Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие пособия по временной нетрудоспособности и круг лиц, имеющих право на него



2016-09-16 743 Обсуждений (0)
Понятие пособия по временной нетрудоспособности и круг лиц, имеющих право на него 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из самых распространенных видов социального обеспечения среди работающих граждан как застрахованных в системе обязательного социального страхования при их болезни, травме или в иных законодательно установленных случаях является периодическая социальная выплата – пособие по временной нетрудоспособности.

Законодательно закрепленной правовой дефиниции пособия по временной нетрудоспособности нет. Сам термин «пособие по временной нетрудоспособности» – довольно емкое понятие. Оно включает в себя материальное обеспечение застрахованных лиц не только при временной утрате ими своей трудоспособности, но и в ряде случаев временного освобождения их от выполнения своих трудовых или служебных обязанностей при отсутствии самого факта утраты трудоспособности.

Материальное обеспечение застрахованных лиц в связи с временной нетрудоспособностью законодательно установлено в следующих случаях:

♦ утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

♦ осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении.

К случаям обеспечения этими пособиями вне зависимости от факта утраты трудоспособности застрахованных лиц относятся:

♦ необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

♦ карантин застрахованного лица;

♦ карантин ребенка застрахованного лица в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

♦ долечивание застрахованного лица в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России, непосредственно после стационарного лечения.

Таким образом, временная нетрудоспособность застрахованного лица – это невозможность выполнять полностью или частично возложенные на него трудовые (служебные) обязанности ввиду нарушения функций организма, карантина, протезирования, санаторно-курортного лечения либо осуществления им ухода за больным членом своей семьи в течение относительно непродолжительного времени.

Использование термина «пособие по временной нетрудоспособности» во всех перечисленных случаях объясняется тем, что в действующем законодательстве есть ряд общих правил, применяемых независимо от оснований временного освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей с выдачей листка нетрудоспособности.

Целевое предназначение данного вида социального обеспечения позволяет сформулировать следующее его определение: пособие по временной нетрудоспособности – это денежная выплата, предоставляемая работнику или другому лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, с целью возмещения временно утраченного заработка (трудового дохода) в случае болезни, травмы, увечья или санаторно-курортного лечения работника, ухода за больным членом его семьи, карантина и протезирования и выплачиваемая за счет специально для этого предназначенных средств ФСС России, работодателя или федерального бюджета.

Социально-страховой характер и цель пособия предопределяют круг застрахованных лиц, имеющих право на данное пособие. К ним относятся российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России, а именно:

♦ лица, работающие по трудовым договорам, считаются застрахованными со дня, с которого должны были приступить к работе в соответствии с трудовым договором, либо со дня фактического допуска к работе в соответствии с ТК РФ. Иными словами, если в заключенном трудовом договоре была указана дата начала работы, а гражданин стал временно нетрудоспособным до наступления этой даты, то право на такое пособие у него возникает только с того дня, в который он должен был приступить к работе;

♦ государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

♦ адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и при условии уплаты в течение шести месяцев страховых взносов в ФСС России;

♦ лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду;

♦ иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС России.

Право на данное пособие имеют также и совместители (ранее они не имели такого права).

До настоящего времени нет общего законодательного акта, нормы которого регулировали бы все отношения по обеспечению граждан данными пособиями. Поэтому применяются акты различной иерархии, принятые в разное время. К таковым, например, относятся: федеральные законы от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле», от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих», от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 7 августа 2000 г. «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации», от 29 декабря 2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации[86], иные нормативные правовые акты.

В связи с тем что вопросы обеспечения застрахованных лиц пособиями по обязательному социальному страхованию переданы ФСС России, необходимо также руководствоваться нормативными правовыми актами, издаваемыми данным Фондом. Причем, согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2001 г. «О введении государственной регистрации актов, издаваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Фондом социального страхования Российской Федерации», акты ФСС России нормативного характера должны пройти обязательную регистрацию в Минюсте России[87].

 



2016-09-16 743 Обсуждений (0)
Понятие пособия по временной нетрудоспособности и круг лиц, имеющих право на него 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие пособия по временной нетрудоспособности и круг лиц, имеющих право на него

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)