Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные компенсации на детей



2016-09-16 636 Обсуждений (0)
Социальные компенсации на детей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время получили распространение компенсационные выплаты в области социального обеспечения. Отсутствие в законодательстве определения данной выплаты, его критериев и признаков, по которым они отличаются от пособий, часто приводит к смешению с другими социальными выплатами. Так, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает право супруга военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в период проживания в местностях, где они не могут трудоустроиться по специальности, на ежемесячное пособие на ребенка. В то же время в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. закреплено право неработающих жен лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в отдаленных районах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, на компенсационную выплату в меньшем размере.

Компенсационные выплаты появились в России в 90-х гг. XX в. как результат необходимости преодоления негативных последствий, вызванных перестройкой экономических отношений и последовавшим за этим резким снижением уровня доходов населения. По мере преодоления соответствующих негативных последствий некоторые компенсационные выплаты могут постепенно исчезать, а отдельные из них – приобретать статус полноценного пособия. Однако в настоящее время круг получателей компенсационных выплат и основания их предоставления, а также их размеры существенно не изменились.

Для таких выплат характерны нестабильность, неопределенность их правового режима. Поэтому рассмотрим отдельные, уже известные признаки и критерии применительно к компенсационным выплатам на детей.

Целевое назначение компенсационных выплат – компенсация (возмещения) дополнительных расходов семье с детьми в определяемых законом конкретных случаях.

Федеральное законодательство определяет следующие случаи предоставления компенсационных выплат:

1) матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста ежемесячно;

2) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами[111], ежемесячно в размере 500 руб. к пенсии того лица, за которым осуществляется уход. Хотя, на наш взгляд, в первом случае денежная выплата по своей сути представляет пособие (по аналогии с ежемесячным пособием по уходу за ребенком), так как цель ее предоставления заключается не в возмещении каких-либо расходов в связи с воспитанием ребенка до трех лет, а в частичной компенсации утраченного по объективной причине заработка. Ведь источником ее выплаты работающим женщинам являются средства работодателя, направленные на оплату труда. Однако она не может быть возведена в статус пособия до тех пор, пока сохраняется ее низкий размер, не соотносимый со среднемесячным заработком лица, осуществляющего уход за ребенком.

Во втором случае цель компенсационной выплаты заключается именно в возмещении расходов нетрудоспособному лицу (ребенку-инвалиду), к социальной пенсии которого она назначается, на осуществляемый за ним уход. Следовательно, по своей цели данная денежная выплата соответствует характеру компенсационных выплат.

В последние годы региональным законодательством предусмотрен ряд единовременных и ежемесячных компенсационных выплат различным категориям семей с детьми (малообеспеченных, студенческих, многодетных, семей с одним родителем, семей с ребенком-инвалидом), размер которых устанавливается, как правило, в твердой денежной сумме и зависит от категории семьи. Например, Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» установлены: 1) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем – физическим лицом в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет; 2) единовременная компенсационная выплата в связи с рождением первого ребенка; при рождении второго и последующих детей; 3) единовременная компенсационная выплата в связи с рождением одновременно трех и более детей; 4) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до трех лет; 5) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет – обучающихся в общеобразовательных учреждениях до окончания обучения, но не более чем до 18 лет; многодетной семье с тремя-четырьмя детьми; 6) ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном (например, многодетной семье с тремя-четырьмя детьми – 50 % от установленного тарифа); 7) ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, и др.

Первые три денежные выплаты аналогичны по основаниям выплачиваемых федеральных пособий – ежемесячного пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия на ребенка. Поэтому, с нашей точки зрения, обозначение их московским законодателем как компенсационных выплат неоправданно, по своей сути это ежемесячные и единовременные пособия.

Что касается остальных видов компенсационных выплат, то они имеют строго целевое назначение, возмещая семье с детьми конкретно обозначенные в законе дополнительные расходы, т. е. соответствуют по своей цели характеру компенсационных выплат.

По продолжительности выплат компенсационные выплаты семьям с детьми могут быть, так же как и пособия, единовременными, ежемесячными, ежегодными (компенсация коммунальных эксплуатационных расходов). В законодательстве не упоминаются периодические компенсационные выплаты.

Финансовые источники, из которых осуществляются компенсационные выплаты семьям с детьми, – средства федерального и регионального бюджета. В этом их отличие от пособий, выплата которых не ограничена бюджетными ассигнованиями и может производиться также за счет ФСС России и особого источника – субвенций.

Отличие пособий от компенсационных выплат прослеживается по кругу субъектов – их получателей. Получателями компенсационных выплат на детей в отличие от пособий являются все семьи с детьми, независимо от факта обязательного социального страхования родителей. Таким образом, компенсационные выплаты семьям с детьми предоставляются в порядке социального обеспечения за счет ассигнований из бюджета. Однако на примере московского законодательства внутри категории «семья с детьми» право на компенсационную выплату может зависеть от типа семьи (многодетная, малообеспеченная, студенческая и т. д.).

Специфика оснований возникновения компенсационных выплат заключается в том, что их социально-правовые основания (нуждаемость семьи в определенных расходах, связанных с воспитанием и содержанием детей) не относятся к социальным рискам и отличны от оснований возникновения пособий.

Отличие компенсаций от пособий заключается также в порядке определения их размера: как правило, компенсационные выплаты назначаются в твердой денежной сумме, в то время как пособия могут устанавливаться в размерах, соизмеримых с заработком и прожиточным минимумом (в регионах).

Итак, социальные компенсации на детей – это единовременные, ежемесячные, ежегодные денежные выплаты строго целевого характера, предоставляемые семьям с детьми из бюджетных средств в порядке их социального обеспечения для возмещения дополнительных расходов в установленных законом случаях, как правило, в твердой денежной сумме.

 



2016-09-16 636 Обсуждений (0)
Социальные компенсации на детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные компенсации на детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)