного бюджета. Пособия для всех граждан выплачивается независимо от статуса лица. Например, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается всем. В то же время имеется ряд пособий, которые выдаются некоторым категориям граждан, но из разных финансовых источников. Таковым является, например, пособие по беременности и родам. Оно выплачивается как работающим женщинам (по найму) и проходящим военную службу, службу в органах внутренних дел, так и безработным женщинам при выполнении ими определенных условий и пр. Первым названным категориям лиц оно выплачивается за счет средств обязательного социального страхования, вторым – за счет ассигнований из государственного бюджета и т. п. Это свидетельствует о том, что имеется классификация пособий по смешанным критериям: по видам пособий и их целевому предназначению и значимости.

Порядок определения размера пособий . В размерах, соизмеримых с заработком, выплачиваются в настоящее время пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам работающим женщинам. Переход к рыночным реформам в начале 1990-х гг. изменил подход к определению размеров пособий: они стали напрямую зависеть от величины минимального размера оплаты труда. С 1995 г. начинается постепенный отказ от этого принципа и наблюдается переход к установлению размера ряда пособий (всех, кроме пособия по беременности и родам, и то с изъятием для женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятий) в абсолютном выражении (в рублях) взамен ранее использовавшегося алгоритма установления пособий в процентном отношении к минимальному размеру оплаты труда. В последнее время появились пособия, выплачиваемые за счет региональных бюджетов, размер которых соотносится с величиной прожиточного минимума, устанавливаемого в регионе. Например, дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям в Москве по Закону г. Москвы от 28 января 2004 г. № 4 «О молодежи» назначается в размере пятикратной величины прожиточного минимума – на первого ребенка, семикратной – на второго ребенка и десятикратной величины прожиточного минимума – на третьего и последующих детей.

Таким образом, ни один из вышеназванных признаков не является общим, родовым, универсальным для выявления сущности современных социальных пособий. В то же время они могут быть использованы в качестве уточняющих, дополнительных признаков при характеристике отдельных видов социальных пособий.

С учетом изложенного можно дать следующее общее определение социальных пособий: это гарантированные периодические, ежемесячные или единовременные денежные выплаты, предоставляемые гражданам за счет средств обязательного социального страхования и ассигнований из государственного бюджета в целях их материального обеспечения в связи с утратой заработка (или иного дохода) вследствие временной нетрудоспособности, беременности и родов, безработицы; материальная поддержка гражданам, имеющим детей, и в других случаях, указанных в законодательстве.

Изложенные выше признаки можно считать критериями для классификации пособий как системы денежных выплат по социальному обеспечению. Система социальных пособий, установленных федеральным законодательством, может быть представлена в следующем виде:

♦ пособие по временной нетрудоспособности (в том числе пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком);

♦ пособие по временной нетрудоспособности (в том числе пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком при карантине);

♦ пособие по беременности и родам;

♦ единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

♦ единовременное пособие при рождении ребенка;

♦ единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

♦ ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

♦ ежемесячное пособие на ребенка;

♦ социальное пособие на погребение (в том числе на умершего несовершеннолетнего и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности);

♦ единовременное пособие семьям граждан, получивших свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании их беженцами;

♦ единовременное пособие семьям граждан, получившим свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами;

♦ единовременное пособие семьям с детьми граждан, погибших при участии в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом;

♦ единовременное пособие семье гражданина, умершего вследствие поствакцинального осложнения;

♦ единовременная страховая выплата семье граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве;

♦ ежемесячная страховая выплата семье граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве;

♦ социальное пособие малообеспеченным семьям, предоставляемое в порядке государственной социальной помощи;

♦ ежемесячное пособие супруге военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать в связи с уходом за детьми по состоянию их здоровья, связанному с условиями их проживания по месту военной службы супругов;

♦ единовременное пособие семье военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, в случае их смерти, наступившей при исполнении обязанностей военной службы;

♦ ежемесячное пособие детям погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан;

♦ ежегодное пособие детям предыдущей категории на проведение летнего оздоровительного отдыха[84];

♦ пособие по безработице;

♦ единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

♦ ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Итак, в основу построения системы социальных пособий заложены различные критерии их классификации, а именно: их цель, продолжительность выплаты, основания для их предоставления, источник средств, за счет которых выдаются пособия и компенсации, категорий граждан – получателей данных выплат, значимость и роль, которую они играют для граждан, и пр.

 



2016-09-16 1694 Обсуждений (0)
Общее понятие социальных пособий и их система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее понятие социальных пособий и их система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)