Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие пособия по безработице



2016-09-16 537 Обсуждений (0)
Понятие пособия по безработице 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из видов социального обеспечения безработных граждан в стране является пособие по безработице.

Правовое регулирование отношений, связанных с социальной защитой безработных граждан (безработные), осуществляется Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Среди государственных гарантий безработным, установленных названным законом, предусматривается также выплата стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости.

Указанные денежные выплаты осуществляются и в период временной нетрудоспособности безработных.

Право на их получение имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, т. е. имеющие статус безработных.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней[118]. Безработным признается и инвалид, имеющий трудовую рекомендацию и заключение о характере и условиях доступного для него труда, выданное в установленном порядке, но не имеющий работы, ищущий ее и готовый приступить к ней[119].

Решение о признании гражданина безработным принимает орган службы занятости по месту его жительства не позднее 11 дней со дня предоставления им соответствующих документов (паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке и т. д.).

Некоторые граждане в силу закона не признаются безработными и, следовательно, не имеют права на получение пособия. К ним относятся следующие граждане:

♦ не достигшие 16-летнего возраста;

♦ которым назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

♦ отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

♦ не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

♦ осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

♦ представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

В период, когда граждане признаны безработными, им гарантируются: социальная поддержка, бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости, бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение, финансирование материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения.

Для отдельных категорий населения установлены дополнительные гарантии занятости, например создание дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (организации для труда инвалидов), установление квоты для приема на работу инвалидов, обучение по специальным программам и др.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, пользование лечебными учреждениями, а их детям – детскими дошкольными учреждениями.

Основанием для выплаты пособия по безработице является признание гражданина в установленном порядке безработным. При этом безработные граждане регистрируются в Регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения – физических лиц.

Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным безработными, но не трудоустроенными в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Изложенное позволяет сформулировать следующее понятие: пособие по безработице – это денежная выплата гражданам, признанным в установленном порядке безработными, с целью возмещения утраченного заработка или социальной (материальной) их поддержки за счет средств государственного бюджета.

 



2016-09-16 537 Обсуждений (0)
Понятие пособия по безработице 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие пособия по безработице

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)